Следующая новость
Предыдущая новость

Похоже, Apple пора прекращать производство iPhone 12 mini

01.03.2021 1:12
Похоже, Apple пора прекращать производство iPhone 12 mini

Возможно, производство iPhone 12 mini и в самом деле придется прекращать. Не из-за того, что эта модель катастрофически плохо продается. И не из-за того, что она страдает от ужасных дефектов, делающих жизнь её пользователей невыносимой. По данным аналитических компаний, на долю iPhone 12 mini в первые две недели января 2021 года приходилось в среднем 6 процентов от всех проданных айфонов. Во второй половине января усредненная доля iPhone 12 mini уменьшилась до 5%. За первые две недели февраля она, скорее всего, упала еще ниже. Apple такое не прощает: если устройство не пользуется спросом, его, чаще всего, снимают с производственных линий. Это именно тот случай?

О том, что iPhone 12 mini оказался единственным iPhone нового поколения, так ни разу и не попавшим в первую десятку самых продаваемых смартфонов в мире, писали многие. Этот факт объясняли по разному: либо время маленьких смартфонов безнадежно ушло, либо в Apple что-то делают не так. Статистика свидетельствует в пользу первой причины. Спрос на смартфоны с диагональю экрана меньше 6 дюймов (15,2 см) уменьшается месяц за месяцем – за последние два года он вырос по сравнению с предыдущим месяцем всего один раз, в мае 2020. Тем, кто привык к большому экрану, труднее вернуться на тесные экраны маленьких смартфонов, чем наоборот.

У 90% смартфонов, купленных в январе 2021 года, размер диагонали экрана превышает 6 дюймов.

Те, кто включал устройство с кодовым наименованием D52g (будущий iPhone 12 mini) в продуктовую линейку, не могли не знать об этой тенденции и слишком умны, чтобы бороться с ней. iPhone 12 mini с самого начала разрабатывался как нишевый продукт, для тех, кто не желает следовать моде и поддаваться соблазнам. В Apple есть лобби «минималистов», и их особенно много среди разработчиков iPhone. И iPhone 12 mini разрабатывали с любовью, может быть даже тщательнее, чем ходовые модели «на злобу дня». Это лучший в мире маленький смартфон. Он не попал в первую десятку, но он не разочаровал Apple.

Продажи iPhone 12 mini

Говорят, что iPhone 12 mini разочаровал Apple, которая ожидала от него чего-то большего. И будто бы кто-то из руководства Apple прямо так и заявил, чуть ли не в интервью какому-то изданию. В декабре-январе продажи iPhone 12 mini соответствовали ожиданиям Apple, причины их падения в конце января и в начале февраля (если они были) были бы очевидны. Никто из руководства Apple об этом не стал бы говорить за пределами охраняемых и защищенных от прослушки помещений, тем более с посторонними. В запуске кампании против iPhone 12 mini это «интервью» сыграло роль детонатора. iPhone 12 mini не разочаровывал Apple. Их продавалось ровно столько, сколько должно было продаваться.

Разнообразие цветов не спасло iPhone 12 mini

Что лучше — iPhone 12 mini или iPhone SE 2?

В нашем чате в Telegram (среди которых был и я) действительно ждали от iPhone 12 mini большего, но все мы упустили один очень важный момент: весной 2020 года у поклонников маленьких iPhone появилась фантастическая возможность приобрести классический iPhone с самым современным на тот момент чипом внутри. iPhone SE второго поколения. iPhone с кнопкой на лицевой стороне, совместимый с самыми новыми функциями и версиями операционной системы, всего за 399 долларов (39 990 рублей) в конфигурации с 64 ГБ флэш-памяти.

Вариант с вполне приемлемыми 256 ГБ можно приобрести всего за 549 долларов. Пик продаж iPhone SE 2020 года пришелся как раз на май – когда спрос на смартфоны с диагональю меньше 6 дюймов, единственный раз за последние два года, даже вырос. Это не могло не снизить спрос на iPhone 12 mini.

К тому же любители маленьких iPhone не едины в своих предпочтениях, многие предпочли сканер отпечатков пальцев вместо Face ID.

Похоже, Apple пора прекращать производство iPhone 12 mini

Многие любители смартфонов «в одной руке» в итоге выбрали iPhone SE 2 вместо iPhone 12 mini

Производство iPhone 12 mini прекратят?

Говорят, что из-за провальных продаж iPhone 12 mini их производство сокращают, а в ближайшее время его вообще прекратят. Заказ на их производство уже несколько раз уменьшался – об этом известно из переписки между Apple и Foxconn, на заводах которой осуществляется сборка iPhone. Свободных мощностей на этих заводах нет, они работают в три смены и без выходных – но те мощности, которые выделены Apple, по её просьбе и за дополнительную плату могут быть перенастроены на выпуск других моделей iPhone.

Это действительно происходит, но делают это не из-за провала iPhone 12 mini, а из-за неожиданно высокого спроса на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. В 49 штатах США из 50 самая продаваемая модель iPhone – iPhone 12 Pro Max. Производство mini пока не сворачивается, а уплотняется, их запасают впрок – на случай, если проблемы со спросом на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max не удастся решить, и производство iPhone 12 mini придется свернуть. Запасать изделие впрок – не самый лучший выход из ситуации, но другого может просто не остаться.

Похоже, Apple пора прекращать производство iPhone 12 mini

iPhone 12 mini оказался не таким популярным, как хотелось бы

Источник

Последние новости