Следующая новость
Предыдущая новость

Apple никогда не сделает iPhone с USB-C: вот 3 причины

06.03.2021 15:52
Apple никогда не сделает iPhone с USB-C: вот 3 причины

Когда Apple начала использовать разъём USB-C в MacBook и iPad, казалось, что его появление в iPhone — это всего лишь вопрос времени. Однако годы шли, поколения айфонов менялись, а Lightning… так никуда и не делся. Единственное нововведение, которое сделала Apple относительно зарядки iPhone — сначала добавила поддержку беспроводной зарядки, а потом MagSafe. Кажется, пора перестать верить в слухи, что Apple откажется от Lightning в пользу USB-C: по правде говоря, у неё только одна причина это сделать. И то при желании Apple может всё обыграть.

Почему в iPhone нет USB-C

У Apple гораздо больше причин НЕ делать USB-C в iPhone, чем менять Lightning на новый разъём. Во-первых, у USB-C хуже защита от воды, по этим свойствам Lightning (и тем более MagSafe) немного, но выигрывают. Во-вторых, отказавшись от Lightning, Apple лишится части прибыли: программа MFi («Сделано для iPhone»), под которой компания лицензирует кабели и другие аксессуары сторонних производителей, приносит ей дополнительный доход.

Да, многие не знают, но каждый производитель аксессуаров, если он хочет получить значок MFi, платит Apple значительную комиссию.

Некоторые, правда, обходят это и самовольно размещают логотип MFi на коробках своих устройств, но это просто незаконно. И при желании Apple могла бы не вылезать из судов и выигрывать дело за делом, но у юристов корпорации есть другие проблемы.

На этом значке Apple зарабатывает миллионы долларов

Кроме того, за iPhone последуют и остальные. Убрав Lightning из своего телефона, Apple также придётся переводить на новый стандарт iPad начального уровня, iPad mini, AirPods и множество аксессуаров, таких как Magic Trackpad и зарядное устройство MagSafe Duo. Apple не станет использовать разъем, который больше не будет широко использоваться ни в каких флагманских продуктах. Таким образом, переход iPhone на USB-C может склонить чашу весов против Lightning во всей линейке продуктов Apple, потенциально вынуждая компанию полностью отказаться от разъема для большого количества продуктов раньше, чем она того хочет.

Apple никогда не сделает iPhone с USB-C: вот 3 причины

Если бы Apple хотела перейти на USB-C в iPhone, она бы не использовала Lightning в других своих новых устройствах

Зачем тогда Apple перевела iPad на USB-C, что не так было с Lightning? Компания начала использовать этот разъём в 2012 году вместе с iPhone 5, но затем отказалась от него в пользу USB-C в нескольких устройствах, включая iPad Pro, MacBook Pro, MacBook Air и iPad Air, представленный в 2020 году. Всё просто — Apple хотела сделать iPad максимально близким к компьютеру, чтобы к нему можно было подключать внешние накопители, мониторы и другие устройства, всё это было невозможно, если бы компания сохранила Lightning. Поскольку необходимость подключения к внешним дискам менее актуальна, а некоторые функции USB-C, такие как подключение внешнего дисплея, совершенно не нужны на iPhone, Apple по понятным причинам менее заинтересована в переходе на USB-C в своем наиболее прибыльном продукте для MFi.

Apple и дальше продолжала бы использовать Lightning в iPhone и даже не задумывалась бы про USB-C, если бы не решение Еврокомиссии, согласно которому все смартфоны должны быть переведены на единый стандарт зарядки. В iPhone 13 или iPhone 12s, который будет представлен осенью 2021 года, Apple ещё сможет использовать Lightning, но уже через год всё может измениться.

По мнению аналитика Мин Чи Ко, только это может заставить Apple уйти от своего разъёма, но на этот случай у компании есть MagSafe. Что только подтверждает теорию об iPhone, полностью лишённом каких-либо разъёмов.

Apple никогда не сделает iPhone с USB-C: вот 3 причины

Будущие iPhone могут заряжаться и передавать данные только так

В то же время в своём нынешнем виде технология беспроводной зарядки MagSafe еще не готова заменить проводной порт, дебютировав только в октябре 2020 года в линейке iPhone 12. MagSafe в настоящее время не может передавать данные, выполнять восстановление устройства или проводить диагностику.

Так что Apple явно намерена придерживаться коннектора Lightning как минимум для грядущего iPhone 13, а что будет дальше — покажет время. Но вряд ли в обозримом будущем Apple есть место USB-C в iPhone. А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в нашем чате в Telegram или в комментариях.

Apple никогда не сделает iPhone с USB-C: вот 3 причины

У Apple нет почти никаких причин менять тип разъёма в iPhone

Источник

Последние новости