Следующая новость
Предыдущая новость

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

22.03.2021 21:22
Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

Вот уже несколько лет большую часть дня я провожу за макбуком и за это время понял, что ноутбук — такой же портативный гаджет, как смартфон, соответственно, если обзавестись парой-тройкой полезных аксессуаров, работать на нём можно ещё продуктивнее. Тем более для меня многое изменилось в 2020 году, когда я купил MacBook Pro 13, у которого из разъёмов только два порта USB-C и аудиовыход. Стоило дождаться выхода модели на М1, но уже не мог работать на своём старом макбуке 2013 года. Но и в том, и в другом случае двух портов, один из которых занят зарядкой, мне маловато. С тех пор я открыл для себя мир аксессуаров для MacBook, который, как оказалось, не меньше, чем аналогичный для iPhone.

Переходник с USB-A на USB-C для Mac

Первая проблема, с которой я столкнулся, — отсутствие портов USB-A, как в старых макбуках. Все мои внешние накопители, картридеры, флешки и другие аксессуары не могут без переходников подключиться к компьютеру с USB-C. В итоге сначала пользовался таким вот переходником с USB-C на USB-A, он меня полностью устраивал, а за 200 рублей это вообще настоящий подарок.

Добротный переходник за свои деньги. Никаких проблем с ним не было

Какой USB-хаб для MacBook выбрать

Но затем стал попадать в ситуации, когда нужно было подключить одновременно два накопителя, или скачать что-то с флешки на внешний диск. Не стал городить кучу переходников и решил проблему внешним USB-хабом от Satechi, про который я уже рассказывал ранее. Он свою работу выполняет до сих пор и выглядит круто, алюминий и все дела.

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

Этот хаб стоил 6 500 рублей, но плата в основном идёт за дизайн и материалы

Но мой совет — лучше не покупайте USB-хабы для макбуков, которые подключаются вплотную к ноутбуку, то есть не имеют кабель, как мой. Когда работаешь за компьютером, всё равно невольно рука попадает в область, где подключен хаб, а нагревается он очень сильно. И я очень сомневаюсь, что это полезно для портов самого макбука. Тем более подключение сразу в два порта USB-C имеет свои недостатки: достаточно случайно задеть устройство, и, например, внешний накопитель может отключиться, передача данных остановится. Я скачивал так почти 200 ГБ и очень огорчился, когда почти что на последнем этапе хаб взял и отключился.

В итоге мой выбор — USB-хаб для MacBook с кабелем, вроде такого от Ugreen, который я уже заказал. Здесь два порта USB 3.0, разъем USB-C для зарядки, есть слоты для карт памяти TF и SD и HDMI, если потребуется подключить ноутбук к внешнему монитору. Плюс этот хаб можно разместить подальше, чтобы не мешался. Почему Ugreen? Во-первых, этот бренд давно на Али и уже зарекомендовал себя; он один из немногих, кто делает аксессуары для iPhone, сертифицированные Apple (MFi). Во-вторых, сотни положительных отзывов. Ну и в-третьих, этот хаб в 3 (!) раза дешевле (я сейчас не опечатался, Satechi реально стоил 6 500 рублей).

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

Такой хаб будет гораздо более эффективным

Как приедет, попробую и расскажу о своих впечатлениях, но судя по отзывам, там должно быть всё хорошо.

USB-хаб Ugreen для MacBook

Магнитная зарядка для MacBook

Пусть я и сменил старый макбук на новый, но вот чего мне действительно не хватает в MacBook Pro с USB-C, так это старого доброго MagSafe. Да, когда случайно задеваешь провод, и он просто отстёгивается от ноутбука, вместо того, чтобы на пол летел сам компьютер. Конечно, китайские умельцы давно нашли выход из положения и делают различные переходники, но я бы не стал доверять зарядку своего MacBook кому попало.

