Следующая новость
Предыдущая новость

«Они исправят всё»: что ждать от Apple в 2021 году

15.02.2021 2:42
«Они исправят всё»: что ждать от Apple в 2021 году

В ноябре 2019 года 16-дюймовый MacBook Pro был представлен пресс-релизом, в котором он был объявлен «самым быстрым профессиональным ноутбуком в мире», что не могло быть правдой и не было ей – но это не имело никакого значения. Это было демонстрацией новой Apple, которая слышит пользователей, и которой их желания небезразличны. MBP 16 стал бестселлером, вернул интерес к Mac’ам, испытания новой Apple прошли успешно. Теперь, судя по утечкам из Apple и тайваньских компаний, управляющих производством изделий компании, нам предстоит познакомиться с новой Apple по-настоящему.

iPad mini 6 и iPad Pro 2021

В конце прошлого года на совещании в Apple по поводу планов развития яблочных планшетов были приняты какие-то не слишком приятные для этого направления решения. Разработчики iPad были огорчены. Цели изменились. Будто бы все имеющиеся ресурсы решили сконцентрировать на разработке Maс’ов. Оказывается, все было немного не так. Мы еще не знали о росте продаж iPad, особенно iPad Air 4, а в руководстве Apple его не могли не заметить. Продажи iPad Air 4 превзошли самые смелые ожидания, и успех решили развить.

Флагманскому безумному iPad Pro, требовавшему затрат и немалых усилий, подрезали крылья. Может Pro и выйдет в 2021, но это будет совсем не то, что замышлялось. Средства направили на то, что точно будут покупать – на iPad mini нового поколения.

Новый iPad mini может стать уменьшенной копией iPad Pro

Еще несколько моделей iPad выйдут осенью. Обсуждалось и обстоятельство, на которое в Apple 2015-2019 годов почти наверняка не обратили бы внимание: планшеты в наше время чаще используются в ландшафтной ориентации, чем в вертикальной. Длинной стороной экрана параллельно к поверхности стола. И вроде бы, решили в соотвествии с этим переориентировать логотип Apple (повернуть его на 90 градусов) и даже переместить фронтальную камеру на середину одной из длинных граней. В iOS 14.5 логотип уже отображается по-новому.

MacBook Pro 2021

Для испытания новой Apple выбрали большой MacBook Pro, ноутбук, который в начале 10-х был гордостью компании, который охотно выбирали профессионалы в разных областях и не жалели об этом. В 2019 у профессиональных ноутбуков Apple (это 13- и 15-дюймовые MacBook Pro с 4 разъёмами Thunderbolt/USB-C) были не лучшие времена. Всего четыре разъёма – нехорошо, но эта проблема решалась ценой не слишком больших затрат.

Было кое-что похуже. Клавиатура с механизмом типа «бабочка», которую в Apple называли не иначе как «самой продвинутой клавиатурой в мире» и упорно её навязывали, хотя было понятно, что на рынке ей ничего не светит – её репутация безнадежно испорчена. MacBook Pro больше не был интересен профессионалам, они массово уходили с Mac’ов и писали восторженные отклики о ноутбуках не от Apple. Там было меньше проблем.

«Они исправят всё»: что ждать от Apple в 2021 году

Mac’овский MagSafe первой модели

Аналитики, читающие переписку между Apple и тайваньскими компаниями (Foxconn и другими), а также между тайваньскими компаниями и принадлежащими им заводами, а также Марк Гурман из Bloomberg со своими источниками в Apple, сообщают, что изменится в этом году. То, что в новых старших MacBook Pro на смену процессорам от Intel придет M1 (или M2) уже очевидно. Форма корпуса новых MBP изменится: грани их корпусов станут плоскими, как грани корпусов iPhone 12. Рамки вокруг экрана 13-дюймового MacBook Pro станут тоньше – из-за чего он станет 14-дюймовым. Возможно, в них (как в 14-, так и в 16-дюймовой модели) будет mini-LED-дисплей.

«Они исправят всё»: что ждать от Apple в 2021 году

Концепт MacBook Pro 2021. Купили бы такой? Поделитесь впечатлениями в нашем чате в Telegram

Число разъёмов увеличится. Thunderbolt/USB-C разъёмов может остаться столько же, сколько сейчас, но рядом с ними появится порт Ethernet, разъём для SD-карт и, возможно, разъём для подключения к электросети с магнитным соединением MagSafe (тем, который для Mac).

Недостаточное число портов на профессиональных Mac – недостаток, на который жалуются чаще и больше всего. Про MagSafe вспоминают реже, но с еще большим сожалением. Когда кто-то случайно задевал кабель, соединяющий ноутбук с сетевой розеткой, магнитное соединение разъединялось, ноутбук оставался на столе – маленький недорогой магнитик спасал дорогое устройство от повреждений, а то и от гибели. А еще в новых MacBook Pro не будет Touch Bar. Возможно, не будет и Touch ID. Может, Face ID вместо него?

Достойны ли источники, на чьей информации основаны рассуждения в этой статье, доверия? Никто из них не застрахован от ошибок. Из того, что они чаще бывают правы, чем неправы, не следует, что они не ошибаются в их очередном предсказании. Но когда они одновременно предсказывают примерно то же самое, пожалуй, им можно верить. Хотя Apple, как и прежде, непредсказуема – а теперь даже в большей степени, чем прежде. Если она и в самом деле изменилась.

«Они исправят всё»: что ждать от Apple в 2021 году

Например, у MacBook Pro отнимут Touch Bar

Источник

Последние новости