Следующая новость
Предыдущая новость

Как удалить из ссылки всё лишнее на iPhone

05.03.2021 4:02
Как удалить из ссылки всё лишнее на iPhone

Apple уже давно пытается делать всё возможное, чтобы защитить своих пользователей от слежки. Так в App Store появились ярлыки конфиденциальности, в приложениях – возможность предоставить примерное местоположение, а в Safari — запрет на межсайтовое отслеживание и блокировка куков. Вроде бы всё круто. Ведь только благодаря этим механизмам у разработчиков приложений и рекламодателей, с которыми они сотрудничают, практически не осталось шансов нарушить нашу конфиденциальность. Но никто не отменял отслеживание по ссылкам.

Как настроить автоудаление сообщений в обычных чатах Telegram

Отслеживание по ссылкам в интернете – это то, чему Apple не в силах противостоять, по крайней мере, на данном этапе развития. Значит, придётся действовать вам самим. Суть этой практики состоит в том, что к исходному URL-адресу, ведущему на нужный вам сайт, могут добавляться различные мета-данные, которые ещё называют «хвосты». Как правило, они требуются для определения источника, из которого пришёл пользователь.

Таким образом они раскрывают администраторам или рекламным сетям, что вы перешли по ссылке из приложения, поисковика, с другого сайта или из электронной почты, и это учитывается в показателях конверсии. Но ведь нередко он скрывает в себе ещё и другие конфиденциальные данные вроде поисковых запросов, по которым вам удалось найти эту ссылку.

Как укоротить ссылку на iOS

В ссылках очень часто скрываются фрагменты кода, которые называются хвостами и служат для отлеживания пользователя

В конце концов, даже если вы не боитесь слежки, наверное, не всем захочется делиться ссылкой с близкими, показывая, откуда вы её получили. Особенно, если они умеют их читать. Ведь одно дело, если в URL содержится отсылка к приложению электронной почты, из которого вы по ней перешли, и совершенно другое, — если к сайту для взрослых (мало ли).

Google решила сделать Chrome таким же безопасным, как Safari

Иногда хвост можно удалить и самостоятельно, а иногда он оказывается таким большим и сложносочинённым, что без спецсредств просто не обойтись:

  • Скачайте приложение «Быстрые команды» из App Store;
  • Перейдите в «Настройки» — «Быстрые команды» и разрешите установку команд из ненадёжных источников;

Как удалить из ссылки всё лишнее на iPhone

Добавьте ненадёжную команду — на самом деле в ней нет ничего страшного

  • Перейдите по этой ссылке и добавьте себе команду Cleanup URL;

Как удалить из ссылки всё лишнее на iPhone

Cleanup URL удаляет все трекинговые фрагменты из ссылки

  • Откройте в Safari ссылку, которую хотите очистить, нажмите «Поделиться» и выберите Cleanup URL;
  • Дождитесь окончания очистки и вставьте сохранённую в буфере обмена ссылку в браузер или отправьте получателю.

В большинстве случаев Cleanup URL работает довольно эффективно. Он с лёгкостью удаляет фрагменты кода, используемые для трекинга пользователей. Таким образом очень легко очистить ссылку от хвостов, указывающих на то, что вы перешли по ней из электронной почты. Правда, в некоторых случаях это может привести к сбою.

Слежка в интернете по ссылкам

Например, если ссылка, по которой вы переходите из электронного письма, предусматривает индивидуальное предложение, её очистка скорее всего спровоцирует ошибку. Во всяком случае, после того как я удалил хвост из URL-адреса от сервиса iHerb, который предлагал мне скидку на нужный мне продукт, браузер именно её и выдал. Просто он потерял индивидуализирующие мета-данные и не смог меня идентифицировать.

Как удалить из ссылки всё лишнее на iPhone

Очищенная ссылка сразу копируется в буфер обмена

В некоторых случаях же очистки URL не происходит вообще. Сложно сказать, с чем именно это связано и от чего зависит, но в большинстве случаев реферальные ссылки, ведущие на AliExpress, даже после прогона через Cleanup URL оставались нетронутыми. Возможно, это особенность реферальной системы сайта, а, возможно, команда просто не умеет работать с такими URL.

Замена чёлки в iPhone на отверстие в экране не имеет никакого смысла

Как бы там ни было, в большинстве случаев команда работает вполне исправно и подчищает ненужные хвосты, что полезно по двум причинам. Во-первых, они мешают и занимают много места на экране, если вы их отправляете кому-то через мессенджер или социальную сеть. А, во-вторых, позволяют администраторам сайтов или рекламным сетям отслеживать ваши действия. Далеко не всем это нравится, поэтому Cleanup URL может стать для них настоящим спасением.

Как удалить из ссылки всё лишнее на iPhone

Ссылки в браузере могут скрывать в себе информацию о вас, от которой иногда лучше избавиться

Источник

Последние новости