Следующая новость
Предыдущая новость

Представлен первый тест на COVID-19 для iPhone

17.02.2021 15:02
Представлен первый тест на COVID-19 для iPhone

Сегодня уже никого не удивишь экспресс-тестами на коронавирус. Их делают в аэропортах, предлагая получить результат за 5 минут, и продают в аптеках, давая возможность протестироваться дома самостоятельно. Чуть больше интереса вызывают Apple Watch, которые научили диагностировать COVID-19 на основе изменений сердечного ритма. Смарт-часы вообще делают это неинвазивно, не взаимодействуя с биоматериалом пациента. Однако такой метод не считается легальным, в отличие от нового способа тестирования с использованием iPhone.

Что нужно знать о системе слежки за больными COVID-19 от Apple и Google

Сеть американских аптек и поликлиник Kroger Health разработала собственный тест на COVID-19, который предполагает использование iPhone. В отличие от методики, используемой Apple Watch, тест Kroger Health не отталкивается от сопутствующих показателей, а задействует биоматериал пациента.

Как определить COVID-19 с помощью iPhone

Это комплект для экспресс-тестирования от Kroger Health

Вот как выглядит весь процесс:

  • Пациент берёт у себя (или просит кого-то) мазок из горла и носа;
  • Помещает средство забора биоматериала во флакон с жидкостью;
  • Затем необходимо капнуть эту жидкость на специальный тестер;
  • По прошествии 15-30 минут нужно отсканировать тестер камерой iPhone.

Провал или победа? Работает ли сервис отслеживания больных COVID-19 от Apple

Разработчики теста утверждают, что камера iPhone здесь абсолютно необходима, поскольку она использует технологии искусственного интеллекта для определения заражения. Одна полоска – значит, пациент инфицирован COVID-19, нет полосок – пациент здоров. В дополнение ему будет предложена сопроводительная информация с рекомендациями о том, как себя вести в зависимости от результатов тестирования.

Через 15 минут приложение предложит пациенту отсканировать экспресс-тест. Оно использует запатентованную технологию сканирования на основе искусственного интеллекта, чтобы за секунды предоставить точный результат и исключить ошибочную интерпретацию теста. Весь процесс защищён с учётом всех требований безопасности, поэтому пациент может не переживать за ошибочный результат и утечку его данных, — объяснил Коллин Линдхольц, президент Kroger Health.

Самый точный тест на COVID-19

По словам представителей Kroger Health, точность определения COVID-19 составляет 93%. Это довольно высокий показатель, он выше, чем у классических ПЦР-тестов, так что, несмотря на кажущуюся примитивность методики домашнего тестирования, она оптимальна для выявления заражения. Другое дело, что пока тест, задействующий iPhone, официально не сертифицирован, но в Kroger Health активно этим занимаются, готовясь получить разрешение на распространение своего нового продукта.

Представлен первый тест на COVID-19 для iPhone

По факту для определения COVID-19 смартфон не нужен. Это просто маркетинговый ход

Если метод определения заражения от Kroger Health действительно даёт точность на уровне 93%, это отличный результат. Другое дело, что iPhone там в принципе не нужен. Если вы приглядитесь к фотографиям комплекта для тестирования, то увидите, что на тестере есть те же самые пометки, которые пациентам предлагается просматривать на экране своего смартфона. Да, они менее информативны, чем текстовое описание и рекомендации по дальнейшему поведению, но в целом достаточны для того, чтобы понять, заражён человек или нет.

Тим Кук: об Apple Watch, пандемии COVID-19, AR и автомобилях

Так что новый продукт Kroger Health – это скорее маркетинговая уловка, которая позволит компании привлечь поклонников заядлых пользователей iPhone. Ведь, согласитесь, куда интереснее смотреть результат на смартфоне, чем на куске пластика, похожем на тест на беременность. С этой точки зрения ни о какой технологичности речи даже не идёт. То ли дело определение COVID-19 при помощи Apple Watch. Но поскольку часы отталкиваются от изменений сердечного ритма и не задействуют биоматериал, врачи отказываются принимать его результаты. А вот тест Kroger Health примут вполне охотно. Главное — не говорить им, что в тестировании принимал участие ваш iPhone.

Представлен первый тест на COVID-19 для iPhone

iPhone научился определять COVID-19 с помощью специального приложения. Правда, с рядом оговорок

Источник

Последние новости