Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пропал iMac 4K? Похоже, Apple готовит обновление

04.03.2021 19:32
Куда пропал iMac 4K? Похоже, Apple готовит обновление

Если новый iMac будет таким, то держите меня

Apple начала переход на Apple Silicon, представив новый процессор M1 в прошлом году, который разместила в MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini. Очевидно, что на этом компания не остановится, поскольку Тим Кук лично заявил, что Apple планирует перевести все свои компьютеры на новую архитектуру в течение двух лет. Какой же компьютер будет следующим? Скорее всего, либо 16-дюймовый MacBook Pro, который было бы неплохо тоже «прокачать» с новым М-чипом, либо iMac. Последний вариант сейчас кажется более правдоподобным, поскольку многие конфигурации iMac просто не купить.

Почему нельзя купить iMac

Так, если вы сейчас захотите купить iMac 4K с диагональю 21,5 дюйма в конфигурации, отличной от стандартной (с 512 ГБ или 1 ТБ хранилища, например), то увидите сообщение от Apple, что доставка выбранной модели в настоящее время недоступна. Источники издания Bloomberg подтвердили, что эти модификации пропали не просто так: Apple свернула производство iMac 4K с упомянутыми накопителями SSD. Конечно, не просто так.

Куда пропал iMac 4K? Похоже, Apple готовит обновление

Даже в российском магазине компьютеры закончились

Судя по всему, Apple готовит обновление линейки, поскольку компания останавливает производство одной модели только для того, чтобы предоставить дополнительные мощности для другой. Да, iMac с экраном 24 дюйма, похоже, быть!

Характеристики iMac 2021

Куда пропал iMac 4K? Похоже, Apple готовит обновление

Сначала Apple выпустит 24-дюймовую модель, а потом обновит и 27-дюймовую

Главным нововведением нового iMac, как ожидается, будет измененный дизайн в стиле Pro Display XDR, монитора Apple, а также увеличенная диагональ экрана. 24-дюймовый iMac – это результат долгожданного изменения дизайна модели с диагональю в 21,5 дюйма. Младшей модели. В Intel iMac с такой диагональю никогда процессоры не отличались особой мощью. Графические процессоры были встроенные, от Intel, то есть второсортные. Даже лучшие из них, 11-го поколения, никакого сравнения с графическими процессорами от AMD или NVIDIA не выдерживают. Использование чипа M1 поможет даже младшие iMac вывести на совершенно новый уровень.

Также по теме: Apple может выпустить iMac в 5 разных цветах

Как может выглядеть такой iMac? В последние несколько лет в Apple проводились активные исследования на тему изменения дизайна iMac. Многие варианты, даже абсолютно идиотские, исследовали и пробовали — возможно, даже на прототипах. В управление по патентам и торговым знакам поданы десятки патентных заявок, на многие из них Apple уже получила патенты. В том числе на iMac из стекла, под это дело сторонние дизайнеры даже сделали довольно красивый ролик.

Также ожидается, что Apple наконец-то разместит часть портов iMac лицом к пользователю, либо сделает их более доступными другим способом. Правда, если предсказания аналитиков сбудутся, и iMac 2021 действительно будет выполнен в стиле Pro Display XDR, порты, вероятно, останутся там, где сейчас. Зато рамки вокруг экрана будут тоньше, как и сам компьютер.

Стоит ли покупать iMac сейчас

Это, пожалуй, главный вопрос, который задают в нашем чате в Telegram и в комментариях. Если вы планируете купить iMac прямо сейчас, подождите. Скоро выйдет новый iMac, и он, скорее всего, будет гораздо лучше, а то и дешевле (не факт). На примере макбуков и того же Mac mini мы видели, на что способен чип M1 в компьютерах Apple. Если тот же чип или его второе поколение (М1X, M2) поставят в iMac, будет просто пушка.

Даже если вам прямо сейчас очень нужен новый iMac, не стоит торопиться и покупать версию на Intel. Несмотря на некоторые проблемы с совместимостью приложений, M1-версии компьютеров Apple рвут остальных в клочья. И 24-дюймовый iMac не станет исключением.

Источник

Последние новости