Следующая новость
Предыдущая новость

Дождались! Apple запатентовала Touch ID, встроенный в экран iPhone

20.03.2021 16:52
Дождались! Apple запатентовала Touch ID, встроенный в экран iPhone

Похоже, Apple наконец сделает это. В iPhone этого года (iPhone 12s?), возможно, будут поддерживаться два способа биометрической аутентификации – распознаванием лица владельца и с помощью отпечатков пальцев, хранящимися в анклаве безопасности устройства. Сразу и Face ID, и Touch ID. Сверка отпечатков пальцев пользуется особым спросом в наши дни. Из-за масок, ношение которых обязательно, смартфоны перестают узнавать своих владельцев. Успеет ли Apple использовать дактилоскопический бум для своего обогащения или нет? Apple так долго шла к этой цели, что было бы справедливо, если бы после презентации iPhone 12s ношение масок стало необязательным, и бум сошел на нет.

17 марта Samsung представила новые модели серии Galaxy A, это смартфоны среднего класса, поддерживающие оба способа биометрической аутентификации – сравнение отпечатков пальцев и распознавание лиц. Samsung Galaxy A52, Samsung Galaxy A52 5G и Samsung Galaxy A72. А 18 марта американское бюро по патентам и торговым знакам опубликовало патентную заявку Apple, описывающую еще один способ считывания отпечатков пальцев с экрана, который мог бы использоваться подэкранными сканерами отпечатков данных. Совпадение? Это вряд ли.

Чем отличается оптический сканер отпечатков от ультразвукового

Четкость и контрастность изображения, поступающего на сенсоры отпечатков пальцев, расположенного под экраном – самые важные условия его корректной и устойчивой работы. Если использовать при считывании отпечатков пальцев отражения, которые создаются направленным под углом потоком света, четкость и контрастность изображения резко увеличиваются. Для достижения этого эффекта над дактилоскопическим сенсором размещают несколько слоев – светоизлучающий, над ним – прозрачный слой, который передает направленный под необходимым углом свет, а также принимает и передает на сенсор его отражение. В этом сандвиче еще несколько слоёв, и выглядит все это очень круто.

Apple не хочет использовать сканер отпечатков Qualcomm, вместо этого она создаёт свой

В тонкости вникать не буду (оптика – не моя специальность), тем, кому интересны именно они, рекомендую заглянуть в патентную заявку. Метод внеосевого потока света, направленного под углом, что подтверждается испытаниями в разных условиях, обеспечивает точность, необходимую для надежной работы сканера отпечатков.

Судя по тому, что инженерам и ученым в Apple пришлось заняться повышением четкости и контрастности изображения дактилоскопических узоров, передаваемых подэкранным сенсорам, с четкостью и контрастом были серьезные проблемы. Подэкранные сенсоры отпечатков пальцев от Qualcomm применяют другой метод – ультразвуковой, у которого этой проблемы нет. В Apple занимаются этой проблематикой, как минимум, с 2013 года. Начинали они с ультразвукового метода, но в 2018 пришли к выводу, что устранить его принципиальные недостатки невозможно, и работают над более перспективным методом, оптическим. Метод многообещающий, но на пути к его реализации пришлось преодолеть много трудностей.

Дождались! Apple запатентовала Touch ID, встроенный в экран iPhone

«Подэкранный» сканер отпечатков в iPhone X, концепт 2018 года

В iPhone вернётся Touch ID?

Патентная заявка, публикации которой все так обрадовались, была отправлена в американское бюро по патентам и торговым знакам 25 августа прошлого года. В 2021 году, говорят, Apple представит новые iPhone в обычное для них время. В сентябре. 25 августа – это за год и две-три недели до презентации. То есть к этому моменту стадия испытаний поздних прототипов всех четырех моделей поколения 2021 года уже осталась позади.

Другими словами, iPhone 12s, 12s mini, 12s Pro и 12s Pro Max уже существуют, почти в том виде, в котором их нам представят.

В конце августа уже не время для принципиальных изменений. Значит ли это, что Touch ID на iPhone 12s,/12s mini/12s Pro/12s Pro Max не будет? Нет. Иногда патентные заявки подаются в бюро по патентам именно для того, для чего патенты собственно и были придуманы – для защиты авторских прав на изобретения. В этом конкретном случае все могло быть так. Перепробовав разные способы повышения надежности подэкранных сенсоров, инженеры и ученые Apple нашли это решение, и оно сработало. Заявку отправили в бюро по патентам, многослойный фрагмент, обеспечивающий точность считывания отпечатков пальцев утвердили, как неотъемлемую часть конструкции новых iPhone, и в конце декабря, строго по графику, iPhone 12s всех видов вышли на финишную прямую. Тогда же, кстати, и появились первые слухи о сканерах отпечатков в экране новых айфонов.

Дождались! Apple запатентовала Touch ID, встроенный в экран iPhone

Apple всё-таки смогла разработать собственный сканер отпечатков пальцев

Источник

Последние новости