Следующая новость
Предыдущая новость

Карты «Мир» можно будет добавить в Apple Pay уже в этом году

28.02.2021 18:42
Карты «Мир» можно будет добавить в Apple Pay уже в этом году

Карты системы платежей «Мир» можно будет добавить в Apple Pay уже в этом году. Об этом сообщается в документе, который платежная система разослала российским банкам. Возможность добавить карты «Мир» в Apple Pay многие пользователи iPhone ждали ещё с момента появления платежного сервиса Apple в России, но несмотря на то, что платежная система «Мир» появилась в 2014 году, а Apple Pay пришёл в Россию в 2016, он работал только с картами MasterCard (первое время), а потом добавил поддержку банковских карт Visa. Теперь же владельцы iPhone смогут добавлять также свои карты «Мир» и расплачиваться ими с помощью смартфона. Правда, когда это случится, зависит только от банков.

Когда карту Мир можно будет добавить в Apple Pay

Несмотря на то, что в своём документе платежная система «Мир» указывает конкретный срок запуска — 27 апреля, далеко не факт, что карты «Мир» любого российского банка можно будет добавить в Apple Pay именно с этой даты. Как отмечает РБК, в распоряжении которого оказался бюллетень, банки сами будут устанавливать для своих клиентов срок, когда пользователи смогут привязать карты «Мир» к Apple Pay. Так что если ваш банк, например, не отличается быстрым внедрением новых технологий, он может сдвинуть дату хоть на конец 2021 года — временные рамки ничем не регламентированы.

Впрочем, большинство крупных банков вроде Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, Тинькофф Банка и остальных наверняка подключат карты «Мир» к Apple Pay, как только для этого появится техническая возможность. Судя по всему, платежная система договорилась с Apple, чтобы повысить свою популярность среди клиентов банков. Карты «Мир» уже можно добавить в Samsung Pay и Mir Pay на Android. Сейчас возможность добавить карту в Apple Pay является важным конкурентным преимуществом Visa и MasterCard, поскольку Россия, по последним данным, находится на втором месте в мире по популярности сервиса Apple Pay. Российские пользователи высоко оценили удобство оплаты смартфоном, и многие уже перестали брать с собой кошельки и физические банковские карты, выходя из дома.

Как добавить карту Мир в Apple Pay

Как только карты «Мир» можно будет добавлять в Apple Pay, процесс привязки ничем не будет отличаться для банковских карт Visa и MasterCard. Для этого необходимо открыть приложение Wallet и нажать «Добавить платежную карту». После этого отсканируйте карту или введите данные вручную.

Добавление карты «Мир» в Apple Pay ничем не отличается от карт Visa или MasterCard

Как только активация завершится, вы увидите привязанную карту.

Также по теме: что делать, если удалилась карта из Apple Pay

Есть ли комиссия за использование Apple Pay

Для клиента любого банка пользование сервисом Apple Pay совершенно бесплатное, будь то платежная система Visa или «Мир». Apple берёт 0,05% — 0,12% комиссии с каждой транзакции, но оплачиваете их не вы, а сами банки.

Поэтому использование Apple Pay с картами «Мир» тоже будет бесплатным.

Популярность Apple Pay в России

В декабре 2020 года вышло исследование, по результатам которого Россия оказалась на втором месте в мире по числу активных пользователей Apple Pay. Первое место у США, где, собственно, и зародился этот сервис.

В США на счёт Apple переводится 0,15% от суммы каждой транзакции, в других странах комиссия может заметно отличаться. В России с платежей, которые осуществляются с дебетовой карты берут 0,05%, а при использовании кредитной карты – 0,12%. И в год за каждую привязанную к Apple Pay карту, независимо от её типа, взимается фиксированная сумма – 45 рублей.

Взрывную популярность сервисов бесконтактной оплаты в РФ можно объяснить тем, что это просто, удобно и даже более безопасно, чем традиционный способ расчета банковскими картами. Кроме того, в России Apple Pay сразу получил поддержку среди банков, и сейчас почти все крупные банки выпускают карты, которые можно добавить в айфон. Во многих других странах банки не захотели платить Apple комиссию и даже судились, чтобы Apple Pay у них не работал. Например, в Австралии. А вы пользуетесь Apple Pay? А картами «Мир»? Поделитесь опытом в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Карты «Мир» можно будет добавить в Apple Pay уже в этом году

Пока что карты «Мир» можно добавить только на Android-смартфоны

Источник

Последние новости