Следующая новость
Предыдущая новость

Создатель Siri делает приложение для iPhone для измерения давления

18.03.2021 14:52
Создатель Siri делает приложение для iPhone для измерения давления

Измерить пульс сегодня может любой смартфон, независимо от операционной системы и наличия специального датчика. Разработчики давно научились рассчитывать этот показатель неинвазивным способом, используя специальные приложения и камеру. Всего-то и нужно, что скачать такую программу себе на смартфон, запустить её, приложить палец к объективу и дождаться окончания замера. Результат, который обычно выдают такие приложения, довольно близок к реальным показателям, делая необязательным использование фитнес-браслетов и смарт-часов. Но, судя по всему, таким образом можно измерять не только пульс, но и кровяное давление.

Apple решила выпускать для iOS обновления безопасности как на Android

Стартап Riva Health, который основал индийский врач Тухин Синха и бывший руководитель проекта Siri Даг Киттлаус, работает над созданием приложения для iPhone с функцией измерения давления. В его основе лежит давно известная технология считывания кровотока, которая применяется приложениями-пульсометрами.

Можно ли измерить давление смартфоном

Приложение Riva Health будет действовать по принципу пульсометра, просвечивая капилляры и измеряя длину волну

Она заключается в том, чтобы просветить капилляры в пальце и считать цветовую волну. Однако Синхе удалось переработать её и переориентировать на измерение артериального давления так, что получилось очень эффективное и неинвазивное средство.

Хорошо известная часть этой технологии – просветить кровеносные сосуды и получить из него волну. Новизна нашей разработки заключается в форме волны, подходящей для считывания артериального давления. Таким образом мы можем изучать изменения формы волны и определять реальное давление пациента без использования спецсредств, — объяснил Синха.

Как пользоваться новым приложением «Рулетка» на iPhone

По словам автора разработки, весь процесс измерения давления ничем не отличается от расчётов пульса. Несмотря на то что тонометрия – это куда более сложный процесс, Синха уверяет, что его технология позволяет произвести замеры за 5-7 ударов сердца. То есть в обычных условиях это примерно 3-4 секунды.

Это может показаться чьей-то нереализуемой фантазией, но Синхе не только удалось привлечь более 15 миллионов инвестиций, но и подать заявку на одобрение технологии в американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Нет, она пока не прошла проверку и не получила необходимых сертификатов. Но сам факт того, что разработка Riva Health преодолела имеющийся ценз ведомства, уже говорит о том, что она потенциально может начать применяться на практике.

Приложение для измерения давления

Создатель Siri делает приложение для iPhone для измерения давления

По словам разработчиков, точность измерения давления приложениям не уступает обычным тонометрам

Сегодня есть много приборов для измерения кровяного давления. Я называю разработку Riva Health измерителем-новинкой, потому что он даёт реальные показания без использования медицинского оборудования. Другие решения всё-таки требуют использования манжеты, в которую под давлением нагнетается воздух, а те, которые работают без манжеты, не могут обеспечить настолько же высокой точности измерений. Но Riva Health – может, — объяснил Даг Киттлаус, разработчик Siri и сооснователь Riva Health.

Разработчики Riva Health понимают, что первое время их разработка не будет пользоваться доверием у врачей. Однако благодаря высокой точности измерений, которую она предлагает, очевидно, что со временем приложение, рассчитывающее артериальное давление, будет настоящей панацеей. Ведь невозможно носить с собой всюду тонометр с манжетой, чтобы просто померить себе давление. А с приложением для смартфона эта процедура выходит буквально-таки на новый уровень.

Как я смотрю фильмы на iPhone за копейки

Приложение Riva Health для измерения артериального давления с помощью камеры смартфона, выйдет ближе к концу этого или началу следующего года. Первоначально оно запустится в США, однако затем стартап планирует начать его распространение по всему миру. Такое разделение связано с тем, что разработчикам придётся получить разрешение на запуск своего продукта в надзорных органах каждой из стран, где он будет запускаться.

Дело в том, что все продукты, ориентированные на контроль за здоровьем, должны в обязательном порядке пройти сертификацию. Именно по этой причине Apple так долго не могла запустить измерение ЭКГ с помощью Apple Watch в России. Но Россия не была последней страной, где появилась эта функция. После нас были ещё Япония и Австралия – вполне себе продвинутые страны. Так что особенно удивляться ожидаемой задержке не приходится.

Создатель Siri делает приложение для iPhone для измерения давления

До настоящего момента на рынке не существовало ни одного приложения для измерения давления

Источник

Последние новости