Следующая новость
Предыдущая новость

Плохо показывает Apple TV 4K? Вот как её правильно настроить

27.02.2021 19:32
Плохо показывает Apple TV 4K? Вот как её правильно настроить

Продукты Apple обычно всегда радуют нас премиальным качеством. А еще они очень просты в настройке. Еще со времен Стива Джобса одним из главных постулатов любимой компании была фраза «Это просто работает». И позволю себе добавить, «Это работает просто из коробки». Однако не всё всегда так однозначно. Подключив новую приставку Apple TV 4K к современному телевизору или проектору, пользователь проходит первичную настройку, поднеся к приставке свой iPhone. А далее, определив оборудование, приставка сразу же заботливо предлагает пользователю включить HDR. Многие соглашаются, а потом не могут понять, почему премиальная техника так плохо воспроизводит контент, искажаются цвета и появляются артефакты. О том, почему не нужно соглашаться на установки по умолчанию, и как правильно настроить любимую приставку, расскажу в этой статье.

Какие форматы поддерживает Apple TV 4K

Apple TV на сегодняшний день поддерживает все самые современные технологии для организации домашнего кинотеатра и поддерживает следующие форматы видео:

  • Видео H.264/HEVC SDR до 2160p, 60 кадров/с, Main/Main 10 Profile;
  • HEVC Dolby Vision (Profile 5)/HDR10 (Main 10 Profile) до 2160;
  • Видео H.264, Baseline Profile уровня 3.0 или ниже со звуком AAC-LC до 160 Кбит/с на канал, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov;
  • Видео MPEG-4 до 2,5 Мбит/с, 640×480 пикселей, 30 кадров/с, Simple Profile со звуком AAC-LC до 160 Кбит/с, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov.

Также Apple TV4K поддерживает следующие форматы аудио:

  • HE-AAC (V1), AAC (до 320 Кбит/с), защищённый AAC (для файлов из iTunes Store);
  • MP3 (до 320 Кбит/с), MP3 VBR, Apple Lossless, FLAC, AIFF и WAV;
  • AC-3 (Dolby Digital 5.1), E-AC-3 (Dolby Digital Plus 7.1) и Dolby Atmos.

Что такое HDR на современных телевизорах и зачем он нужен

Довольно долгое время в развитии телевидения мало что менялось. Однако в середине двухтысячных годов массово начали производиться панели с разрешением Full HD, что позволило перейти на новый стандарт HDTV, то есть телевидение высокой четкости.

Пользователей умиляло кристальное качество картинки, воспроизводимой с Blu-Ray дисков. Да и сейчас большинство телевизионных каналов вещают в цифре с максимальным разрешением HD (720p) и Full HD (1080p). С появлением и широким распространением в последние годы телевизоров с Ultra HD разрешением (другими словами, 4К) появился вопрос о существенном повышении качества передаваемой картинки. Говоря простым языком, речь идет не просто об увеличении количества пикселей, а об улучшении их качества.

Двумя составляющими максимального приближения воспроизводимой картинки к реальности являются контрастность изображения и цветопередача. Технология HDR (High Dynamic Range) направлена на расширение диапазона цвета и контрастности изображения.

В целом, она значительно улучшает детализацию изображения в самых темных и светлых сценах в сочетании с более богатой палитрой цветов, что в сумме дарит зрителю необыкновенные ощущения от потребления контента в ультравысоком разрешении. Существуют два вида расширенного динамического диапазона: HDR 10 с разновидностью HDR 10+ и Dolby Vision.

Для реализации HDR 10 необходимы 10-битные матрицы, которые в отличие от своих предшественниц — 8-битных матриц, способных выдавать до 16,7 млн оттенков, выдают более миллиарда оттенков на пиксель. HDR 10+ отличается тем, что яркость является динамической, то есть может изменяться по ходу видео, тогда как в HDR 10 она статична, то есть задается один раз в самом начале воспроизведения.

