Следующая новость
Предыдущая новость

Apple действительно работает над сенсорным Mac. Вот доказательства

08.02.2021 3:02
Apple действительно работает над сенсорным Mac. Вот доказательства

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как в Сети обсуждают идею появления сенсорного Mac. Раньше это действительно казалось больше бредом, чем реальной разработкой Apple, но последние несколько событий заставляют радикально пересмотреть мнение насчет сенсорных компьютеров Apple. Переход на Apple Silicon, уход Дэна Риччио со своей должности для работы над секретным проектом — очевидно, эти события связаны между собой. Неужели сенсорный Mac действительно скоро появится?

После ухода Риччио многие предположили, что он будет работать над Apple Car или Apple Glass, но эти команды, во-первых, уже давно собраны, во-вторых, там есть свои руководители проектов, которые вроде бы как никуда не уходили. Скорее, новый проект Риччио намного ближе к тому, что у него получается лучше всего: экранам.

Риччио не только руководил разработкой нескольких поколений iPad (у которых, как мы знаем, сенсорные экраны), но и также сыграл большую роль в эволюции дисплея Mac. Во время одного из своих немногих публичных выступлений на сцене Риччио сказал следующее:

Mac позволяет людям делать удивительные вещи, и для многих пользователей это самый важный творческий инструмент, который они используют. И что нам действительно нравится делать, так это делать его лучше.

Это было в 2014 году, когда Apple впервые выпустила iMac с 5К-экраном. Кто был во главе этого амбициозного проекта? Дэн Риччио.

Риччио лично курировал разработку 27-дюймового iMac 5K

Каким будет сенсорный Mac

Похоже, именно этим он и будет заниматься на своей новой должности в Apple. Теперь, когда переход на Apple Silicon идет полным ходом и, вероятно, будет завершен к концу 2021 года, Apple может обратить свое внимание на следующую важную вещь: Mac с сенсорным экраном. MacBook, такой же тонкий, как iPad, но такой же мощный, как MacBook Air M1, мгновенно изменит правила игры для обеих продуктовых линеек и проложит путь еще минимум на 10 лет.

Это будет не просто MacBook, к которому можно прикоснуться, а что-то совершенно новое.

Apple действительно работает над сенсорным Mac. Вот доказательства

Смелый концепт сенсорного MacBook

С одной стороны, это слишком маленькая роль для Риччио. Переход от старшего вице-президента по разработке всего оборудования Apple к работе над одним проектом, который пусть и будет иметь большое значение, не выглядит как карьерный рост. Но почему нет? В свое время Боб Мансфилд, на должность которого как раз назначили Дэна Риччио, точно так же ушел со своего поста для работы над Apple Titan — проектом автомобиля Apple.

Да, в течение многих лет Apple последовательно отвергала идею Mac с сенсорным экраном и продолжает делать это почти по сей день. Стив Джобс первым объяснил, почему Apple отказалась от идеи Mac с сенсорным экраном.

Сенсорные поверхности не должны быть вертикальными. Это выглядит отлично во время демонстраций, но через короткий промежуток времени вы начнете уставать, а через продолжительное время ваша рука захочет упасть. Это не работает с точки зрения эргономики.

В прошлом году Джони Айв сказал, что Apple отказалась от Mac с сенсорным экраном «много-много лет назад». Позже Фил Шиллер поделился подробностями, заявив, что Apple действительно пробовала работать над таким устройством.

Наши инстинкты подсказывали, что это не сработает, но, черт возьми, мы могли ошибаться, поэтому наши команды работали над этим на протяжении многих лет. В итоге мы пришли к выводу, что первоначальное мнение оказалось верным.

Но! Стива Джобса уже давно нет в Apple, из компании ушел и Джони Айв, и Фил Шиллер — теперь там у руля совсем другие люди. Apple явно не боится «передумать» и несколько раз на протяжении многих лет уже делала это. Стив Джобс утверждал, что телефоны должны быть небольшими, чтобы ими можно пользоваться одной рукой — в итоге мы получили iPhone 12 Pro Max. А знаменитая фраза «кому нужен стилус?» превратилась в Apple Pencil для iPad. Оказалось, что нужен.

Apple действительно работает над сенсорным Mac. Вот доказательства

Джобс и подумать не мог, что Apple будет делать стилусы

Нужен ли сенсорный Mac?

Тем более дизайн macOS Big Sur явно заимствован у iPhone и iPad — кнопки больше, с большим пространством, что, по мнению многочисленных комментаторов в нашем чате , сделает их идеальными для сенсорного Mac.

Лично я считаю, что в сенсорном Mac нет необходимости. У меня был на тесте 12,9-дюймовый iPad Pro, и даже его мне гораздо удобнее оказалось использовать с клавиатурой Magic Keyboard — это эргономичный форм-фактор, очень похожий на Mac. Я предпочитаю пользоваться трекпадом, чем касаться экрана.

Но не все согласны с этим. В комментариях постоянно звучат призывы к Mac с сенсорным экраном, так что пора еще раз взглянуть на баланс мнений. Последует ли за переходом на Apple Silicon появление Mac с сенсорным экраном? Примите участие в нашем опросе ниже и поделитесь своим мнением в комментариях.

Apple действительно работает над сенсорным Mac. Вот доказательства

Выглядит круто, не так ли?

Источник

Последние новости