Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться новым приложением «Рулетка» на iPhone

16.03.2021 20:32
Как пользоваться новым приложением «Рулетка» на iPhone

Надеюсь, кто-то догадался побиться о заклад на приличную сумму, утверждая, что лидар и дополненная реальность на iPhone – вовсе не функция ради функции. И не испытания того, что предполагается использовать в будущих «яблочных» устройствах. На нескольких устройствах от Apple, которые можно купить уже сейчас, они превращают приложение «Рулетка» в то, чем оно должно было быть с самого начала. На презентации iPhone 12 Pro об этом ничего не сказали. В 90-е, едва не ставшие для Apple роковыми, её руководство вывело для себя правило: стоящие технологии должны рекламировать себя сами. Они снова наступают на те же грабли, или просто не сочли произошедшее важным событием? Неважно. Мы уже выяснили, как пользоваться новой «Рулеткой», и в этой статье расскажем об этом.

Новое приложение «Рулетка» доступно только для iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max и iPad Pro четвертого поколения, на iOS 14, iPadOS 14 или более свежей версии операционной системы. На всех других iPhone и iPad всё как раньше, приложение Рулетка (Measure) практически бесполезно, как и подобные ему приложения для Android. Все они действительно умеют измерять размеры предметов на расстоянии, но это не более чем фокус, который производит неизгладимое впечатление на всех, кому его показывают в первый раз. Точность их измерения (+/- 5%) оставляет желать лучшего. Да и времени на эти измерения тратится неприемлемо много. Рука, удерживающая устройство, успевает устать и начинает дрожать, что еще сильнее снижает точность измерений. А вот на устройствах с лидар-сенсором всё иначе.

Чем новое приложение «Рулетка» на iPhone отличается от старого

Если в блоке камер на тыльной стороне вашего устройства нет лидар-сенсора, даже если на вашем устройстве уже установлена iOS/iPadOS 14, для вас новое приложение «Рулетка» не более, чем баг-фикс. Ничего существенно нового вы в нем не найдете. Но если у вас устройство с лидаром, в ваших руках окажется совершенно другое приложение из будущего. Всё, на что в его предыдущих версиях уходило невыносимо много времени, происходит хоть и не мгновенно, но занимает одну-две секунды, не больше.

С момента запуска приложения до появления в центре экрана яркой белой точки (она показывает, что приложение готово к работе) проходит несколько секунд. После этого никаких пауз. Действия от пользователя требуются те же, что и раньше. Кроме приемлемого быстродействия, у нового приложения еще одно преимущество: точность измерений с его помощью, при наличии лидар-сенсора и iOS/iPadOS 14 (или выше), в пять раз превышает точность при отсутствии любого из этих компонентов. При том, что в 2018 году, когда это приложение появилось в App Store, от своих аналогов на Android оно уже отличалось более высокой точностью. На единицы процентов, но всё же.

Как пользоваться приложением «Рулетка

Приложение «Рулетка» очень простое в использовании. Чтобы измерить геометрические размеры какого-то объекта в пределах видимости, нужно запустить приложение «Рулетка» (вы бы не догадались, да?) и дождаться появления в центре экрана яркой белой точки. Пока приложение настраивается, не теряя времени, можно начать наведение центр экрана на точку, с которой мы хотим начать измерения, пока «на глазок». Когда приложение готово к работе, нужно:

  1. Совместить точку, с которой мы начнем измерения, с яркой белой точкой и нажать кнопку со знаком «плюс» (начать измерение);
  2. Перемещая яркую белую точку (вместе с камерой) вдоль измеряемого отрезка, совместить её с концом этого отрезка и нажать кнопку со знаком «плюс» (закончить измерение);
  3. Вы можете измерить объект почти любой формы

  4. Для продолжения измерений из этой точки надо еще раз нажать на кнопку со знаком «плюс», затем – нажать ту же кнопку, когда белая точка наведена на конечную точку этого отрезка. И делать то же самое, пока всё, что нужно было измерить, не будет измерено.

Для увеличения точности измерений, камеру (и лидар-сенсор) нужно приблизить к измеряемому объекту. При приближении к объекту на достаточно близкое расстояние на последнем отрезке появляется шкала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

«Рулетка» – не единственное приложение, которое использует ARKit (сейчас уже ARKit 4, программную библиотеку Apple для работы с дополненной реальностью). Стоит отметить приложение мебельщиков из IKEA, с помощью которого можно посмотреть, как смотрелся бы еще не купленный предмет обстановки у вас дома – соединив ARKit 4 с лидар-сенсором вашего устройства, они смогут продавать их еще эффективнее.

Как пользоваться новым приложением «Рулетка» на iPhone

Дополненная реальность от IKEA позволяет увидеть предметы мебели прямо у вас дома

Разрабатываются и другие приложения, использующие эту гремучую смесь, она доступна разработчикам приложений для iOS и iPad. Возникнет ли бум таких приложений, предсказывать не буду. Вероятность есть: по слухам, в iPhone этого года лидар-сенсоры могут появиться не только в моделях Pro, но и в обычных. Ожидается, что эти сенсоры появятся и на iPad Air, а возможно и на iPad mini следующих моделей.

На старых iPhone ничего не изменилось, а вот на моделях с лидаром всё интереснее

Источник

Последние новости