Следующая новость
Предыдущая новость

Hyundai заявила, что не будет делать электромобиль для Apple

09.02.2021 1:52
Hyundai заявила, что не будет делать электромобиль для Apple

Наверное, вы уже слышали о том, что Apple ведёт переговоры с Hyundai о совместном производстве Apple Car. Несмотря на то что обычно такие вещи держатся в секрете, автоконцерн как минимум два раза подтвердил факт сотрудничества. Первый раз подтверждение касалось хода переговоров, а второй раз – недовольства некоторых руководителей предстоящей сделкой. Их не устроило, что все лавры от работы над совместным проектом должны были уйти Apple, а Hyundai, которая отвечала бы за фактическую реализацию, осталась ни с чем. Мало кто верил, что субъективное мнение небольшой группки топ-менеджеров может на что-то повлиять. Но, так или иначе, переговоры между компаниями прекратились.

Apple собирается вложить 3,6 миллиардов долларов в Kia Motors: ждем Apple Car?

Hyundai заявила о прекращении переговоров с Apple на тему производства Apple Car. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на руководство корейского автоконцерна. Изданию не удалось выяснить причину разрыва, но, судя по всему, стороны отказались от идеи совместного сотрудничества ещё несколько недель назад. Просто информация о ходе переговоров в публичное пространство попадает с задержкой. Не исключено, что стороны целенаправленно подают её дозировано, преследуя свои личные цели.

Apple Car от Hyundai

Apple придётся искать другого производителя, который возьмётся за выпуск Apple Car

Если Hyundai и преследовала какую-то цель, скрывая прекращение переговоров, то пока сложно сказать, какую именно. Во всяком случае, после объявления о разрыве достигнутых к настоящему моменту договорённостей, акции автопроизводители упали на 6%. Это довольно существенное падение, произошедшее в ответ на не случившееся событие. Но, учитывая, что для рынка это совершенно нормальная практика, очевидно, что удивляться здесь нечему. А вот чему можно удивиться, так это причинам, по которым Apple отказалась от сотрудничества с Hyundai.

Максимальная скорость 257 км/ч и 500 км на одном заряде: возможные характеристики Apple Car

На данный момент в отрасли рассматриваются три основные причины отказа компаний от совместной работы (в порядке уменьшения вероятности):

  • Apple нашла другого, более удобного партнёра;
  • Стороны не договорились об условиях партнёрства;
  • Руководство Hyundai отказалось от сотрудничества.

Скорее всего, первые две причины могли обоюдно повлиять на результаты переговоров. Дело в том, что у Apple, если верить Bloomberg, всего было не менее 6 претендентов на сотрудничество. Соответственно, в Купертино хотели выбить для себя более выгодные условия. Это вполне логично, поскольку сотрудничество с такой компанией, как Apple, может оказать положительное влияние на бизнес автопроизводителя, которому поручат выпускать Apple Car.

Когда выйдет Apple Car

У Apple ещё есть время, чтобы найти себе производственного партнёра. Анатилик TF International Securities Минг-Чи Куо полагает, что компания запустит сборку Apple Car не раньше, чем через 5 лет. Этого времени будет более чем достаточно не только для того, чтобы выпустить достаточное количество электрокаров, но и даже кое-что изменить в первоначальном проекте. В общем, торопиться Apple некуда, и она это понимает. Поэтому, скорее всего, это Hyundai была отвергнута, а не наоборот, как полагают некоторые.

Hyundai заявила, что не будет делать электромобиль для Apple

E-GMP — это платформа Hyundai, которая должна была лечь в основу Apple Car

По слухам, Apple Car должны быть не просто электрокаром, а полностью автоматизированным решением, работающим без водителя. Сложно представить, что Apple удастся сертифицировать автомобиль, который не имеет элементов управления, поэтому, скорее всего, руль там всё-таки будет. Однако ориентирована машина будет в первую очередь на самостоятельное вождение. В этой связи я бы предположил, что первые несколько лет за пределы США или, более того, за пределы Калифорнии Apple Car не выйдет, учитывая строгость законов в отрасли дорожного движения.

Илон Маск хотел продать Tesla компании Apple, но Тим Кук ему отказал

Я уже высказывал мнение относительно того, что именно из себя будет представлять Apple Car, и мне оно кажется наиболее логичным и соответствующим эппловской оценке рынка. Понятное дело, что делать свои автомобили сама Apple не сможет. Значит, надо делать умный обвес для автомобилей и продавать их производителям. Но, чтобы они увлеклись идеей, компания должна сама выпустить электрокар и показать, что из этого должно получиться. Для этого Apple требуется готовая платформа, которую она будет продавать потом тем, кто оказался менее прозорливым.

Hyundai заявила, что не будет делать электромобиль для Apple

Hyundai не будет выпускать Apple Car. Теперь точно

Источник

Последние новости