Следующая новость
Предыдущая новость

Amazon восстанавливает iPhone и продаёт в 2 раза дешевле, чем Apple

10.03.2021 16:02
Amazon восстанавливает iPhone и продаёт в 2 раза дешевле, чем Apple

Amazon продаёт восстановленные iPhone, которые восстанавливает сам или доверяет это партнёрским СЦ

Восстановленные iPhone – для многих штука вполне обыденная. Они присутствуют в свободной продаже и пользуются высоким спросом благодаря более низкой цене. Нет, безусловно, всё ещё есть люди, которые считают, что восстановленный смартфон – значит б/у или отремонтированный, и покупать такой точно не стоит. Но по большому счёту люди относятся к ним довольно ровно. Разве что не очень чистые на руку продавцы начали паразитировать на теме восстановления, предлагая под видом восстановленных в заводских условиях iPhone, отремонтированные на коленке с использованием контрафактных запчастей. Но ритейлер Amazon решил переосмыслить эту концепцию.

Apple будут штрафовать на 200 000 рублей за отказ предустанавливать российские приложения на iPhone

На Amazon появились iPhone с пометкой Renewed. Это смартфоны, которые действительно побывали у кого-то в употреблении, а затем были отремонтированы и возвращены в продажу. Отремонтированы без участия Apple, но с использованием качественных запчастей.

Купить восстановленный iPhone

Amazon восстанавливает iPhone и продаёт в 2 раза дешевле, чем Apple

Безопаснее всего, очевидно, брать iPhone с пометкой Premium Review

Логично, что стоят такие iPhone дешевле, чем в официальной рознице. Например, iPhone 8 продают по цене от 174 долларов. Это в два раза дешевле, чем Apple просит за аналогичную модель, прошедшую процедуру заводского восстановления. Поэтому нет ничего удивительного, что с момента запуска категории Renewed она пользуется бешеным спросом и уже успела схлопотать статус бестселлера.

Посмотрите на цены других моделей iPhone, которые прошли процедуру «обновления»:

  • iPhone 7 – 140 долларов;
  • iPhone 8 Plus — 287 долларов;
  • iPhone X – 295 долларов;
  • iPhone XR – 325 долларов;
  • iPhone XS – 326 долларов;
  • iPhone XS Max – 440 долларов.

Amazon восстанавливает iPhone и продаёт в 2 раза дешевле, чем Apple

Вот такой сертификат качества есть в комплекте с каждым iPhone с пометкой Renewed

Несмотря на то что Apple никоим образом не участвует в восстановлении таких iPhone, Amazon удалось самой отладить этот процесс. Часть смартфонов она ремонтирует сама, а часть отдаёт на откуп доверенным партнёрам. Кстати говоря, от того, кто занимается восстановлением, зависит категория устройства и его цена. Если с ним мучается сторонний СЦ, то аппарат называют просто Renewed, а если Amazon, то Renewed Premium.

Отличаются ли восстановленные iPhone от новых? Решать будет суд

И в том, и в другом случае восстановление производится с использованием неофициальных комплектующих. Скорее всего, это Китай, но, как принято говорить, «качественный» Китай. Всё-таки в США довольно сложно наладить поставки контрафактных запчастей, да ещё и организовать фактически производство короткого цикла с их использованием.

Проблемы восстановленных iPhone

Впрочем, менять стараются минимум деталей, сохраняя большую часть оригинальных компонентов на месте. Это позволяет удешевить восстановление и, соответственно, назначить на итоговый аппарат более доступную цену. Но в связи с этим нередко можно столкнуться с различными не очень приятными изъянами. Например, нормой считаются мелкие царапины на экране или по корпусу, а остаточная ёмкость аккумулятора для iPhone с пометкой просто Renewed может быть 80%, а для Renewed Premium – не менее 90%.

Восстановленные, или, вернее будет сказать, обновлённые iPhone от Amazon поставляются в кастомной упаковке от Amazon. То есть это не просто серая безликая коробка, а самый настоящий коммерческий бокс с принтом, где лежит смартфон в плёнках, специальный вкладыш, подтверждающий, что аппарат полностью исправен и протестирован, а также аксессуары. Аксессуары кладут не фирменные, но сертифицированные. Поэтому переживать за их качество не стоит.

Amazon восстанавливает iPhone и продаёт в 2 раза дешевле, чем Apple

Это упаковка iPhone с пометкой Renewed. Amazon делает её сама

Amazon понимает, что какие-то проблемы iPhone Renewed могут проявить себе в процессе использования. Поэтому позволяет вернуть его в течение 90 дней со дня покупки без объяснения причин. А причины, надо сказать, иногда появляются. Например, у аппарата на видео трещал динамик при воспроизведении музыки, а ещё были отчётливо заметные царапины на дисплее.

Тысячи приложений для iPhone сливают данные пользователей из-за неправильных настроек

Отзывы о таких iPhone, честно сказать, довольно неоднозначны. Кому-то достаётся смартфон в полностью идеальном состоянии, а кому-то в весьма и весьма посредственном, хоть в целом рейтинг товара составляет 4,4 балла из 5. Но одно дело, если вы живёте в США и можете без проблем запросить возврат средств, вернув iPhone назад, и совершенно другое, если хотите сэкономить и заказываете его в Россию или СНГ через сервисы мейлфорвардинга. Их роль даже могут исполнить наши местные барыги, которые будут заказывать смартфоны там и продавать тут. Правда, поймёт ли наш потребитель всей прелести «амазонских» айфонов — большой вопрос.

Источник

Последние новости