Следующая новость
Предыдущая новость

Наушники тут не при чём: Apple рассказала, почему глохнут люди

03.03.2021 16:02
Наушники тут не при чём: Apple рассказала, почему глохнут люди

Увлечение Apple если не медициной, то по крайней мере технологиями слежения за здоровьем давно перестали быть просто увлечением. Теперь это полноценная часть жизни компании, в которой участвует большое количество штатных и внештатных сотрудников и результат которой действительно спасает жизни. Измерение уровня кислорода в крови, снятие ЭКГ, диагностика тахикардии, определение падений – всё это лишь малая часть того, чего Apple удалось добиться, сделав ставку на околомедицинские технологии. Но останавливаться на этом в Купертино, само собой, не хотят.

Гидрогелевая плёнка на Apple Watch, чехол для AirPods Nike+ и другие крутые штуки с AliExpress

В 2019 году Apple объявила о начале исследования слуха совместно с учёными Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета. Их целью было выяснить, каким опасностям ежедневно подвергается человеческий слух, насколько распространены эти опасности и, что самое главное, возможно ли минимизировать их влияние, чтобы обезопасить людей и сохранять их слух как можно дольше.

Научные исследования Apple

Apple занимается исследованиями в самых разных сферах

Участниками исследования мог стать любой желающих житель США. Для этого достаточно было просто скачать приложение Apple Research и зарегистрироваться в том исследовании, которое вам интересно. Да-да, в данный момент Apple проводит несколько исследований, поэтому можно выбрать то, которое отвечает вашим потребностям или интересам.

От этого будет зависеть и ход исследования. Так, некоторые основаны исключительно на личностном восприятии пользователями конкретных ситуаций, а другие – вроде исследования слуха – иногда требуют производить замеры при помощи iPhone или Apple Watch. Таким образом исследователи могли получить объективные данные о реальном уровне шума, который воздействует на испытуемых.

Почему Spotify в России оказался популярнее Apple Music

Вот что показало исследование:

  • Каждый четвёртый человек подвергается воздействию более громких шумов и звуков, чем допускается для сохранения здоровья слуха, на работе или в жизни;
  • Почти половина всех людей подвергались воздействию громких шумов или звуков за свою жизнь в течение длительного времени;
  • Каждый десятый (это всего 10%) человек слушает музыку в наушниках на более высоком уровне громкости, чем рекомендовано ВОЗ;
  • У 1 из 10 диагностирована полная или частичная потеря слуха, спровоцированная особенностями работы;
  • 75% страдающих профессиональной потерей слуха, не используют слуховой аппарат или кохлеарный имплант;
  • 25% пользователей испытывают звон в ушах несколько раз в неделю или чаще.

Снизить воздействие шума реально даже подручными средствами, уверяет Apple. Специально для этого компания разработала специальное приложение, которое доступно и на iOS, и на watchOS. iPhone и Apple Watch способны замерять уровень шума как в окружающей среде, так и в наушниках, которые в данный момент транслируют музыку в уши пользователя.

Как сохранить слух

Наушники тут не при чём: Apple рассказала, почему глохнут люди

Слух — это одна из самых недоисследованых сфер здравоохранения

Логично, что, если уровень шума музыки превышает допустимые пределы, его лучше снизить, а если шум исходит от внешнего источника, — необходимо защитить уши при помощи берушей или специальных наушников. В этом смысле не стоит пренебрегать своими ощущениями. Ведь если Apple Watch или iPhone оповещают вас о превышении допустимых пределов шума, а вам кажется, что всё в порядке, — это повод обратиться к врачу. Возможно, с вашим слухом уже произошли какие-то изменения.

Функции iPhone для глухих

Если ситуация ещё хуже, и ваш слух утрачен безвозвратно, в iOS предусмотрен специальный набор инструментов, облегчающих использование iPhone слабослышащими. Например, это функции распознавания звука, определение языка жестов в FaceTime, сенсорные предупреждения об опасных звуках, управление Siri при помощи набора текста вместо голоса.

Apple и ВОЗ делают ковид-паспорта для iPhone? Правда и вымысел

Безусловно, кому-то исследования Apple могут показаться незначительными, но почти все они, как ни странно, затрагивают наименее изученные сферы нашей жизни. Apple обучила свои устройства определять уровень громкости окружающей среды, падений, диагностировать COVID-19 за неделю до появления симптомов, диабет на ранней стадии, гипертонию и другие заболевания. Правда, не все диагностические методики ей официально разрешили внедрять в свои устройства, но сам факт вызывает безусловное уважение.

Наушники тут не при чём: Apple рассказала, почему глохнут люди

Apple начала исследование здоровья слуха ещё в 2019 году и теперь готова сделать выводы

Источник

Последние новости