Следующая новость
Предыдущая новость

Купил новый iPhone 7 — через год ёмкость аккумулятора упала ниже 70%. Что произошло?

16.03.2021 18:32
Купил новый iPhone 7 — через год ёмкость аккумулятора упала ниже 70%. Что произошло?

Ближе к концу 2019 года я воспользовался распродажей у одного из реселлеров Apple и купил новый iPhone 7 в качестве рабочего телефона. Да, с выходом iPhone SE второго поколения «семёрка» перестала быть актуальной, но тогда про него ещё не было известно. Да и цена оказалась привлекательной, iPhone 7 на 32 ГБ обошёлся мне в 25 тысяч рублей. Считаю, что это по-прежнему один из лучших аппаратов Apple, и многие наверняка со мной согласятся, но мой опыт использования iPhone 7 оказался не таким удачным, как хотелось бы.

К производительности и быстродействию у меня вообще не было претензий. Для модели, которой уже несколько лет, iPhone 7 поражал скоростью работы, даже в сравнении с iPhone 11 Pro Max. Вот только последний «в максималке» стоил 131 тысячу рублей, а этот — в несколько раз дешевле. В общем, со своими задачами iPhone 7 справлялся, но почти через год использования я заметил, что он очень плохо стал держать зарядку. Для меня это было удивительно, поскольку я 3 года пользовался iPhone 6 в своё время, и таких проблем не наблюдал.

Как проверить состояние аккумулятора iPhone

iOS 11.3 и более поздние версии имеют меню «Состояние аккумулятора». Просто зайдите в Настройки > Аккумулятор > Состояние аккумулятора. Здесь вы увидите информацию о максимальной емкости вашего iPhone в процентах и пиковой производительности. Вы также сможете понять, не замедляется ли ваш iPhone из-за функции управления производительностью Apple.

Посмотрел состояние аккумулятора в настройках — остаточная ёмкость 69%!

Это не то, что ожидаешь увидеть через год использования iPhone

Это было мне вообще непонятно, поскольку заряжал телефон только оригинальной комплектной зарядкой (да, тогда зарядные адаптеры ещё клали в коробку с айфонам), поддержки беспроводной зарядки, которая могла бы так «убить» батарейку, здесь нет. Да, я не сильно заморачивался и не разряжал телефон только до 30% или заряжал только до 80% — вставлял провод зарядки, когда считал нужным. Но ведь это не дело!

Попробовал обратиться через поддержку в авторизованный сервисный центр для ремонта по гарантии (айфону уже исполнился год, но Закон о защите прав потребителей даёт дополнительный год гарантии в случае брака), но мне заявили, что «естественный износ аккумулятора не является гарантийным случаем». Потеря больше 30% ёмкости батареи лично для меня не считается «естественной», а для вас?

В итоге обратился к нашим партнёрам — сервисный центр Apple Pro, где сначала тоже не поверили, что за такой короткий срок аккумулятор настолько износился. Решили провести диагностику. Нет, это не просто красивое сочетание слов — за ним действительно скрывается сложная процедура, которая позволяет понять, что на самом деле происходит с телефоном.

Почему iPhone быстро разряжается

Сначала специалист проверяет количество циклов заряда и примерной емкости с помощью специализированной программы, и если выясняется, что остаточная емкость аккумулятора ниже 80 %, он просто уже не способен выдерживать пиковые нагрузки. В этом случае для восстановления корректной работы iPhone батарею надо обязательно менять. У меня как раз такой случай, но и здесь не все так просто.

Виновником этих неисправностей, в ряде случаев, не всегда является аккумуляторная батарея: это могут быть периферийные модули (шлейфы, камеры, датчики) и компоненты на плате. Чаще всего они связаны с выходом из строя микросхемы U2 Tristar, которую необходимо заменить. Также причина может быть в повышенном энергопотреблении радиомикросхем, Wi-Fi, аудиоусилителя, аудиокодека и так далее. Чтобы узнать истинную причину износа специалист подключает iPhone к высокоточному лабораторному блоку питания, после чего сравнивает энергопотребление смартфона со стандартной картой эталонного потребления в различных режимах — от включения и режима ожидания до рабочего состояния. В моём случае отличий в измеряемых значениях от стандартной карты эталонного потребления не выявлено, нужна замена батареи на айфон 7.

Купил новый iPhone 7 — через год ёмкость аккумулятора упала ниже 70%. Что произошло?

Без ЛБП понять истинную причину проблемы нельзя

В чём же тогда было дело? Оказалось всё просто — я купил айфон, которому уже было 3 года на момент покупки. Это показала утилита для диагностики. Да, он никогда не включался и не активировался, а лежал в коробке и с 2016 года ждал своего часа. Может на складе Apple, может, в магазине, где я его купил. Видимо, за такое время состояние аккумулятора стало хуже (хотя телефон и лежал в коробке), и когда я начал активно использовать смартфон, батарея уже не могла работать на полную мощность. И, в итоге, быстро сдалась.

Купил новый iPhone 7 — через год ёмкость аккумулятора упала ниже 70%. Что произошло?

Замена аккумулятора решила все проблемы

В итоге после замены батареи произошло «чудо» — 100% ёмкости, ремонт iPhone 7 завершён и телефон снова работает весь день. Если вам нужно заменить аккумулятор на другой модели цены можно посмотреть на сайте Apple Pro.

Как заменить аккумулятор на iPhone самому?

У меня руки растут не из нужного места, поэтому работу по замене батареи доверил профессионалу. В первую очередь, это будет хорошо из-за того, что специалист не просто подключит новый аккумулятор, но и проверит все компоненты, чтобы понять, из-за чего предыдущий вышел из строя. Как вы заметили выше, причин там хватает. Но, если вы решили делать это своими руками, в интернете продаются специальные наборы для замены аккумулятора iPhone.

Набор для самостоятельной замены аккумулятора от iReplace

В набор входят все необходимые инструменты и сам аккумулятор. Даже мой коллега Артём Сутягин смог заменить аккумулятор на iPhone 6s за полчаса — вот, как это было.

Я зарёкся больше не покупать айфоны, с момента выхода которых прошло много времени, но кто же знал? А у вас были подобные истории? Поделитесь в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Купил новый iPhone 7 — через год ёмкость аккумулятора упала ниже 70%. Что произошло?

Не повторяйте моих ошибок, не покупайте старые айфоны. Даже если они новые

Источник

Последние новости