Следующая новость
Предыдущая новость

Intel рассказала, почему не стоит покупать компьютеры на M1

13.02.2021 0:02
Intel рассказала, почему не стоит покупать компьютеры на M1

Intel пытается убедить всех вокруг не покупать компьютеры на M1. Смешная

Несмотря на то что процессор M1 получился действительно очень прорывным для своего времени, обойдя многие альтернативные решения из смежной ценовой категории, никто из конкурентов его особенно не испугался. Всем было ясно, что M1 – это очень местечковая история, на которую ни профессионалы, ни тем более рядовые пользователи не клюнут. Поэтому какое-то время Qualcomm, AMD и Intel не подавали даже виду, что их выход собственного процессора Apple хоть сколько-нибудь тревожит, ограничиваясь лишь весьма скудными комментариями. Но тут Intel будто прорвало.

Стоит ли покупать новый MacBook на M1 или дать вторую жизнь своему старому Mac

Intel развернула настоящую кампанию против первого десктопного процессора Apple на базе ARM-архитектуры. Сначала компания опубликовала сравнение M1 и Intel Core i7, в котором выставила решение конкурентов с самой непривлекательной стороны. Но то ли ей этого показалось недостаточно, то ли обвинения в необъективности сделали своё дело, но Intel сделала очередной выпад в сторону M1. Правда, на этот раз было решено обойтись без огульных сравнений, а напрямую объяснить пользователям, что не так с процессором Apple.

Чем M1 хуже процессоров Intel

Intel не захотела класть все яйца в одну корзину, а воздействовать на аудиторию посредством нескольких веб-ресурсов. Поэтому часть информации компания разместила у себя в Твиттере, часть поручила озвучить YouTube-блогерам, а часть – нативно интегрировала в заказные статьи на тематических ресурсах. Мы постарались собрать все вбросы и представляем их вашему вниманию.

Intel рассказала, почему не стоит покупать компьютеры на M1

Go PC, буквально умоляет Intel

Основная проблема M1, по мнению Intel, состоит в том, что компьютера на базе этого процессора не поддерживают сенсорные экраны, не позволяют работать со стилусами и не предлагают режима планшета. В отличие от компьютеров на Windows, работу которых обеспечивают процессоры Intel Core.

Mac mini с процессором M1 стал доступен в облаке за 10 рублей в час

Позиция Intel состоит в том, что процессоры Intel Core обеспечивают больше рабочих сценариев, чем M1. Ведь пользователь может сам решать, как ему комфортнее отдать компьютеру команду – мышью, стилусом или прикосновением. Вообще, считают в Intel, стилус очень расширяет доступные сценарии взаимодействия, позволяя не использовать дополнительное оборудование в виде планшетов для рисования, письма и редактирования изображений.

Поддержка приложений и игр – конёк процессоров Intel, считают в компании. В отличие от M1, чипы Intel Core обеспечивают доступ к обширной библиотеке софта. «Если вы можете запустить на компьютере Rocket League, значит, у вас не Mac», — говорят в Intel, намекая на то, что разработчики этой игры прекратили поддержку версии под macOS в прошлом году.

Проблемы компьютеров Apple

При этом примеров того, сколько всего не поддерживает M1, довольно много, подчёркивают в Intel: USB-A, eGPU, работу с двумя дисплеями (на самом деле чушь, подробности по этой ссылке), установку Windows. Поэтому компьютеры на M1 довольно слабо подходят хоть для работы, хоть для игр. А значит, на данном этапе процессоры Intel Core с большим отрывом обходят собственное решение Apple, предлагая более широкий спектр возможностей, полагают в Intel.

Intel рассказала, почему не стоит покупать компьютеры на M1

MacBook — это отличные ноутбуки, которые не пытаются брать на себя непосильные роли

Единственная претензия к M1, с которой нельзя не согласиться, — это поддержка софта. На данном этапе развития ARM-процессор Apple действительно не поддерживает часть приложений и игр. Но и тут есть оговорка: M1 совсем не работает только с теми приложениями, которые не поддерживают даже Mac на Intel, а с остальными, невзирая на отсутствие официальной совместимости, он работает просто прекрасно.

В AMD дали понять, что не знают, как конкурировать с M1 от Apple

Что касается обвинений в отсутствии поддержки стилусов, сенсорных экранов и другой чепухи вроде USB-A, то это, на мой взгляд, просто смешно. Ведь управлять компьютером прикосновениями, держа руку на весу, ужасно неудобно, рисовать стилусом удобнее и эффективнее всего на специализированных устройствах вроде iPad Pro, а коннекторы USB-A сегодня встречаются разве что в старых устройствах. MacBook Air и MacBook Pro же относятся к гаджетам нового поколения, и работать со старыми интерфейсами им не с руки.

Источник

Последние новости