Следующая новость
Предыдущая новость

Apple может отключить Rosetta 2 на Mac в некоторых странах. Чем это опасно

03.03.2021 20:13
Apple может отключить Rosetta 2 на Mac в некоторых странах. Чем это опасно

После перехода новых Mac на архитектуру ARM многие стали беспокоиться, что это вызовет проблемы совместимости старых приложений, разработанных для Intel, с процессором M1. Но Apple заранее обо всём позаботилась и встроила в macOS эмулятор Rosetta 2, который по сути заставляет приложение думать, что оно запускается на Intel, а не на M1. Со стороны пользователя при этом всё выглядит, как обычно, он только видит предупреждение, что приложение будет запущенно с помощью Rosetta 2. Для многих пользователей Mac на M1 это сейчас главная функция macOS, так как софт ещё не до конца оптимизирован под M1. Однако в новой macOS 11.3 некоторые пользовали, похоже, потеряют доступ к Rosetta 2.

Куда пропала Rosetta из macOS

Одним из первых на информацию об отсутствии Rosetta 2 в бете macOS 11.3 обратил внимание разработчик Стив Мозер. В коде операционной системы он обнаружил следующую строчку:

Rosetta будет удалена после установки этого обновления

А также ещё одну:

Rosetta больше недоступна в этом регионе. Приложения, которые требуют Rosetta, больше не запустятся.

Apple is removing Rosetta from Macs during updates in certain countries in Mac 11.3 beta 3. Maybe this is due to legal issues? “Rosetta will be removed upon installing this update” “Rosetta is no longer available in your region. Applications requiring Rosetta will no longer urn” pic.twitter.com/NmsjXOwPvP

— Steve Moser (@SteveMoser) March 3, 2021

О каких именно регионах (странах в случае с Apple) идёт речь, непонятно. Возможно, компания столкнулась с какими-то юридическими или иными территориальными ограничениями. Вряд ли Rosetta уберут с компьютеров, которые находятся в США, но миллионы других Mac в остальных странах прямо сейчас находятся под угрозой. Да, в том числе те, которые были приобретены и используются в России.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Что такое Rosetta 2

С помощью Rosetta 2 компьютеры Mac с архитектурой ARM запускают приложения, изначально написанные для Intel, на M1. Эмулятор по умолчанию вшит в прошивку всех компьютеров Apple с ARM-чипами и работает полностью автоматически. Например, чтобы запустить, скажем, приложение, которое пока официально поддерживает только архитектуру x86, нет нужды запускать Rosetta 2 отдельно (да у вас и не получится, потому что в системе нет специальной кнопки). Как только вы попытаетесь запустить приложение, Rosetta 2 включится автоматически.

Именно Rosetta 2 позволяет запускать Intel-приложения на M1

Rosetta 2 поддерживает 99 приложений из 100, то есть работа со всеми программами изначально и не гарантируется. В то же время пока никто в Сети или в нашем чате в Telegram не жаловался на проблемы совместимости. Разве что все говорят про Docker, версии которого нет под M1.

Также по теме: Как устанавливать на Mac приложения для Windows

А почему эмулятор называется именно Rosetta 2? Просто Rosetta в 2005 году в Apple назвали программу, которая переводила код приложений, написанных под PowerPC, в среду Intel x86. Из-за чего переход Mac с процессоров PowerPC на Intel многие пользователи не заметили. С Rosetta в первые дни случались проблемы – но их было немного и они были устранены с невероятной быстротой. А когда переход закончился, в течение еще нескольких лет в новые версии Mac OS X включалась Rosetta, и некоторые старые программы, аналогов которым не было и не будет, продолжали работать. Медленнее, чем на PowerPC, но с приемлемой скоростью.

В случае с Rosetta 2 пользователи по сути могут потерять доступ к эмулятору всего через несколько месяцев после выхода первых Mac на Apple Silicon (с архитектурой ARM). И поскольку большинство приложений пока работают только под Intel, а macOS лишится встроенного «переводчика», пользователи не смогут запускать Intel-приложения. Для многих это будет настоящая катастрофа, и продажи Mac на ARM сразу упадут. Не думаю, что Apple это допустит, но и сообщение об отсутствии Rosetta 2 в некоторых странах, начиная с macOS 11.3, настораживает.

Apple может отключить Rosetta 2 на Mac в некоторых странах. Чем это опасно

После отключения Rosetta многие пользователи могут лишиться доступа к приложениям под Intel

Источник

Последние новости