Следующая новость
Предыдущая новость

В Сети засветился чип Apple M1X — и это просто бомба

18.02.2021 1:32
В Сети засветился чип Apple M1X — и это просто бомба

Умыкнуть прототип чипа из самых секретных и охраняемых в Apple лабораторий, о расположении которых не знает даже бóльшая часть высшего руководства Apple – немыслимо. Служба лояльности Apple работает профессионально и без проколов. Но крошечная вероятность, что это кому-то удалось, все-таки есть. В мире случаются и не такое. Как заявляет издание CPU Monkey, в его распоряжении оказался прототип нового чипа Apple M1X. С репутацией у CPU Monkey не очень. Но поскольку поверить им намного интереснее, чем наоборот, пока забудем об этом. Вдруг ребятам неожиданно и крупно повезло, и они раздобыли этот чип вместе с испытательным стендом (компьютером наподобие DTK), и смогли выжать из него информацию. Некоторые из приводимых экспертами данных иначе, чем из совершенно секретной документации, не узнать.

Передать эту информацию за пределы Apple невозможно. Но будем считать, что в распоряжении CPU Monkey не только секретный чип, но и тот самый испытательный компьютер, и что на его диске – куча очень интересных документов. Верить так верить!

Чем отличается чип M1X от M1

В центральном процессоре M1X – 12 ядер. Восемь производительных Firestorm и четыре энергоэффективных Icestorm. Ядра такие же, как в M1, только производительных ядер в два раза больше.

Тактовая частота, по данным CPU Monkey, у M1 и M1X одинакова, те же 3,2 ГГц. Производительность производительных ядер в обеих системах-на-кристалле тоже идентична.

Графический процессор 16-ядерный, с 256 исполнительными блоками (в GPU M1 8-ядер и 128 исполнительных блоков, а в дешевой модели M1 MacBook Air «бракованные» чипы с 7 графическими ядрами). Предполагают, что благодаря большему числу исполнительных блоков M1X сможет поддерживать до трех дисплеев. Интересно, а почему не до четырех? Производительность графического процессора M1X в два раза (в точности в два!) выше, чем у M1.

Новый чип может называться и M2, но Apple обычно добавляет X в таких случаях

Конструктивные требования к теплоотводу у M1X – 35 Ватт, а при наличии эффективной системы охлаждения – до 45 Ватт. То есть чип предназначен для использования в мощных ноутбуках и в настольных компьютерах средней мощности. MacBook Pro с диагональю в 16 дюймов и бюджетные модели iMac относятся к этой категории.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Оперативная память в чипе Apple M1X

Максимальный размер оперативной памяти в M1 Mac’ах – 16 ГБ объединенной памяти. В том, что это особенный вид оперативной памяти, многие уже смогли убедиться на своём опыте. И тем не менее, есть задачи, для которых этого недостаточно.

M1X поддерживает до 32 ГБ LPDDR4X оперативной памяти, сконфигурированной как объединенная память, или UMA.

Размер оперативной памяти M1 и M1X Mac’ов можно изменить лишь во время оформления заказа. M1X, по данным CPU Monkey, должен быть представлен во втором квартале 2021 года, то есть – в апреле-июне. Его ждут раньше – вроде бы, новые Mac’и должны быть представлены в марте, но это как раз нормально. Их могут представить в конце марта, а начало продаж назначить на апрель или даже май.

В Сети засветился чип Apple M1X — и это просто бомба

Вряд ли Apple успеет сделать редизайн макбуков, о котором все говорят, до марта. Но вдруг?

По данным CPU Monkey, конструктивные требования к теплоотводу (TDP) у M1X – 35 Ватт, а при наличии эффективной системы охлаждения – до 45 Ватт. В M1, при TDP в 15 Ватт, таковая частота производительных ядер (Firestorm) изменяемая, в пределах от 0,6 до 3,2 ГГц. Тактовая частота энергоэффективных ядер (Icestorm) меняется в пределах от 0,6 до 2,1 ГГц. В чипе со значительно более высокими TDP максимальные тактовые частоты ядер не могут не увеличиться.

Максимально допустимая тактовая частота производительных ядер в M1 – по данным Apple – 3,5 ГГц. В M1 Mac’ах для них установлены жесткие ограничения, в компьютере, рассчитанном на 35, а то и на 45 Ватт, от центрального процессора системы-на-кристалле можно и нужно требовать большего. При увеличении тактовой частоты производительных ядер их производительность не может быть такой же, как в M1. В заголовке публикации CPU Monkey нам обещаны бенчмарки (результаты тестирования) и спецификации. Спецификации почти ничем не отличаются от слухов. А бенчмарков пока нет.

В Сети засветился чип Apple M1X — и это просто бомба

Если такой чип поставить в MacBook Pro, будет что-то невероятное

Источник

Последние новости