Следующая новость
Предыдущая новость

Новый iMac 2021 — это бомба! Вот, что о нём известно

14.03.2021 20:12
Новый iMac 2021 — это бомба! Вот, что о нём известно

Про новый iMac Apple пока молчит. Также как молчала в прошлом году про Apple Silicon, когда все уже знали: Mac на ARM выйдет до конца года. Тогда никто не угадал, Apple выпустила сразу три новых компьютера, но в случае с iMac всё интереснее. Из продажи постепенно исчезают старые iMac, а производство iMac Pro вообще свернули — возможно, навсегда. Готовится что-то из ряда вон, что-то даже еще более важное для Apple и для всей индустрии. Страшно представить себе, чем это что-то может быть. Но кое-что про новый iMac уже известно.

Что нового в iMac 2021

Считается, и Apple вроде бы с этим даже согласна, что нынешние модели iMac, по целому ряду важных параметров, уступают своим аналогам от других производителей (их много – HP, Microsoft и т.п.). Но среди самых популярных моноблоков, по-прежнему, почти все iMac. Пора меняться. Что-то не грех и перенять. Но не все из инноваций, которые коллеги Apple внедрили в своих компьютерах, стоит повторять.

Например, тач-интерфейс. А вот экран во всю фронтальную поверхность и остроумные находки, облегчающие доступ к внутренностям компьютера, – были бы очень кстати. Apple добавит кое-что и от себя: экран mini-LED (в элитных моделях) и поддержку Face ID (в нашем чате в Telegram говорят, что не в этом году, но вдруг). Судя по производительности M1, его варианты с еще более мощными ядрами, да еще и с бóльшим их числом, порвут всех. Это всё, что известно. Остальное – домыслы.

Дизайн iMac 2021

Все ждут, что iMac получит дизайн в стиле монитора Apple Pro Display XDR

Есть факты, подтверждающие, что с iMac что-то вот-вот произойдет. В начале марта на странице iMac Pro в онлайн-магазине Apple стали недоступны все конфигурации iMac Pro, кроме базовой. Затем появилось сообщение о том, что продажи прекратятся, как только запас iMac Pro на складах иссякнет. В конце концов (люди продолжали спрашивать) Apple пришлось официально сообщить, что производство iMac Pro прекращено. Будь этот случай единственным, ему можно было бы найти массу объяснений, уж больно это специфический iMac. По большому счету, после выхода Mac Pro 2019 года необходимости в нем уже нет, и он уже устарел.

Но то же самое началось и с 21,5-дюймовыми iMac, у них теперь тоже некоторые из опций недоступны. Как минимум, 21,5-дюймовый iMac приговорили к исчезновению. У конкурентов уже давно экраны сопоставимых компьютеров намного больше. С середины прошлого года ходят упорные слухи про iMac с 23- или 24-дюймовым экраном.

Даже если бы в маленьком iMac изменилось только это, его продажи выросли бы в разы, если не на порядок.

Процессор iMac 2021

Новый iMac 2021 — это бомба! Вот, что о нём известно

Apple может выпустить M1X или даже M2 для нового iMac

Но это изменение точно не будет единственным. В новом маленьком iMac на смену процессорам Intel придет M-чип. Вероятность, что это будет тот же M1, что и в первых Mac на Apple Silicon, очень мала. В относительно большом корпусе iMac несложно разместить мощную и эффективную систему охлаждения и всерьез разогнать M1, но для маленького iMac это решение было бы слишком дорогим. Ему нужен другой, более мощный чип. M1X или M2.

Ожидалось, что этой весной Apple представит мощную версию системы-на-чипе M1, использованной в самых первых Mac’ах с Apple Silicon. По последним данным, мартовское событие будет посвящено другим темам. Про другие темы – тоже предположение, но пусть будет так. Мощную версию M1, которую за пределами Apple называют M1X, можно представить пресс-релизом. Чтобы исчерпывающе объяснить, что это такое, видеосюжет не нужен.

Мне кажется, что «промежуточный» чип M-серии необходим, и область применения для него есть. Дешевый iMac и продвинутый Mac mini, например. Может, что-то еще.

Когда выйдет новый iMac

Новый iMac 2021 — это бомба! Вот, что о нём известно

Концепт iMac со встроенной в подставку беспроводной зарядкой

Сначала многие говорили о презентации iMac на мероприятии Apple 23 сентября, но сейчас известно, что Apple хочет представить новое поколение iPad, AirTag и другие аксессуары (в том числе новую весеннюю коллекцию ремешков для Apple Watch, куда без неё). Но ведь не просто так iMac Pro и iMac 4K начали пропадать из продажи? Так что надежда есть.

Второй вариант — на WWDC должен быть представлен существенно более мощный чип следующего поколения, его называют M2 (с теми же оговорками, что и M1X). Одни считают, что это будет специальный чип для мощных настольных Mac’ов, с очень мощным графическим процессором, другие включают его в 14- и 16-дюймовые MacBook Pro. Как мощные настольные Mac’и, так и по-настоящему профессиональные MacBook Pro, кроме начинки особой мощности, будут отличаться от нынешних еще и дизайном. И выйдут вместе с новым чипом во второй половине 2021 года. Вполне возможно, что как раз на WWDC 2021.

Новый iMac 2021 — это бомба! Вот, что о нём известно

Если хоть половина слухов сбудется, новый iMac будет бомбой

Источник

Последние новости