Следующая новость
Предыдущая новость

Вредоносного ПО для macOS стало в 11 раз больше, но Windows всё равно опаснее

18.03.2021 21:02
Вредоносного ПО для macOS стало в 11 раз больше, но Windows всё равно опаснее

Еще совсем недавно, два-три года назад, безопасность macOS не вызывала сомнений. Её пользователям, как и пользователям Windows, злонамеренное программное обеспечение все-таки угрожало, но по сравнению с Windows это был тихий безопасный уголок. В прошлые годы по разнообразию вирусов, троянов и прочих угроз Windows превосходила macOS в десятки, а когда-то и в сотни раз. С 2019 количество вредоносного ПО macOS растет, и его рост ускоряется: в 2019 году — в 10 раз по сравнению с 2018, а в 2020 году — уже в 11 раз в сравнении с годом ранее. macOS по-прежнему безопаснее, чем Windows, но разрыв продолжает сокращаться. Что творится, кто виноват и что делать?

Данные, приведенные в статье, были опубликованы 17 марта компанией AV-TEST GmbH. С 2012 года AV-TEST регистрирует цифровые угрозы, это авторитетный и достойный доверия источник. Теоретически, с каждым видом злонамеренного программного обеспечения нужно бороться по своему, и с ростом их числа делать это становится сложней. А чем больше вредоносного ПО пишется для платформы, тем она популярнее – иначе работать против неё было бы невыгодно и неинтересно. Почему интерес к macOS вырос в 2020 году, можно понять: новые Mac на M1 и всё такое. Что случилось в 2019 году? Да, в ноябре 2019 Apple выпустила 16-дюймовый MacBook Pro, в конце 2019 начались продажи Mac Pro. В конце года. Переход Mac’ов на новую архитектуру был темой слухов и споров, но о том, что первый же компьютерный чип от Apple вызовет небывалый переполох в индустрии, никто даже не догадывался.

Сколько вирусов для Windows и Mac

В том, что macOS угрожает злонамеренное программное обеспечение, виновата она сама. У неё второе место в мире по популярности среди операционных систем для персональных компьютеров и рабочих станций. В том, что Windows в 135 раз опаснее, чем macOS, нет ничего удивительного. В течение всех этих лет macOS уступает по популярности только ей. Еще в этих угрозах виноваты те, кто придумывает и разрабатывает вредоносное программное обеспечение. Если вы думаете, что этим занимаются гениальные злодеи, силой своего интеллекта проникающие в самые сокровенные тайны операционных систем и их защиты, вы не совсем правы. Те времена прошли. Желающие заняться этим ремеслом покупают готовые блоки и библиотеки, которые создаются настоящими мастерами своего дела, которых совсем немного.

И в 2019 году, судя по вторжению вредоносного программного обеспечения в macOS, вышли очень удачные версии «наборов злоумышленника» для Mac. Гении почувствовали запах денег. Для Windows эти версии выходят регулярно. В 2020 году в Windows выявлено 91,05 миллиона разновидностей вредоносного программного обеспечения. На Mac – 674 273 разновидностей.

Вредоносного ПО для Windows пока больше, но Mac постепенно догоняет

Подпишитесь на нас в Google Новостях, чтобы первыми узнавать оперативные новости.

Как защитить Mac от вирусов?

Рассуждения о причинах безобразия, угрожающего всем нам, и поиск виновных — всё это интересно. Но ответ на вопрос «что делать?» важней.

Рекомендации не открывать непонятные файлы, не сообщать никому свой пароль и номера своих счетов и им подобные, конечно же, помогут избежать неприятностей. Но это не решение проблемы, это профилактика. Решение только одно – вредоносное ПО нужно выявить и уничтожить. Программы, которые делают именно это, называются антивирусами. В случае macOS это название некорректно – вирусы в macOS, пока в ней не ослаблены настройки защиты, не выживают. Для Mac вирусов нет, но если вы, например, сами скачаете сомнительное приложение из интернета (с того же торрента, например) и установите его на свой компьютер, обойдя систему безопасности macOS, то поставите компьютер и свои данные под угрозу.

Лучше этого не делать и загружать приложения либо исключительно из Mac App Store, либо от проверенных разработчиков.

Если же вредоносное ПО уже поселилось на вашем Mac (о чём вы можете и не знать), проще всего выявить его антивирусом. Таких приложений много, есть платные и бесплатные, на любой вкус.

Интересно, как Apple будет выкручиваться из этой ситуации. Понятно, что вины самой компании в этом зачастую нет, если только речь идёт не о бреши безопасности в macOS, которые быстро закрывают. Но решение необходимо, иначе macOS быстро будет терять статус «безопасной» в сравнении с Windows. Самое радикальное — запретить выполнение любого кода, который Apple не проверила и не одобрила. Не хотелось бы.

Вредоносного ПО для macOS стало в 11 раз больше, но Windows всё равно опаснее

В течение 5 лет Apple рискует потерять статус самой безопасной платформы

Источник

Последние новости