Следующая новость
Предыдущая новость

Айфон заряжается в обратную сторону. Что делать

25.02.2021 17:32
Айфон заряжается в обратную сторону. Что делать

Пожалуй, нет другой настолько же тривиальной и в то же время опасной процедуры для смартфона, как зарядка. Мы подключаем его к розетке ну практически каждый день, но максимум, что мы о нём знаем, — это износ аккумулятора и потеря его способности накапливать энергию. В принципе, знание довольно полезное. Благодаря ему многие хотя бы перестали удивляться, почему их iPhone со временем начинает перезагружаться сам по себе, а иногда и вовсе терять производительность. Но ведь бывают истории и похлеще, например, когда iPhone начинает заряжаться в обратную сторону.

Почему погода на айфоне показывает неправильно

Сразу прошу простить меня за заголовок к этой статье. Но именно по такому запросу пользователи ищут причину проблемы, с которой они сталкиваются. В конце концов, вероятность того, что вы получите ответ на свой вопрос, если сформулируете его максимально примитивно, будет гораздо выше, чем если вы будете пытаться сформулировать лаконичный и технически грамотный поисковый запрос. Ведь рядовые пользователи зачастую даже не имеют представления о том, что происходит с их устройством, а потому описать запрос своими словами им оказывается проще.

Айфон разряжается на зарядке

А теперь перейдём к зарядке в обратную сторону. Как ни странно, но это явление вполне распространено, и состоит в том, что уровень зарядки iPhone снижается, несмотря на то что сам он подключён к источнику питания. То есть по факту мы имеем дело с обычной разрядкой.

Бывает такое, что iPhone подключён к зарядке, но всё равно разряжается

Но поскольку пользователь прекрасно видит, что смартфон стоит на зарядке, а на пиктограмме батареи в строке состояния демонстрируется молния, свидетельствующая о подаче тока, это вызывает впечатление, что зарядка идёт в обратную сторону.

Почему вам не нужен инвайт в Clubhouse

Вне зависимости от того, в каких обстоятельствах вы столкнулись с разрядкой iPhone во время зарядки, этому явлению может быть только одно объяснение – количество энергии, которая расходуется, оказывается больше той, которая подаётся на аккумулятор. Эта дельта и даёт эффект обратного хода зарядки. Но почему?

iPhone разряжается быстрее, чем заряжается

Айфон заряжается в обратную сторону. Что делать

Скорее всего, проблему, из-за которой iPhone разряжается во время зарядки, можно исправить легко и просто

Источник электричества, от которого питается ваш iPhone, может быть недостаточно мощным. Например, если вы подключите iPhone 12 Pro Max к 5-ваттному блоку питания и будете играть в Fortnite по 5G, в лучшем случае зарядка будет стоять на одном месте, а в худшем – начнёт медленно снижаться. Решение — попробуйте взять более мощный адаптер на 65 Вт.

Немногие знают о существовании профилей питания, но именно от них зависит, как быстро будет заряжаться iPhone. Подробнее об этом вы можете почитать по этой ссылке. Но, если адаптер не поддерживает профиль питания, который нужен смартфону, зарядка будет идти слишком медленно, а, если вы ещё и нагрузите его выполнением тяжёлых задач, то эффект вообще может быть обратным. Решение – берите блок питания с большим количеством профилей.

Почему нельзя верить высоким рейтингам приложений в App Store

Фирменные кабели Apple выполнены из довольно непрочного материала материала и со временем могут приходить в негодность: то проводок перетрётся, то контакты окислятся (об этой проблеме мы рассказывали в отдельной статье). В общем, проблемы могут быть самыми разными. Поэтому лучший выход – заменить комплектный кабель питания на что-то более надёжное в прочной оплётке.

Ну, и, пожалуй, наименее распространённая проблема, которая провоцирует обратный ход зарядки, — это нарушения в работе контроллера питания. Дело в том, что степень зарядки аккумулятора контролирует специальный датчик, который препятствует пресыщению. Если он выйдет из строя, это может привести к самым разным неприятностям, например, перегреву из-за того, что зарядка не может остановиться принудительно, или к разрядке даже при условии подключения к мощному блоку питания. Решение — обратиться в авторизованный сервисный центр.

Айфон заряжается в обратную сторону. Что делать

iPhone разряжается даже во время зарядки? Такое вполне возможно

Источник

Последние новости