Следующая новость
Предыдущая новость

Чем заряжать iPhone в 2021 году

16.03.2021 4:02
Чем заряжать iPhone в 2021 году

Пока Apple не совершила революцию в области аккумуляторов, айфоны по-прежнему нужно заряжать каждый день. Я уже привык на всякий случай заряжать телефон всегда, когда появляется такая возможность: бросить на беспроводную зарядку, пока готовишь ужин, подключить к автомобилю и так далее. При этом если есть возможность зарядить iPhone проводом, я отдаю предпочтение ему, а не беспроводной зарядке. Последний вариант пусть и удобен, но уж очень долго заряжает по сравнению с тем же адаптером питания 20 Вт (если только у вас не MagSafe-зарядка, у меня вот такая обычная на 3 устройства). Проблема в том, что оригинальные кабели у меня долго не живут, а покупать каждый раз новый провод за 1000 — 2000 рублей не очень хочется.

Оригинальный или неоригинальный кабель для iPhone?

Сначала я пытался найти недорогой оригинальный кабель и даже чуть не заказал один такой. На том же «Озоне» поискал, почитал отзывы — ну с виду прям оригинал, есть серийный номер, и по фото очень сложно отличить от подделки (здесь, кстати, я писал, как это сделать). И всего за 400 рублей.

По фото очень сложно понять, что это не оригинальный кабель

Вот только когда я открыл раздел с вопросами, там магазин сразу пишет, что это не прямо оригинальный кабель, но изготавливается «по той же технологии». В описании товара ничего этого, как и следовало ожидать, нет.

Чем заряжать iPhone в 2021 году

Радует, что продавец хотя бы не обманывает

Чудес не бывает. «Оригинальные» кабели Lightning — USB за 500 рублей — это миф.

Какой кабель для iPhone лучше

Поэтому я стал шерстить Алиэкспресс в поисках годных кабелей. Конечно, оригинальных проводов Apple там нет, даже если продавец пишет подобное, и по фотографиям из отзывов всё это выглядит как подлинный кабель. Но зато там есть интересные кабели, которые во многом более функциональные, чем оригинальные Apple. Ну и к тому же всегда можно найти кабели, сертифицированные MFi, то есть они ничем не хуже оригинальных. Apple отбирает участников программы MFi (Made For iPhone) по строгим критериям, и кому попало такой статус не дают.

Кабели Ugreen для iPhone

Среди всех брендов на Али мой фаворит — это Ugreen. Во-первых, большинство кабелей у него имеют сертификацию MFi (нужно смотреть при заказе, но в описании об этом всегда написано). То есть заряжать такими проводами безопасно как iPhone, так и iPad. Во-вторых, Ugreen очень заморачивается насчёт долговечности: я уже два года пользуюсь в машине одним из кабелей этого бренда, нет ни малейшего намёка на износ. Создатели как будто выполняют «работу над ошибками» Apple и укрепляют места, где чаще всего повреждаются оригинальные Lightning — USB.

Чем заряжать iPhone в 2021 году

У кабелей Ugreen другая конструкция, они имеют уплотнение в самых хрупких местах

Мой кабель, например, продаётся и сейчас, это обычный Lightning — USB, стоит меньше 1 000 рублей. Но он реально вечный. Если сравнить износ этого провода и оригинального, разница существенная. Плюс здесь так же, как и в подлинном кабеле Apple, стоит чип, который не только спасает при перепаде напряжения, но и позволяет управлять профилями зарядки, передавать данные (если вы синхронизируете по проводу) и т.д. И айфон не будет ругаться, что кабель неоригинальный.

Примерно по такой же цене можно купить сейчас кабель Ugreen Lightning — USB-C, причём мне нравится, что разница между метровым кабелем и двухметровым всего 200 рублей. Также есть возможность купить короткий провод 25 сантиметров или 50 сантиметров, если вам, например, нужен кабель в автомобиль или просто нет необходимости в длинном кабеле (заниматься кабель-менеджментом нравится единицам).

Кабель Ugreen Lightning — USB

Кабель Ugreen Lightning — USB-C

Плюс у Ugreen есть неплохие переходники с USB-C на обычный USB — пригодится владельцам Макбуков после 2016 года.

