Следующая новость
Предыдущая новость

Можно ли покупать китайскую беспроводную зарядку для iPhone

16.02.2021 22:32
Можно ли покупать китайскую беспроводную зарядку для iPhone

Беспроводная зарядка становится все более удобным способом наполнения гаджета энергией. Даже Apple начала активно подталкивать мир к этому, выпустив несколько лет назад iPhone X. В этом году последовало развитие идеи в виде MagSafe. При всем удобстве этого формата, есть у него и минусы — без дополнительных аксессуаров нельзя поставить смартфон вертикально и неудобно снимать с зарядки без проводов. Мы попробовали заказать на Aliexpress недорогой вариант универсальной зарядки, которая позволит одновременно заряжать iPhone (или другой смартфон) и AirPods. Это можно назвать универсальным набором многих пользователей, а стало быть и само зарядное устройство становится максимально универсальным.

Опасно ли пользоваться беспроводной зарядкой

Я уже давно проникся теплыми чувствами к беспроводным зарядкам и в последнее время пользуюсь только ими. У меня есть уже кажется все. Зарядные площадки разных брендов, вертикальные зарядные подставки, оригинальный MagSafe и даже внешний аккумулятор со встроенным MagSafe, о котором не так давно на нашем сайте рассказывал мой коллега Александр Богданов. Все это у меня есть и почти всем я пользуюсь.

Вышел съёмный MagSafe-аккумулятор для iPhone. Он крепится к нему на магнитах

Многие спорят об опасности беспроводной зарядки для смартфона и мнения сильно расходятся. Я не физик и не могу с научной точки зрения доказать опасно ли ими пользоваться, но я много читал и общался с представителями сервисных центров. Все они говорили о том, что пользоваться беспроводной зарядкой безопасно. Даже если она ”левая”, от нее все равно будет меньше вреда, чем от проводного варианта аналогичного качества.

Таких зарядок на Aliexpress полно. Наверное, это единственный вариант, которого мы в редакции боимся.

Опасность именно проводной зарядки объясняется тем, что она подвержена риску короткого замыкания. Беспроводные станции на это не способны. Конечно, если это не тот случай, когда это комплект из зарядной станции и катушки, которая вставляется в гнездо смартфона.

Беспроводная зарядка для iPhone и AirPods

Зарядка, которую купил я, отличается тем, что она может одновременно заряжать iPhone и AirPods. По отдельности оба аксессуара можно заряжать беспроводным методом. Если iPhone или другой смартфон занимает площадку, то наушники вставляются сверху. Для этого в специальном углублении есть разъем Lightning.

Можно ли покупать китайскую беспроводную зарядку для iPhone

Доставать наушники сложно. Сидят плотно, а ухватить не за что.

Все сделано очень качественно и не внушает ощущения дешевого продукта. Даже та часть, на которую ставится смартфон, имеет мягкое прорезиненное покрытие, чтобы не царапать грани устройства. Из минусов сразу хочу отметить сложность снятия с зарядки наушников. В случае с обычными AirPods, которые имеют более вытянутый корпус, проблем не будет, но AirPods Pro доставать сложно. Разъем тугой, а тянуть приходится практически за крышку. Чтобы комфортно пользоваться, надо немного приноровиться.

Как узнать циклы зарядки iPhone без сторонних приложений.

В нижней части площадки есть резиновые ножки для большей устойчивости, а на передней части — светодиодный индикатор режимов работы. Он подскажет, началась ли зарядка. Когда смартфона площадке нет, он горит красным, а когда зарядка начинается — меняет цвет на синий.

Можно ли покупать китайскую беспроводную зарядку для iPhone

Зарядку можно ставить не только на стол. На полке или или другой мебели она тоже смотрится гармонично.

Мощность беспроводной зарядки

Мощность рассматриваемой беспроводной зарядки довольно высокая и достигает 10 Вт в зависимости от устройства. До MagSafe и тем более решений от OnePlus и Xiaomi ей далеко, но для ”no name” аксессуара этого достаточно. Проверить на честность заявленное значение сложно, но зарядка производится довольно быстро, поэтому к мощности претензий нет.

Из остальных параметров стоит отметить, что работает зарядка по стандарту QI, который подходит ко всем современным (и не очень) смартфонам, эффективность работы больше или равна 75%, а зарядка производится на расстоянии до 8 миллиметров. То есть чехлами пользоваться можно, но не всеми. Не подойдут не только бронированные и меховые варианты, но и оригинальные чехлы Apple с MagSafe. В некоторых положениях зарядка идти будет, но в данном случае от них больше проблем, чем пользы.

беспроводная зарядка для iPhone

Зарядка двух гаджетов в одном месте удобнее, чем в разных. Но наушники сидят глубоко и доставать их не всегда удобно. А на месте этой надписи в некоторых версиях есть зарядка для Apple Watch.

Стоит ли покупать беспроводную зарядку на Алиэкспресс

В целом зарядка получилась интересной. Более того, на фоне некоторых вариантов, с которыми я сталкивался ранее, она выглядит куда более представительно. Даже значок молнии на передней стороне пусть и кажется немного странным, но довольно быстро перестает бросаться в глаза.

беспроводная зарядка для iPhone

Эта молния сначала бросается в глаза, но потом к ней привыкаешь.

Еще больше крутых штук для iPhone в Telegram-канале Сундук Али-Бабы!

В остальном внешне она даже чем-то напоминает продукты Apple. У меня зарядка стоит рядом с iMac и подходит под него намного больше, чем более дорогая Sony. К качеству претензий нет, и для себя я сделал выводы, что покупать беспроводную зарядку на Aliexpress можно. Главное — не экономить и не брать самый дешевый вариант. Телефон она, скорее всего, не испортит, но и заряжать не будет. Это если вообще заработает.

беспроводная зарядка для iPhone

Смотрится зарядка очень даже в стиле Apple.

Для себя я окончательно убедился, что буду пользоваться только стоячими зарядками. Так намного удобнее контролировать входящие сообщения и вызовы. Даже в отношении MagSafe я рад, что заказал специальный аксессуар для большего удобства.

К сожалению, пока посылка дошла (примерно 3,5-4 недели) такие зарядные станции закончились. Осталась только такая же, но с зарядкой для Apple Watch, которая стоит примерно на 700 рублей дороже. Производитель внушил мне доверие, поэтому можно присмотреться к другим вариантам от него же. Например, к таким: подешевле, подороже и самый дорогой с лампой.

А если вас не устраивают эти варианты, посмотрите подборку нашего Александра Богданова, в которой он рассказывал о своем выборе.

Делитесь своими вариантами, которыми пользуетесь вы. Если они будут с Aliexpress, это будет еще интереснее.

Можно ли покупать китайскую беспроводную зарядку для iPhone

Зарядка идет — индикатор синий. Не идет — красный.

Источник

Последние новости