Следующая новость
Предыдущая новость

Новое в iPhone 13: постоянно включенный экран 120 Гц, маленькая челка и Touch ID

16.02.2021 20:32
Новое в iPhone 13: постоянно включенный экран 120 Гц, маленькая челка и Touch ID

По поводу iPhone существуют разные мнения. Одни считают его лучшим смартфоном нашего времени, другие – отсталым и никчемным. Правда, iPhone неплохо продаётся: во всемирной десятке самых продаваемых моделей смартфонов почти одни iPhone. А чипы в них, даже позапрошлогодние, все еще опережают чипы всех конкурентов в бенчмарках. Но и у противников iPhone аргументы такие, что против них и не возразишь: в iPhone до сих пор нет ни функции постоянно включенного дисплея, ни встроенных в дисплей датчиков отпечатков пальцев, ни много чего еще из того, что уже давно используется в смартфонах других производителей. С этим все уже давно смирились, но судя по тому, что стало известно об iPhone 13, Apple решила его исправить.

Как назовут iPhone 2021 года

Apple суевериями не страдает. Она преспокойно выпустила Apple A13, выпустила бы и Apple A13X – если бы в этом была необходимость. Но те, кто покупают iPhone, вполне могут относиться к этому числу с предубеждением, и использование его в качестве обозначения новой модели iPhone может негативно сказаться на её продажах.

Кто-то в нашем чате уже подумал за Apple и решил, что iPhone 2021 года будет iPhone 12s. Вопрос: а что дальше? iPhone 2022 года уже на стадии поздних прототипов, оставшиеся ему полтора года пролетят как один миг – как называть его? iPhone 14? А почему бы не обозначить этим индексом уже iPhone 2021 года? Я буду называть его iPhone 12s. Хотя не исключаю что эта модель будет представлена как iPhone 13, и на её продажах это не скажется.

Экран iPhone 13

Сильнее всего в iPhone 12s должен измениться дисплей. В iPhone 12s Pro и iPhone 12s Pro Max это будет LTPO OLED дисплей производства Samsung. В Samsung им уже занимаются. О том, что в одном из ближайших поколений iPhone, наконец, появятся эти дисплеи, слухи циркулируют с ноября-декабря прошлого года. По прошлогодним слухам, это должно было случиться в 2022 году, а то и позже. Теперь встреча LTPO и iPhone назначена на сентябрь этого года.

У LTPO-дисплеев немало достоинств. Например, они потребляют на 10-15% меньше энергии, чем обычные (LTPS). Apple изыскивает все возможные и невозможные пути снижения энергозатрат в iPhone – а функция постоянно включенного дисплея потребляет немного – но постоянно. Аккумуляторами iPhone уже занимаются, их ёмкость будет увеличена – но едва ли Apple решилась бы добавить еще и эту функцию без внедрения LTPO.

Вы сможете посмотреть время или уведомления, не прикасаясь к айфону

В дисплее (скорее всего, только в Pro-моделях) будет реализована технология ProMotion – автоматически меняющая частоту обновление экрана в диапазоне от 1 до 120 Гц. ProMotion ускорит реакции дисплея, а при этом еще и снизит его энергопотребление. Apple использует ProMotion в iPad Pro. Тоже только в Pro.

Камера и челка iPhone 13

«Челка» на экране iPhone появилась в историческом 2017 году, и тогда же появилась эта традиция – каждый год предсказывать либо исчезновение челки в следующей модели, либо её уменьшение. Предсказывают её уменьшение и в iPhone 12s, но впервые для этого есть хоть какое-то реальное обоснование: будто фронтальная камера, которая будет в нем использована, значительно меньше по размерам, чем нынешняя.

Камеры на тыльной стороне iPhone 12s будут прикрыты от внешнего мира прозрачной крышкой из прочного стекла – это и защита от неприятностей, и благодаря этой крышке блок камер удобнее протирать.

Новое в iPhone 13: постоянно включенный экран 120 Гц, маленькая челка и Touch ID

Apple закроет камеру единым стеклом, которое будет легче протирать

Кроме того, камеру научат ремеслу астрофотографии.

И не просто обучат – теперь, когда в объективе интеллект камеры и iPhone опознают небесные тела или фрагмент звездного неба, будет включаться режим астрофотографии.

Такой функции, насколько я знаю, у конкурентов еще нет. Зато у них давно поддерживается режим портретной видеосъёмки, который обещают в iPhone 12s. И вроде бы, не только в его Pro-вариациях.

Сканер отпечатков пальцев в iPhone 13

Магнитное поле MagSafe, встроенного в iPhone 12s всех моделей, усилится. Жалоб на его недостаточную силу притяжения (аксессуары не держатся) услышаны. Если учесть, что в MagSafe используются постоянные магниты, а магнитное поле может воздействовать на работу различных устройств (на сердечный стимулятор, например) – это улучшение скорее пугает, чем радует. Но в Apple трепетно относятся к безопасности своих устройств, так что может быть все и обойдется. А еще – в iPhone 12s Pro/Pro Max обещают появление Touch ID сенсора, размещенного под экраном.

Новое в iPhone 13: постоянно включенный экран 120 Гц, маленькая челка и Touch ID

Наконец-то в iPhone появится встроенный в экран сканер отпечатков пальцев

С iPhone и до этого все было благополучно. Даже самой большой их неудач в новейшей истории iPhone, случившейся в 2018 году с iPhone XR и iPhone XS/XS Max, конкуренты могли бы позавидовать. Падение продаж отрицательно сказалось на престиже Apple и на котировках её акций – но iPhone XR стал самым продаваемым смартфоном в мире.

Apple не спешила с внедрением модных прибамбасов – поддержка беспроводных зарядок и вызывающе яркие OLED-дисплеи появились на iPhone в 2017 году. Намного позже, чем у других производителей. На популярности и объёмах продаж iPhone это отставание может и сказывалось, но с популярностью и продажами iPhone дела обстояли неплохо. Отставала Apple и с внедрением 5G, и много с чем еще. И вдруг в Apple что-то изменилось. Компания решила исправиться. Как будто кто-то из её сотрудников побывал в будущем и увидел там что-то ужасное. За Mac и iPad взялись в первую очередь. Теперь тяга к исправлению добралась и до iPhone.

Постоянно включенный экран станет одной из фишек iPhone 13 (или iPhone 12s)

Источник

Последние новости