Следующая новость
Предыдущая новость

Флешбэки FoxPro. Ломаем приложения на VFX и познаем секреты защиты ReFox

11.03.2021 14:52
Флешбэки FoxPro. Ломаем приложения на VFX и познаем секреты защиты ReFox

Под вековы­ми плас­тами накоп­ленных челове­чес­твом компь­ютер­ных зна­ний пог­ребено мно­жес­тво иско­паемых язы­ков прог­рамми­рова­ния и забытых тех­нологий. Некото­рые из них нав­сегда канули в Лету, дру­гие еще исполь­зуют­ся в узких областях челове­чес­кой деятель­нос­ти. Одна из таких тех­нологий — FoxPro, популяр­ная в девянос­тых сис­тема управле­ния базами дан­ных, которая исполь­зовалась ког­да‑то едва ли не в полови­не рос­сий­ских бух­галте­рий. О прин­ципах взло­ма FoxPro мы и погово­рим в сегод­няшней статье.

Язык прог­рамми­рова­ния FoxPro при­менял­ся для раз­работ­ки файл‑сер­верных реляци­онных баз дан­ных и управле­ния ими, хотя воз­можнос­ти язы­ка поз­воляли най­ти ему зна­читель­но боль­ше прак­тичес­ких при­мене­ний. Тех­нология, появив­шаяся в 1989 году, базиро­валась на язы­ке dBase, который исполь­зовал­ся, в час­тнос­ти, в одно­имен­ных сис­темах управле­ния базами дан­ных, из‑за чего меж­ду пра­вооб­ладате­лем, ком­пани­ей Ashton-Tate, и Fox Software даже про­исхо­дили судеб­ные раз­биратель­ства. FoxPro быс­тро заво­евал популяр­ность на рын­ке СУБД и стал сво­еоб­разным стан­дартом раз­работ­ки такого рода при­ложе­ний. Были выпуще­ны вер­сии FoxPro для UNIX, MS-DOS и Macintosh.

В 1992 году, пос­ле дол­гих и мучитель­ных перего­воров, длив­шихся целых три года, ком­пания Fox Software была при­обре­тена кор­пораци­ей Microsoft, даль­ше тех­нология FoxPro раз­вивалась уже под кры­лом ком­мерсан­тов из Ред­монда. Со вре­менем была выпуще­на визу­аль­ная сре­да прог­рамми­рова­ния Visual FoxPro, но тех­нология понем­ногу утра­чива­ла позиции в поль­зу более сов­ремен­ных прог­рам­мных про­дук­тов. Пос­ледняя вер­сия FoxPro для Windows уви­дела свет в 1994 году, еще до офи­циаль­ного релиза Windows 95. Одна­ко с пов­семес­тным перехо­дом с 16- на 32-раз­рядную архи­тек­туру осно­ван­ные на FoxPro СУБД окон­чатель­но уста­рели и понем­ногу ушли в исто­рию.

Са­ма Microsoft прек­ратила под­дер­жку этой тех­нологии боль­ше пяти лет назад. Тем не менее, по слу­хам, где‑то в глу­бинах сибир­ской тай­ги еще встре­чают­ся написан­ные на FoxPro при­ложе­ния, которые ник­то не собира­ется перепи­сывать с нуля. Тем более исходни­ки таких прог­рамм обыч­но уте­ряны, а пос­ледний прог­раммист, пом­нивший син­таксис FoxPro, дав­ным‑дав­но умер от ста­рос­ти. Поэто­му чис­то теоре­тичес­ки может воз­никнуть необ­ходимость ревер­синга подоб­ной прог­раммы с целью понять, как она вооб­ще работа­ет. Да и покопать­ся в такой древ­ности — инте­рес­ная задача сама по себе.