Dolby Vision поддерживает 12-битный цветовой диапазон и по сути является «продвинутым» премиум форматом High Dynamic Range. Здесь каждая сцена подвергается персональной обработке, что позволяет создать идеально объемную картинку, максимально приближенную к реальности.

Почему Apple TV показывает плохо

Попробуйте проверить настройки

Все дело в том, что в HDR и в частности в Dolby Vision доступен далеко не весь современный контент. Похвастаться полной поддержкой современных технологий могут лишь фильмы из фирменного сервиса Apple TV+ (iTunes movies), а также Netflix и Amazon Prime Video. Некоторые отечественные онлайн кинотеатры тоже потихоньку начинают предлагать подобные радости.

Но вот все, что сопутствует самому фильму, а именно трейлеры, информация о фильме, пункты меню онлайн кинотеатра, да и сам интерфейс Apple TV 4K заточен под работу в SDR.

Поэтому не стоит разочаровываться, когда при воспроизведении трейлера или просмотре служебной информации о фильме на экране появляются разные артефакты, несогласованность цветов, а меню интерфейса почему-то выглядит размытым. Еще одним недостатком постоянной работы в режиме HDR является повышенный износ подсветки телевизора или, что более актуально, оптической системы проектора. Сейчас многие постепенно отказываются от телевизоров и покупают проекторы.

Как правильно настроить Apple TV 4K

Прежде всего нужно найти в настройках в пункт «Видео и аудио» и выбрать пункт «Формат видео». Здесь нужно однозначно выставить 4К SDR 50 Гц либо 4К SDR 60 Гц.

Плохо показывает Apple TV 4K? Вот как её правильно настроить

У меня телевизор Full HD. На 4К панели нужно выбрать 4К SDR 50 Гц

Следующей настройкой является «Формат цветности». Здесь доступно два варианта. Экспериментально выбираем максимально возможный, который поддерживает телевизор или проектор. Если наилучший 4:4:4 заставляет телевизор моргать или отображает картинку неадекватно, оставляем наиболее совместимый 4:2:0.

Настройки HDMI всегда по умолчанию должны быть в положении YCbCr.

Очень важным пунктом настройки является «Согласование контента». Первая опция здесь — «Согласование динамического диапазона», отвечает за автоматический переход телевизора в режим HDR при начале воспроизведения соответствующего контента. Опция обязательно должна быть включена. Тогда при запуске, например, фильма из фирменного приложения Apple TV приставка автоматически переключит формат видео из SDR в HDR, на экране отобразится фирменный значок Dolby Vision, а зайдя уже в настройки телевизора или проектора, можно убедиться, что контент воспроизводится в правильном формате. По окончании воспроизведения для правильного отображения интерфейса приставка автоматически вернется к формату SDR.

Плохо показывает Apple TV 4K? Вот как её правильно настроить

Оба эти параметра обязательно должны быть включены

Вторая опция «Согласование частоты кадров» отвечает за так называемый Auto Frame Rate, когда при запуске фильма, для которого режиссер изначально предусмотрел воспроизведение с частотой 24 кадра в секунду, телевизор или проектор переключается на нужную частоту, а по окончании просмотра возвращается к своим рабочим 50 или 60 Гц. Опция также обязательно должна быть включена.

В настройках аудио оставляем все по умолчанию в положении "Авто". Приглушение громких звуков обязательно должно быть выключено.

Плохо показывает Apple TV 4K? Вот как её правильно настроить

Остальные настройки видео и аудио оставляем без изменений

Вот, пожалуй и все, что необходимо сделать для превращения любимой приставки в источник потрясающего контента для своего домашнего кинотеатра. Может, у вас есть тоже какие-то советы по просмотру кино на Apple TV для других читателей? Поделитесь в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Плохо показывает Apple TV 4K? Вот как её правильно настроить

Apple TV 4K идеально подходит для организации домашнего кинотеатра

Источник

Последние новости