Следующая новость
Предыдущая новость

Apple согласилась выполнить закон о российском софте

16.03.2021 14:12
Apple согласилась выполнить закон о российском софте

Apple согласилась следовать закону о российском софте и начать предлагать пользователям своих устройств приложения местных разработчиков. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры, с которым американская компания согласовала перечень и способ продвижения отечественного софта. Это не будет предустановка в привычном смысле. Просто Apple будет предлагать владельцам фирменных устройств под управлением iOS и iPadOS набор софта, который они смогут при желании установить или отказаться от него.

Почему Apple не соглашается устанавливать российский софт

Предложение установить российский софт будет реализовано в формате диалогового окна со списком рекомендованных приложений. Оно будет появляться при первоначальной настройке устройства, уточняют собеседники «Ведомостей» в Минцифры. Получается, что те пользователи, у которых iPhone и iPad уже были на руках до вступления закона в силу, не получат рекомендаций.

Закон о российском софте

В Минцфиры обсуждают с Apple создание в App Store специального раздела с российским софтом. Видимо, он нужен для владельцев старых устройств

Чтобы выполнить закон о российском софте, Apple пришлось ранее добавить в iOS специальный механизм, который будет компоновать рекомендованные к установке приложения и предлагать их пользователям. Его упоминание обнаружилось ещё в iOS 14.3, однако до настоящего момента он не был активирован. Скорее всего, Apple включит его в iOS 14.5, чей релиз ориентировочно состоится ближе к апрелю, либо сделает это отдельно, применив необходимые изменения у себя на серверах.

Помимо того, что Apple разрешено не устанавливать приложения российских разработчиков самой, а просто рекомендовать их, сам список софта для неё будет немного уже. Такое решение было принято на правительственном уровне в рамках особого исключения, сделанного специально под Apple. Очевидно, агенты влияния компании в верхах российской власти сработали более чем эффективно, добившись для своей клиентелы эксклюзивных условий.

ФАС хочет видеть на смартфонах только российский софт

Список приложений, обязательных к установке (рекомендации) по закону о российском софте:

  • Яндекс.Браузер
  • Поисковик Яндекс
  • Яндекс.Карты
  • Яндекс.Диск
  • Почта Mail.ru
  • ICQ
  • Голосовой ассистент «Маруся»
  • Новости Mail.ru
  • OK Live
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Госуслуги
  • МойОфис Документы
  • Applist.ru

Почему Apple не устанавливает российские приложения

Apple согласилась выполнить закон о российском софте

Для Apple сделали большое исключение, позволив ей не устанавливать, а просто рекомендовать софт. Несомненно, что решение принималось на самом верху

Этот список не включает в себя платёжный сервис Mir Pay, который по понятным причинам может использоваться только на Android, и антивирус Kaspersky Internet Security. Кроме того, здесь не упомянуты отечественные видеоплощадки. Однако позднее они добавятся к списку, просто к настоящему моменту решение по ним ещё не принято. Тогда Apple просто включит их в окно рекомендаций, которые в принципе будут меняться в зависимости от востребованности среди пользователей.

Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки, — заявили в Минцифры.

ФАС хочет, чтобы Apple встроила российский софт в iOS и позволила удалять свой

Куда интереснее выглядит ситуация с поисковиками. По данным «Коммерсанта», в Минцифры рассматривают возможность обязания производителей устанавливать на смартфоны и планшеты, ввезённые в Россию, российский же поисковик. Очевидно, что тут выбора не так уж и много. Отечественный «Спутник» приказал долго жить, поэтому Яндекс выглядит как единственный претендент на предустановку.

Несмотря на то что Apple позволяет пользователям самостоятельно выбирать поисковые системы, по умолчанию в Safari предустановлен именно Google. Поэтому непонятно, как Apple, имеющая полноценное соглашение с поисковым гигантом, отреагирует на новое правило. Ведь тогда Google может начать требовать для себя скидки, учитывая, что Google Search пользуется в России большой популярностью.

Apple согласилась выполнить закон о российском софте

Apple будет рекомендовать российский софт, но не весь

Источник

Последние новости