Ка­залось бы, ничего слож­ного в этом нет: сре­да пред­став­ляет собой интер­пре­татор псев­докода, дос­таточ­но прос­той и при­митив­ный, деком­пилято­ров для него было написа­но великое мно­жес­тво еще в девянос­тые годы прош­лого века (автор одно­го из них — ваш покор­ный слу­га ;)). С появ­лени­ем VPF и ReFox воп­рос сов­сем потерял акту­аль­ность — любой ском­пилиро­ван­ный модуль мож­но ревер­сировать до сос­тояния ком­пилиру­емо­го про­екта бук­валь­но в одно нажатие кноп­ки. Если бы не одно но.

Соз­датели ReFox не явля­ются бес­корыс­тны­ми фаната­ми сво­бод­ного прог­рам­мно­го обес­печения: они соз­дали хороший ком­мерчес­кий про­дукт, спра­вед­ливо полагая, что для любой интеллек­туаль­ной собс­твен­ности неп­ремен­но оты­щут­ся жела­ющие ее спе­реть. И они выпус­тили свою собс­твен­ную защиту ком­пилиру­емых при­ложе­ний, где мож­но выб­рать аж целых пять типов про­тек­ции раз­ной сте­пени слож­ности. Разуме­ется, защищен­ную таким спо­собом прог­рамму не деком­пилиро­вать ReFox’ом в один клик. Но на то мы и хакеры, дабы пре­одо­левать подоб­ные огра­ниче­ния.

Не будем оста­нав­ливать­ся на прос­тых слу­чаях, ког­да при­ложе­ние пред­став­ляет собой клас­сичес­кий набор APP, FXP, FRM, FRX и про­чего (хотя там тоже есть нюан­сы, но о них мы погово­рим поз­же). Давай сра­зу перей­дем к самому нехоро­шему вари­анту.

Итак, к нам попада­ет некий EXE-файл с хорошей ком­прес­сией. По кос­венным приз­накам мы пред­полага­ем, что он похож на защищен­ное VFP-при­ложе­ние. Извес­тные детек­торы про­тек­та нам не осо­бо помога­ют, единс­твен­ная зацеп­ка — наличие овер­лея с сиг­натурой FEF2 (Overlay : FEF2EE... Nothing discovered). Вооб­ще‑то, это сиг­натура любого FoxPro-шно­го фай­ла. Раз­вивая дан­ную идею, отре­заем овер­лей и про­буем скор­мить его спе­циаль­но обу­чен­ным ути­литам.

В качес­тве малень­кого лиричес­кого отступ­ления рас­ска­жу пару слов о том, чем мож­но поль­зовать­ся для вивисек­ции VFP. При всем мно­гооб­разии написан­ного на эту тему соф­та, в кон­курен­тной борь­бе выжило все­го нес­коль­ко инс­тру­мен­тов, дос­той­ных упо­мина­ния. В пер­вую оче­редь это, конеч­но, упо­мяну­тый ReFox, которо­му по боль­шей час­ти и пос­вящена дан­ная статья. Нес­мотря ни на что, про­ект под­держи­вает­ся (во вся­ком слу­чае, так за­явле­но на сай­те раз­работ­чиков). Акту­аль­ная вер­сия на дан­ный момент — XII 12.99/16 от нояб­ря 2019 года. Сущес­тву­ет еще фран­цуз­ский про­ект DVFP, но он дав­но не раз­вива­ется, и у меня не получи­лось дос­тичь при исполь­зовании этой тул­зы сколь‑либо зна­чимых резуль­татов.

В сети хва­лили китай­ский Unfoxall, но из‑за спе­цифи­ки китай­ско­го сооб­щес­тва най­ти хотя бы работа­ющую дему для срав­нения лич­но у меня не получи­лось. Прав­да, я осо­бо и не ста­рал­ся. Отдель­ного упо­мина­ния дос­тоин про­ект Corso: он хоть и не явля­ется деком­пилято­ром в пол­ном смыс­ле это­го сло­ва (собс­твен­но, сама деком­пиляция псев­докода в прог­рам­мный текст сде­лана обра­щени­ем к внеш­нему сер­веру и по фак­ту не работа­ет), одна­ко содер­жит мно­го полез­ных фич для раз­борки про­екта, о которых будет ска­зано ниже.

