Следующая новость
Предыдущая новость

Вы поменяете музыкальное приложение на iPhone по умолчанию, если будет такая возможность?

21.03.2021 1:22
Вы поменяете музыкальное приложение на iPhone по умолчанию, если будет такая возможность?

Apple долгое время не позволяла пользователям изменять приложения по умолчанию на iPhone. Однако в iOS 14 произошло чудо: теперь вы можете выбрать предпочтительное приложение почты и браузер, а бета-версия iOS 14.5 предложила вам сделать то же самое с приложением Музыка… но не совсем. Вскоре Apple объяснила, что вы можете настроить с помощью Siri, какое приложение открывать для прослушивания музыки, но вы не можете установить его по умолчанию на уровне системы. Не скажу, что мне так важно менять приложение почты или браузер по умолчанию: я пользуюсь Safari и почтовым приложением Spark, но не испытываю в этом необходимости. Однако в случае с приложением Музыка для меня это действительно актуально, ведь я вообще удалил его с айфона и пользуюсь Spotify.

Можно ли установить приложение музыки по умолчанию на айфоне

Apple уточняет, что нововведение iOS 14.5 никак не связано с тем, что пользователь может устанавливать другое музыкальное приложение по умолчанию. Вместо этого, сообщается, компания намерена сделать это «фишкой Siri»:

Например, если вы попросите Siri воспроизвести песню, альбом или исполнителя, она может спросить вас, какой сервис вы хотите использовать для прослушивания такого рода контента. Однако ваш ответ Siri не делает этот конкретный сервис приложением по умолчанию, — заявляет Apple.

Apple также отмечает, что в iOS нет специальной настройки, в которой пользователи могли бы настраивать музыкальный сервис по умолчанию, как это делается с электронной почтой и приложениями для браузера. Но с другой стороны, почему?

Apple Music был запущен почти шесть лет назад, но даже до этого единственным выбором пользователей для прослушивания музыки было приложение «Музыка / iPod». При наличии такого большого количества сервисов потокового аудио, как Spotify, Deezer, TIDAL, разве не было бы здорово иметь возможность установить свое основное музыкальное приложение? Это упростит переход к определенным трекам, альбомам и исполнителям в предпочитаемом музыкальном приложении.

Пока Spotify можно вызывать только с помощью Siri

С HomePod вы можете попросить Siri воспроизвести песню или плейлист из Spotify. То же самое можно сделать с iPhone или Apple Watch. Но установить Spotify по умолчанию — нет.

Это также странно, потому что Apple устраивает тот факт, что Apple Music может быть основным музыкальным приложением на устройствах Amazon Echo, но не позволяет другим компаниям делать то же самое со своей собственной экосистемой за пределами HomePod.

Основная причина, по которой в Apple это НЕ делают — нежелание поощрять использование сервисов других компаний. Среди музыкальных стриминговых сервисов жесткая конкуренция, и в основном она как раз идёт между Apple Music и Spotify. Да, это не предустановка сервиса другой компании, но всё равно шаг к тому, чтобы пользователи устанавливали себе и другие приложения, кроме стандартного Музыка. Была бы воля Apple, она бы вообще не пропускала Спотифай в App Store, но тогда она бы оказалась в центре большого скандала. Spotify уже присоединился к коалиции против Apple, ему только дай повод для очередного суда.

Но поскольку Apple уже сталкивается с антимонопольными исками и расследованиями по поводу ее предполагаемой монополии в App Store и «особого» отношения к ее собственным приложениям, это был бы простой жест, который может стать плюсом для компании в суде и для ее пользователей. Как вы к этому относитесь? Хотели бы вы изменить музыкальное приложение iPhone по умолчанию, если это возможно? Пройдите опрос ниже и поделитесь своим мнением в комментариях, будем обсуждать.

Вы поменяете музыкальное приложение на iPhone по умолчанию, если будет такая возможность?

Apple упорно не хочет, чтобы вы меняли приложения по умолчанию в iOS

Источник

Последние новости