Следующая новость
Предыдущая новость

Microsoft выпустила свой менеджер паролей. Чем он лучше Связки ключей

08.02.2021 15:22
Microsoft выпустила свой менеджер паролей. Чем он лучше Связки ключей

Запомнить все свои пароли, особенно, если в них чередуются строчные и заглавные буквы, символы, цифры и знаки препинания, — невозможно. Ведь у каждого из нас наверняка есть как минимум 4-5, а то и больше десятков учётных записей, которым требуется защита. Поэтому, чтобы не нагружать голову лишней информацией, в цивилизованном обществе принято пользоваться менеджерами паролей, которые не только хранят, но и придумывают безопасные комбинации, формируя их в рандомном порядке и защищая при помощи биометрии. Несмотря на обилие таких приложений, едва ли не единственным менеджером паролей для iOS всегда была и остаётся «Связка ключей». Но недавно у неё появился конкурент в лице Autofill от Microsoft.

Как обновления iOS делают Android лучше

В минувшие выходные Microsoft запустила кросс-платформенный менеджер паролей Autofill. Он был запущен на базе сервиса авторизации Microsoft Authenticator и использует его инфраструктуру. По сути, Autofill – это выделенный раздел в составе Authenticator, куда сохраняются пароли и который используется для их автозаполнения на сайтах, в приложениях и веб-сервисах.

Чем заменить Связку ключей на iOS

По большому счёту Autofill мало чем отличается от «Связки ключей», которая доступна в iOS по умолчанию. Главное всё правильно настроить.

  • Скачайте Autofill из App Store по этой ссылке;
  • Пройдите авторизацию и раздайте привилегии;

Обязательно отключите Связку ключей, чтобы она не конфликтовала с Autofill

  • Откройте в «Настройки» — «Пароли» — «Автозаполнение паролей»;

Microsoft выпустила свой менеджер паролей. Чем он лучше Связки ключей

Кнопка авторизации Autofill ничем не отличается от Связки ключей

  • В открывшемся окне включите Authenticator и выключите «Связка ключей iCloud»;
  • Синхронизируйте имеющиеся пароли, если они у вас есть.

Важно понимать, что синхронизация паролей происходит не со «Связкой ключей», а с Autofill для других платформ. То есть, если вы раньше пользовались менеджером от Microsoft и успели накопить какое-то количество учётных данных, синхронизация перенесёт их на новое устройство. В противном случае все учётные данные придётся перебивать вручную, копируя их из «Связки ключей».

Как продлить заряд на iPhone или Apple Watch? Поставьте темные обои!

Поскольку изначально у вас в Autofill не будет сохранено ни одного пароля, вам придётся добавлять их туда самостоятельно:

  • Откройте сайт, пароль для которого хотите сохранить;
  • В окне авторизации выберите «Пароли» на клавиатуре;

Microsoft выпустила свой менеджер паролей. Чем он лучше Связки ключей

Для сохранения логина и пароля нужно нажать на кнопку «Пароли»

  • Авторизуйтесь в Autofill и нажмите «Добавить пароль»;
  • Введите логин и пароль от этого сайта и сохраните их.

Универсальный менеджер паролей

Кому это может понадобиться, понять нетрудно. За счёт того, что Autofill – это универсальная штука, которая доступна и в Google Chrome, и на iOS, и на Android, для многих он может оказаться более предпочтительным вариантом, чем «Связка ключей». Несмотря на то что недавно Apple выпустила расширение для Chrome под названием «Пароли iCloud», оно доступно только на Windows и игнорирует остальные платформы. А ведь пользователям Android, которые работают на Mac, функция автозаполнения очень бы пригодилась.

Microsoft выпустила свой менеджер паролей. Чем он лучше Связки ключей

Добавьте логин и пароль в открывшемся окне, чтобы заполнять их автоматически в дальнейшем

Как и «Связка ключей», Autofill обеспечивает удобный доступ ко всем учётным записям. То есть менеджер паролей Microsoft позволяет заходить на сайты и сервисы компании без пароля, используя только отпечаток пальца или скан лица, в зависимости от вашего устройства. Кому-то может показаться, что это необязательная штука, но практика показывает, что мгновенная авторизация при помощи биометрии облегчает пользование сервисом.

iOS 14.5 запретит сайтам отслеживать ваши клики на сайтах. Как это работает

Я пока не определился, буду ли я переходить на Autofill от Microsoft. Несмотря на то что я пользуюсь Android, для меня это не основная платформа, поэтому особого резона сбегать со «Связки ключей» на данном этапе нет. Другое дело, что тех, кто параллельно пользуется Mac и Android или Windows и iOS, довольно много. Вот для них-то как раз Autofill может сыграть роль незаменимого инструмента доступа ко всем своим сайтам и сервисам.

Microsoft выпустила свой менеджер паролей. Чем он лучше Связки ключей

Autofill — новый кросс-платформенный менеджер паролей от Microsoft

Источник

Последние новости