В общем, вытащи­ли мы овер­лей с сиг­натурой наружу, скор­мили по оче­реди всем воз­можным ути­литам и... ничего! Тул­зы говорят: мол, да, сиг­натура есть, да, исполь­зован неиз­вес­тный энкрип­тор и ком­прес­сия, но не более того. Но мы нас­той­чивые и сда­вать­ся в самом начале пути не собира­емся.

Заг­ружа­ем при­ложе­ние в отладчик. Ну, допус­тим, под рукой у нас ока­зал­ся OllyDbg. Для начала прос­то запус­каем прог­рамму и, ког­да заг­рузит­ся основное окно, пре­рыва­емся в про­изволь­ный момент, раду­ясь отсутс­твию защиты от отладчи­ка и всплы­тия. Еще один при­ятный момент — успешный поиск по памяти про­цес­са тек­сто­вых строк (которые мы до это­го тщет­но пытались най­ти в закоди­рован­ном EXE-модуле). Более того, вок­руг най­ден­ных строк явно рас­кодиро­ван­ный псев­докод FoxPro (стро­ки со счет­чиком, име­на про­цедур и так далее).

Од­нако сдам­пить его, как нам хотелось бы, одним кус­ком нель­зя — фраг­менты кода нареза­ны в бло­ки бук­валь­но «по живому»: начало тек­сто­вой стро­ки находит­ся в одном бло­ке, конец в дру­гом. В общем, собирать все это слож­но и грус­тно, тем более объ­ем весь­ма боль­шой. Поп­робу­ем зай­ти с дру­гой сто­роны: пос­коль­ку код явно ком­прес­сирован­ный, веро­ятно, в какой‑то момент он был рас­пакован и уж потом нашин­кован в лап­шу. В окне Memory Map упо­рядо­чива­ем бло­ки по раз­меру — и дей­стви­тель­но, в самом начале спис­ка огромный блок, которо­го не было в момент стар­та прог­раммы. Прав­да, в нем содер­жится, на пер­вый взгляд, пол­ная каша с огромной энтро­пией, но про­буем доб­рать­ся до ее источни­ков.

REFOX не при­нима­ет сдам­плен­ный APP

Пе­реза­пус­каем прог­рамму и ста­вим бряк на какую‑нибудь фун­кцию Kernel32 (ска­жем, WriteFile). При каж­дом оста­нове про­веря­ем кар­ту памяти — oops! — перелет, в оче­ред­ной раз блок уже при­сутс­тву­ет, при­чем сно­ва запол­нен кашей. Не мудрствуя лукаво, прос­то ста­вим Hardware Breakpoint на пер­вый байт это­го бло­ка и переза­пус­каем прог­рамму. Нам сно­ва повез­ло — этот нечес­тный трюк ока­зал­ся эффектив­ным: аппа­рат­ная точ­ка оста­нова сра­баты­вает имен­но на записи в све­жень­кий, запол­ненный нулями блок FoxPro-шной сиг­натуры FEF2. Запус­каем выпол­нение до кон­ца про­цеду­ры (Execute till return) и получа­ем на блю­деч­ке блок, целиком запол­ненный рас­шифро­ван­ным и рас­пакован­ным кодом, который мож­но дам­пить. Что мы и дела­ем.

Ка­залось бы, тут и сказ­ке конец, а кто сдам­пил — молодец. Судя по сиг­натуре и содер­жимому, мы получи­ли чис­тый APP-модуль со сня­той защитой, который мож­но сме­ло иссле­довать. Но не тут‑то было. ReFox уже приз­нает, что это VFP-при­ложе­ние, даже вер­сию видит, но деком­пилиро­вать и показы­вать струк­туру отка­зыва­ется. Сам APP при запус­ке валит интер­пре­татор с какой‑то умо­пом­рачитель­ной ошиб­кой, дру­гие деком­пилято­ры тоже на него руга­ются, и толь­ко Corso видит спи­сок фай­лов, из которо­го соб­ран дан­ный APP. Выбор у нас неболь­шой, поэто­му про­буем починить файл при помощи Corso.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

1 год

9300 р.

1 месяц

870 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости