Следующая новость
Предыдущая новость

Apple разработала для Apple Glass стекло против воды и пыли. Ждём его в iPhone?

27.02.2021 2:52
Apple разработала для Apple Glass стекло против воды и пыли. Ждём его в iPhone?

Еще ни одной компании не удалось создать умные очки, которые стали бы важной частью повседневной жизни. Чтобы трудно было представить себе, как мы раньше обходились без них. В Apple, похоже, уже знают, какими они должны быть. И делают первый осторожный шаг на этом пути. Задача у разрабатываемой Apple гарнитуры смешанной реальности, а ей разрешили быть сколь угодно дорогой, отработать до совершенства ноу-хау, без которых умным очкам не стать популярными. В четверг стало известно об одном из этих нововведений, с помощью которого их оптика сможет сама защитить себя от загрязнения. Может и для iPhone такое сделают?

iPhone будет сам очищать свой экран?

Это простая и замечательная идея – отслеживать посторонние частицы, перехватывать их и перемещать туда, где они не смогут влиять на работоспособность устройства. То есть очищать его экран от загрязнений. За её воплощение брались уже не раз и небезуспешно, но ни одно из этих воплощений не появилось в бытовой электронике из-за их сложности, дороговизны, а также из-за секретности (все самое интересное в первую очередь используется в военной технике). В гарнитуре виртуальной реальности, создаваемой в Apple, где предполагается использовать эту функцию, это будет полезное дополнение.

Но вот в умных очках эта функция станет жизненно важной, а сколь угодно дорогими они быть не могут. От их способности надежно работать даже в непростых условиях напрямую зависят будущие продажи. А потом это ноу-хау, доведенное до совершенства и относительно недорогое (огромные тиражи делают цены смешными), придет и на другие изделия Apple.

iPhone, лежа на зарядном коврике, или Mac (в режиме сна), очищающий поверхность своего экрана без нашего участия – более чем вероятное продолжение. Прощайте, влажные салфетки для экранов!

Зачем нужны умные очки?

Интересно, сколько будет стоить одна такая коробочка?

Интуитивно мы понимаем всю прелесть умных очков – они легкие, они не отвлекают наше внимание, помогают ориентироваться в окружающем мире. Неудивительно, что многих в нашем чате в Telegram в первую очередь интересовали именно они. Но на пути к их реализации выявилось слишком много проблем и препятствий.

Одна из проблем умных очков таится в самой привлекательной их особенности: их дисплеи постоянно перед нашими глазами. Для того, чтобы воспользоваться очками, их не надо доставать из кармана или сумки (как смартфон) и даже поднимать запястье (как умные часы). Ими можно пользоваться все время – переходя улицу, в общественном транспорте, совершая покупки, даже управляя автомобилем. О том, чтобы дополненная реальность не отвлекала от происходящего в реальности, подумали в первую очередь, В Apple Glass собираются пойти дальше – проецировать на экраны умных очков еще и то, что находится вне поля зрения пользователя. Но увы, проблема не только в том, что умные очки могут отвлечь внимание пользователя в самый неподходящий момент. Есть еще одна, намного более опасная – и до сих пор практически неразрешимая.

Нет никаких сомнений в том, что это заметили не только в Apple – оптика умных очков, как и любых других очков, загрязняется. В воздухе всегда присутствуют пыль, пыльца, частицы каких-то веществ – и все это оседает на поверхности умных очков, проникает в намертво закупоренные блоки, накапливается и перекрывает собой поле зрения. Даже если пользователь носит обычные очки, которые тоже загрязняются, и у него с собой чистый кусочек материи, которыми можно протереть поверхность, полностью очистить все оптические пути умных очков он не сможет.

Apple разработала для Apple Glass стекло против воды и пыли. Ждём его в iPhone?

А ещё они наверняка смогут автоматически становиться солнцезащитными

И это не просто плохо – это опасно. В четверг 25 февраля американское бюро по патентам и торговым знакам опубликовало две патентных заявки Apple, имеющие отношение к умным часам. В коллективе их авторов (он у обеих заявок один и тот же) несколько сотрудников группы, разрабатывающей ту самую гарнитуру виртуальной реальности с элементами дополненной реальности, о которой упомянуто в начале статьи. Если вам интересны технические подробности, можете узнать их здесь.

Если коротко и просто – в Apple изобрели способ выявления скоплений посторонних частиц на очках и метод их удаления. Пылеуловители, рано или поздно, переполнятся. Хитроумный механизм (в составе которого датчики и умная электроника) выйдет из строя. Уловители пыли и чужеродных частиц, по-хорошему, должны быть заменяемы. Скорее всего, этот момент проигнорируют. Частицы удаляются оттуда, где их не должно быть, в какое-то другое место, неинтересное изобретателям. Это, кстати, и в самом деле не их забота.

Apple разработала для Apple Glass стекло против воды и пыли. Ждём его в iPhone?

С новым покрытием Apple Glass не будут загрязняться ни в дождь, ни в снег

Источник

Последние новости