Следующая новость
Предыдущая новость

Apple начала публиковать оценки ремонтопригодности своих устройств. Как посмотреть

26.02.2021 16:22
Apple начала публиковать оценки ремонтопригодности своих устройств. Как посмотреть

Несмотря на высокий уровень сервисного обслуживания Apple, ремонтопригодность её фирменных устройств всегда вызывала вопросы. Мало того, что при их производстве компания использует довольно много клея, тем самым делая большинство компонентов несъёмными, так ещё и во многих случаях отказывается ремонтировать вышедшие из строя аппараты, предлагая платную замену. На этом фоне стали очень популярными оценки ремонтопригодности устройств Apple от инженеров iFixit, которые разбирали их и оценивали по десятибалльной шкале простоту ремонта. Теперь и в Купертино дают своей продукции такую оценку. Правда, далеко не везде.

Айфон заряжается в обратную сторону. Что делать

Apple начала присваивать своим устройствам оценки ремонтопригодности, но пока только во Франции. Об этом сообщает MacGeneration. Индекс уже доступен в приложении Apple Store и на сайте фирменного онлайн-магазина Apple. Его появление связано с особенностями местного законодательства, которое требует от производителей демонстрировать оценку ремонтопригодности своей продукции. Причина – стремление предотвратить распространение неремонтопригодных товаров в целях защиты экологии.

Ремонтопригодность устройств Apple

Вот так выглядит индекс ремонтопригодности от Apple на страницах её фирменных устройств

Ремонтопригодность устройств оценивается по 10-балльной шкале и формируется из следующих показателей:

  • Простота разборки (легкость снятия отдельных компонентов и доступ к деталям в случае повреждения, необходимость использования специализированного оборудования);
  • Доступность запчастей (наличие и сроки поставок);
  • Стоимость запчастей;
  • Возможность бесплатной удалённой диагностики и оказания технической помощи без личного визита в АСЦ;
  • Доступность специальной документации (для ремонта).

В Британии хотят, чтобы Qualcomm заплатила каждому владельцу iPhone

На основе этих критериев iPhone 12 mini получил 6 баллов, iPhone 11 – 4,6, а MacBook Air на M1 – 6,5. Ноутбук – самый ремонтопригодный гаджет Apple из тех, которые мне удалось обнаружить при беглом осмотре. Впрочем, некоторым устройствам индекс не присваивается вообще. Сложно сказать, с чем именно это связано. Возможно, Apple просто не успела оценить их, а, возможно, всё дело в том, что они в принципе не подлежат ремонту, и компания имеет право не оценивать их.

Как узнать ремонтопригодность устройства

Apple начала публиковать оценки ремонтопригодности своих устройств. Как посмотреть

Выберите Acheter, сконфигурируйте устройство и вы сможете оценить его ремонтопригодность

Чтобы просмотреть индекс ремонтопригодности, необходимо проделать следующие шаги:

  • Перейдите на французский сайт Apple Online Store;
  • Выберите нужное вам устройство и нажмите Acheter;
  • Сконфигурируйте его (выберите объём памяти, цвет и т.д.);
  • Пролистайте вниз – там будет оценка ремонтопригодности.

Очень важно составить полную конфигурацию, в том числе согласиться или отказаться от трейд-ин. Только после этого в самом низу страницы вы увидите соответствующий значок, указывающий на ремонтопригодность устройства. А, если цифры вам ни о чём не говорят, смотрите на цвет пиктограммы. Красный – устройство совсем не пригодно к ремонту, жёлтый – пригодно, но не очень, зелёный – устройство пригодно для ремонта.

В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

Несмотря на общеизвестность критериев, пока не очень понятно, кто присваивает оценку ремонтопригодности. Если этим занимается сама Apple, то это немного странно, ведь не исключено, что она может и накрутить себе индекс. Поэтому для объективности необходимо привлекать кого-то со стороны. Другое дело, что это довольно проблематично и накладно, потому что услуги по ремонтному аудиту и присвоению оценок ремонтопригодности должен кто-то оплачивать. Во всяком случае, французские власти, судя по всему, этим не занимаются.

Apple начала публиковать оценки ремонтопригодности своих устройств. Как посмотреть

Ремонтопригодность — штука довольно специфическая, но Apple будет её оценивать

Источник

Последние новости