Следующая новость
Предыдущая новость

Apple: мы не разрешали выбирать Spotify по умолчанию вместо штатной Музыки

05.03.2021 18:42
Apple: мы не разрешали выбирать Spotify по умолчанию вместо штатной Музыки

Думаю, вы успели обратить внимание, что с конца прошлого года Apple сделала так много исключений из собственных правил, сколько не делала до этого никогда в такой короткий промежуток времени. Сначала в компании разрешили пользователям выбирать вместо штатных приложений браузера и почты решения сторонних разработчиков, потом вдвое снизили комиссию в App Store, а затем ещё и музыкальное приложение разрешили менять на альтернативное. В последнее было особенно сложно поверить, учитывая, что Apple Music приносит компании большие деньги. Но в Купертино всё продумали.

Стоит ли пользоваться автообновлением приложений на iOS

Оказывается, механизм замены штатного приложения «Музыка» на сторонние, который якобы появился в iOS 14.5, на самом деле таковым не является. Об этом представители компании рассказали TechCrunch. Оказывается, разработчики Apple вовсе не хотели разрешать пользователям выбирать музыкальное приложение по умолчанию самостоятельно. Этого и не произошло. Просто одним из нововведений iOS 14.5 стал алгоритм отслеживания популярных приложений, благодаря которому iOS сможет сама определять наиболее востребованное решение и предлагать его к использованию.

Заменить штатную музыку на iOS

Вот такое оповещение вы получите, если Siri решит, что стандартная Музыка не пользуется у вас популярностью

Определение популярного музыкального приложения не имеет ничего общего с выбором браузера или почты по умолчанию, объяснили в Apple. Это было нужно для того, чтобы упростить голосовое взаимодействие с музыкой. То есть, если пользователь попросит Siri воспроизвести тот или иной трек, ассистент может спросить у него, каким приложением он бы хотел воспользоваться. Такой запрос может последовать не всегда, а только в случае, если алгоритмы поймут, что пользователь не использует Apple Music или не имеет соответствующей подписки.

Как вернуть деньги за приложение или подписку iOS

Несмотря на то что Siri может спросить, в каком приложении воспроизводить запрошенный трек, это не делает его приложением по умолчанию. Более того, запросив такое разрешение один раз, голосовой ассистент может запрашивать его неоднократно в будущем. Пусть это не сбивает вас с толку, объяснили в Apple. Приложение «Музыка» всё равно остаётся музыкальным приложением по умолчанию и заменить его вручную, как почту или браузер, используя «Настройки», невозможно. А выбор музыкального приложения — это сугубо ситуативная штука, а не постоянная.

Как использовать Spotify по умолчанию на iOS

Apple: мы не разрешали выбирать Spotify по умолчанию вместо штатной Музыки

Чтобы впредь таких запросов не было, просто удалите стандартное приложение музыки

На самом деле Apple собиралась внедрить в iOS механизмы определения популярных приложений уже давно. По большому счёту это именно выбор приложения по умолчанию, хоть и не всегда применяемый на практике. Ведь Siri может как спросить у вас разрешение на использование того или иного сервиса, так и не спросить. В этом случае воспроизведение начнётся в Apple Music, разумеется, при условии, что у вас оформлена подписка, или если нужный трек куплен официально и хранится в медиатеке приложения «Музыка».

Наконец-то в iOS появился нормальный виджет музыки. Поддерживает Apple Music и Spotify

Впрочем, есть один маленький лайфхак, который позволит вам установить своё приложение музыки по умолчанию. Для этого нужно удалить штатную программу «Музыка», чтобы Siri не имела возможности к ней обращаться. Тогда голосовому ассистенту не останется ничего другого, кроме как воспроизводить музыку через приложение, которое установлено в данный момент. Правда, для вашего же удобства рекомендуется не держать на устройстве несколько приложений такого типа. В этом случае необходимости в запросах на выбор той или иной программы у Siri не будет.

Apple: мы не разрешали выбирать Spotify по умолчанию вместо штатной Музыки

На iOS нельзя менять приложение музыки по умолчанию

Источник

Последние новости