Без такого переходника владельцам новых Макбуков зачастую сложно

Кабели Baseus для iPhone — отзывы

Если вы не видите смысла тратить много денег на кабель или нет такой возможности, не стоит покупать абы какой провод за 100-200 рублей. MFi вы, конечно, не найдёте за такие деньги, но на Али есть проверенные бренды, которые за несколько лет уже себя зарекомендовали. Один из них — Baseus, и пусть кто-то говорит, что по качеству он и рядом не стоял с Ugreen, этот бренд тоже выпускает достойные вещи. И это идеальная альтернатива MFi кабелям за адекватные деньги. Например, такой вот метровый кабель обойдётся вам всего в 300 рублей. Здесь тоже есть контроллер напряжения и даже индикатор, который подскажет, когда зарядка закончилась.

Чем заряжать iPhone в 2021 году

Неплохой кабель с индикацией статуса зарядки

Отличие в том, что Baseus не платит Apple за сертификацию MFi и поэтому не имеет права использовать этот значок. Преимущество в том, что это также позволяет бренду продавать свои кабеля и зарядные устройства по низким ценам. Сертификация в Apple обходится производителям очень недёшево.

Кабель Baseus для iPhone с индикатором зарядки

Я вот недавно заказал у Baseus зарядное устройство, которое подкупило максимальной мощностью в 65 Вт. То есть одним адаптером я могу заряжать iPhone, iPad и даже MacBook Pro 13 (макбук только не одновременно)! Надоело носить с собой множество зарядок, здесь же один небольшой адаптер, который можно бросить в сумку и забыть. Решил, что дома буду пользоваться оригинальной зарядкой, а в поездках или, например, в кафе использовать зарядный адаптер Baseus. Уж очень хорошо о нём отзываются в Сети. Кстати, в подарок ещё дают кабель USB-C 100 Вт. Мелочь, а приятно.

Чем заряжать iPhone в 2021 году

Суммарная мощность всех портов 65 Вт

Зарядное устройство Baseus на 65 Вт

Anker — MFi-кабели для iPhone

Ещё одним узнаваемым брендом с Али является Anker. Его кабели тоже не из дешёвых, но они: 1) имеют сертификацию MFi; 2) очень долговечны. Например, вот этот кабель способен выдержать 30 000 сгибаний благодаря усиленной конструкции из меди, алюминия и нейлона. То есть на ощупь он тканевый, но при этом очень прочный.

Чем заряжать iPhone в 2021 году

Такой кабель можно скручивать как угодно

Прочный кабель Anker для iPhone

В подарок дают небольшой кейс для транспортировки, но лично мне он не нужен. Давно организовал все кабели с помощью аксессуаров бренда IKSNAIL: купил себе такую сумку, куда и Lightning поместился, и кабель micro-USB (тут MFi или нет — неважно, взял универсальный), и ещё мой хаб Satechi, про который рассказывал не так давно в отдельном обзоре.

Чем заряжать iPhone в 2021 году

Очень дешёвый органайзер, но очень крутой

Чем заряжать iPhone в 2021 году

И занимает мало места

Удобный органайзер для проводов

Кабель micro-USB универсальный

Насчёт хаба мнения противоречивые, можно взять тот же Ugreen гораздо дешевле. Но об этом поговорю как-нибудь в другой раз, когда сделаю подборку полезных аксессуаров для MacBook.

Если же покупать кабели для iPhone и iPad на Али, я бы советовал ограничиться тремя этими брендами: Ugreen, Baseus и Anker. Ugreen и Anker отличаются тем, что выпускают кабели MFi, Baseus известен качественными аксессуарами за небольшие деньги, но без MFi. Я пользуюсь и теми, и другими, и пока особой разницы не заметил. Но с оригинальными кабелями Apple моя дружба точно закончилась — по крайней мере до тех пор, пока Apple не сделает свои провода более долговечными. А какими кабелями и зарядными устройствами пользуетесь вы? Что посоветуете или, наоборот, не советовали бы брать? Расскажите, а ещё лучше поделитесь ссылками в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Чем заряжать iPhone в 2021 году

Кабелей для зарядки iPhone полно. Отобрали лучшие

Источник

Последние новости