Следующая новость
Предыдущая новость

Apple, куда пропал iPhone в цвете розовое золото?

20.03.2021 21:02
Apple, куда пропал iPhone в цвете розовое золото?

В 2013 или 2014 в группе промышленного дизайна Apple нашли потрясающий оттенок цвета «розовое золото». Оттенок, вызывающий сильный эмоциональный отклик, причем именно такой, какой был нужен Apple. Опыты на людях противопоказаний не выявили, и в апреле 2015 среди первых Apple Watch были часы этого оттенка розово-золотого цвета. В том же году, осенью, среди новых iPhone (iPhone 6s/6s Plus) появились устройства того же цвета, и именно они продавались лучше всех остальных. Samsung, Dell и Huawei дружно последовали примеру Apple, и 2016 год можно было бы назвать розово-золотым. С 2017 года внезапно и без видимых причин Apple не использует этот цвет. Ни его популярность, ни пожелания пользователей значения не имели. С сентября 2020 года этот цвет снова в игре.

В сентябре 2020 года Apple представила публике совершенно необычный iPad Air 4. Который явно был разработан какой-то другой Apple. С другой планеты. Он почти не уступает iPad Pro 2018/2020 года с 11-дюймовым дисплеем.

И его предлагают в следующих цветах: Серый космос, Серебристый, Зеленый, Голубое небо и... Розовое золото. И планшеты именно этого цвета снова расходятся как горячие пирожки.

Apple ничего и никогда не делает просто так. Каким будет продолжение?

Почему Apple не делает iPhone в цвете розовое золото

iPhone SE (2016) и iPhone SE 2020. Первый в цвете розовое золото

Этот цвет любили. Если бы Apple отказалась от цвета Серый космос или Тихоокеанский синий, едва ли это так же сильно огорчило бы поклонников Apple, как её отказ от розово-золотого цвета. Почему от него отказались? Версий хватает, но все они не выдерживают критики. Торговая марка Rose Gold кому-то принадлежит? Это название одного из сплавов золота, настолько широко используемое ювелирами, что едва ли кто-то смог бы оформить право собственности на это словосочетание.

О других версиях, бродивших по всемирной паутине в 2018 году, даже упоминать не буду. Они еще менее правдоподобны. Ни умышленно издеваться над пользователями, ни лишать себя дополнительных доходов в Apple не стали бы. Если бы для этого не было очень серьезной причины, более важной, чем сиюминутные выгоды. Что это за причина? Может ли быть этой причиной что-то планируемое Apple на ближайшее время? Через полгода после того, как Apple вернула пользователям своих ноутбуков нормальную клавиатуру (измучив их клавиатурами с механизмом типа «бабочка»), она объявила о переходе на Apple Silicon. В ближайшее время нас что-то ждет?

В 2015 году найденный дизайнерами Apple оттенок розово-золотого цвета дебютировал в Apple Watch (успешно) и был использован в iPhone 6s/6s Plus (с триумфальным успехом). В марте 2016 года розово-золотые варианты появились у 9,7-дюймовых iPad Pro и iPhone SE. В апреле вышло второе поколение 12-дюймового MacBook, предлагавшийся в том числе и в розово-золотом корпусе. Осенью это цвет предлагался и iPhone 7/7 Plus. И ни в одном из этих случаев фирменный цвет не обманул ожиданий. Даже MacBook, безумно красивый и не менее бесполезный, из-за него неплохо продавался. Розово-золотой цвет был невероятно популярен в Юго-Восточной Азии (вместе с просто золотым) и у прекрасной половины человечества. В нашем чате в Telegram он тоже многим нравился. Как и ожидалось. Но и у сильной половины розово-золотой цвет, мягко говоря, отторжения не вызывал. Apple просили покрасить в этот цвет все остальные модели iPad, и даже MacBook Pro.

Apple, куда пропал iPhone в цвете розовое золото?

Вместе смотрится как перебор, но по отдельности такие устройства имеют право на существование

iPhone 13 будет в цвете розовое золото?

Apple, куда пропал iPhone в цвете розовое золото?

Концепт розово-золотого iPhone 13

Пару месяцев назад YouTube-блогер Джон Проссер совместно с компанией Concept Creator предсказал, какими будут iMac после того, как их дизайн радикально изменится во второй половине 2021 года. Экран на всю фронтальную поверхность, дизайн в стиле iPad Pro 2018/2020 года и iPhone 12 (с плоскими гранями) и пять ярких цветов (как у iPad Air 4).

В последнее время Джон не пользуется доверием у любителей сплетен про Apple, но в том, что Mac’и в ближайшем будущем будут яркими и разноцветными, сомнений почти нет. И появление настольных и портативных Mac’ов розово-золотого цвета вполне вероятно. Но мобильные устройства Apple первые на очереди. Скорее всего, это коснется iPhone 13 и iPhone 13 mini (они же iPhone 12s и iPhone 12s mini) и, возможно, iPad mini 6. А если маленькие iPad Pro не исчезнут как класс, это может коснуться и их.

Apple, куда пропал iPhone в цвете розовое золото?

В своё время этот цвет был одним из самых популярных. Не пора ли его вернуть?

Источник

Последние новости