Следующая новость
Предыдущая новость

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

23.02.2021 0:02
Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

Вскоре после выхода AirPods рынок наводнили китайские копии наушников Apple — как простые и дешёвые, которые очень легко отличить от оригинала, так и действительно качественные копии. В последнем случае выявить подделку с первого раза не так просто. Но какой бы хорошей ни была копия, сторонние производители всё равно не могут воссоздать в точности такие же наушники, зарядный кейс и коробку. Отличия в любом случае будут, просто их нужно поискать. Ниже — несколько способов их найти. Почитайте эту статью перед покупкой AirPods, особенно б/у!

Проверка AirPods по серийному номеру

Это самый надежный способ проверить AirPods на подлинность. Логично, что на настоящих наушниках будет указан серийный номер, который можно проверить на официальном сайте Apple. Его можно найти на крышке зарядного кейса AirPods и на самой коробке. И если серийник на коробке особо хитрые продавцы еще могут переклеить или подделать, то сделать то же самое с серийным номером на крышке — практически невозможно.

У настоящих AirPods здесь всегда написан серийный номер

Этот серийный номер можно проверить на сайте https://checkcoverage.apple.com/.

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

Настоящие AirPods можно проверить на сайте Apple

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

А если увидите такую надпись, стоит задуматься. Возможно, серийный номер «перебили»

Как видите, настоящие наушники Apple всегда можно проверить на официальном сайте. В 99% случаев на этом можно прекратить проверку AirPods, однако не исключено, что кто-то может сменить корпус и вставить туда поддельные AirPods. Очень маловероятно, но возможно. Поэтому в дальнейшем необходимо осматривать непосредственно сами наушники и зарядный кейс на поиск признаков подделки.

Как проверить AirPods на оригинальность

Вот несколько советов, которые помогут вам выявить копию AirPods.

Решетка динамика

Внимательно осмотрите все решётки, особенно у динамика. У настоящих AirPods решётка особо не выделяется и аккуратно спрятана. В подделке решётка может быть другого цвета и сильно выделяться.

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

Решетка настоящих AirPods (слева) и копии (справа)

Нижняя часть AirPods

Взглянув на настоящие наушники, вы заметите решетчатую область — это то, что часто называют диффузором.

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

У настоящих AirPods (слева) нижняя часть овальная

Как видите, форма у диффузора поддельных наушников совсем другая. У оригинальных AirPods она порой также чуть отличается, но всегда имеет ОВАЛЬНУЮ форму, а не круглую. Кроме того, можно заметить разницу в двух белых полосках по краям. Они не только отличаются по цвету, но и также в поддельных наушниках расположены заметно глубже.

Как проверить зарядный кейс AirPods на оригинальность

Даже если сами наушники настоящие, продавцы порой идут на хитрость и пытаются продать оригинальные AirPods с поддельным зарядным чехлом.

Проверка порта Lightning

Переверните корпус и посмотрите на порт Lightning, разъём, через который вы будете заряжать наушники.

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

Разъем Lightning у оригинальных AirPods (сверху) и копии (снизу)

Как вы можете заметить, металлический контур, который размещен вокруг разъёма, более толстый на подделках, поэтому имеет другую форму. Кроме того, несмотря на то, что угол освещения в сравнении поддельных и реальных AirPods отличается, мы можем отметить разницу в цвете.

Посмотрите надписи

Вот здесь китайцы чаще всего и «палятся». Они не могут подобрать нужную толщину шрифта и цвета материалов, поэтому если присмотреться, разницу в сравнении с оригиналом видно сразу. Так, у копии шарнир крышки зарядного кейса чаще всего ярче, как и сама надпись «Designed by Apple in California. Assembled in China».

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

Оригинал (слева) и копия (справа). У копии шрифт другой и он жирнее

Впрочем, это мы ещё говорим про качественную копию. Если подделка недорогая, одной из надписей на чехле может вообще не быть (или сразу обеих).

Проверка зарядного чехла AirPods на просвет

Ещё один приём, который можно задействовать, рассказали читатели в нашем чате в Telegram. Приложите телефон с включенным фонариком вплотную к крышке зарядного кейса, предварительно открыв её. Оригинальная крышка на просвет будет выглядеть так:

Оригинальный способ проверить AirPods на оригинальность

Попробуйте тоже!

У копии внутренности крышки могут быть самые разные, вплоть до того, что там вообще ничего не будет. Правда, чтобы проверить наушники таким образом, вам понадобится тёмное помещение.

Вам может быть интересно: Всё, что известно про AirPods 3

Как проверить коробку AirPods на оригинальность

Упомянутые способы хороши, если у вас есть возможность достать наушники из коробки — например, при покупке на вторичном рынке. Но часто магазины запрещают вскрывать коробку, чтобы не нарушать товарный вид, а многие прикрываются этой фразой, чтобы продать подделку.

Но распознать копию можно даже по коробке. Во-первых, обратите внимание на пространство между крышкой и самой коробкой. У оригинальных AirPods оно очень мало, а у подделки — туда запросто залезет нож, к тому же ширина зазора также отличается. Шрифт на поддельной коробке тоже будет жирнее.

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

Зазоры, шрифт, всё выдаёт копию (справа)

Также у копии будет яркая надпись со светоотражающими элементами. На оригинальной коробке она матовая и не такая заметная.

Если хоть что-то из этого вы заметили, не покупайте эти AirPods.

Чем еще отличаются оригинальные AirPods от подделки

  1. Оригинальные AirPods никогда не выпускались ни в каком цвете, кроме белого (на данный момент).
  2. Настоящие AirPods быстрее подключаются к вашему телефону.
  3. Подключение наушников к устройству займет не более 10 секунд.
  4. Время автономной работы поддельных AirPods значительно меньше.
  5. На некоторых поддельных AirPods при подключении к устройству часто воспроизводится аудиофайл с женским голосом — подлинные AirPods воспроизводят только звук, характерный для продукции Apple.
  6. Некоторые поддельные AirPods поставляются с портом USB-C вместо классического порта Apple Lightning.
  7. Естественно, «Найти AirPods» в приложении «Локатор» не будет работать с поддельными наушниками.

Надеемся, это руководство поможет вам всегда покупать оригинальные наушники Apple и не нарываться на подделку. Большинство этих советов также подходит и для проверки AirPods Pro на оригинальность. Может, вы тоже знаете какие-то способы, как отличить фейковые AirPods? Расскажите в комментариях, многим будет полезно.

Как проверить AirPods на оригинальность: полное руководство

А вы сможете найти настоящие AirPods на этом фото? После прочтения этой статьи — точно сможете

Источник

Последние новости