Другое дело — тот же Baseus, который выпускает довольно недешёвый, но надёжный магнитный переходник для MacBook. Все очень просто: одна часть переходника вставляется в макбук, а во вторую вставляем провод от зарядки (USB-C). Всё, теперь если вы или домашние питомцы его случайно заденут, провод просто отстегнется.

Если случайно задеть такой провод, он отстёгивается от ноутбука

Сам переходник не так прост, как кажется, поэтому не удивляйтесь, что за него просят 800 рублей. Там стоит чип контроля напряжения и почти что мини-компьютер, чтобы зарядка была быстрой и надёжной. Дешёвые переходники за 100-200 рублей таким похвастать не могут, а на безопасности лучше не экономить.

Магнитная зарядка

Этот переходник умнее некоторых телефонов на Android (шутка)

Магнитная зарядка MagSafe для MacBook

Внешний аккумулятор для MacBook

Понимаю, что с выходом макбуков с чипом M1 этот вопрос не так актуален, но большинство продолжает пользоваться ноутбуками Apple прошлых поколений. Мой прошлый MacBook Pro, например, через 5 лет уже держал зарядку максимум 2,5-3 часа, и отлучиться с ним поработать в парк или ещё куда-то было просто невозможно. Так что пауэрбанк для ноутбука — вовсе не роскошь, а для многих необходимость.

Я искал что-то не слишком дорогое, но при этом чтобы была мощность зарядки 65 Вт, и вариантов не прям много. Можете поделиться в комментариях, если у вас есть что-то подобное на примете. Мне приглянулся вот такой внешний аккумулятор от Baseus на 30 000 мАч. Да, он большой и весит почти 500 граммов, но зато с его помощью вы сможете заряжать всё, что у вас есть с собой. К нему можно подключить до 4 проводов с обычным USB (есть поддержка сестрой зарядки) или 1 провод USB-C. А главное — мощность 65 Вт.

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

Вот это действительно настоящий пауэрбанк

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

Есть индикатор зарядки, доступен в белом цвете

Заряжать сам пауэрбанк можно как обычным micro-USB, так и с помощью USB-C и даже обычным проводом для зарядки iPhone. Стоит чуть дороже 4 000 рублей, но оно того стоит. К тому же провод USB-C дают в подарок.

Внешний аккумулятор для ноутбука на 30 000 мАч

Чем заряжать MacBook

В прошлой подборке я упомянул зарядный адаптер Baseus, который не только небольшой, но и может заряжать MacBook и ещё два устройства (не одновременно). Но когда искал стороннюю зарядку для своего макбука (постоянно забываю «родную» дома), взгляд упал на зарядник от Ugreen. Им можно зарядить MacBook Pro 13 до 100% за 1,5 часа (максимальная мощность 65 Вт), есть 3 выхода на USB-C и один на обычный USB. Все выходы поддерживают быструю зарядку. Единственное, что мне бы хотелось, это два обычных USB вместо одного, так как в них пока потребность больше, чем в USB-C.

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

Крутая зарядка для сразу нескольких устройств

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

И размер компактный, можно брать с собой

Учитывая хорошую репутацию Ugreen и цену в 3 000 рублей, выбор очевиден. Аналогичное зарядное устройство от Apple стоит почти в два раза дороже, да и выход в нем всего один (USB-C).

Зарядное устройство для MacBook и не только

Как подключить Ethernet к MacBook?

Не знаю, так ли это нужно в 2021 году, но в нашем чате в Telegram порой спрашивают. Я нашёл штуку, которая не только позволяет подключить проводной интернет к макбуку, с её помощью можно даже подключить внешний монитор по VGA! Вряд ли это сейчас так актуально, но вдруг кому-то нужно? В общем, это реально настоящий монстр, у которого аж 8 разных интерфейсов.

Вот это я понимаю хаб (но кому такое нужно?)

Не уверен, что его безопасно подключать к макбуку (шучу), но в качестве стационарного решения вполне может сгодиться.

USB-хаб для MacBook с Ethernet и VGA

А вообще это явно кандидат для рубрики «дичь с Али», хоть и полезный.

Какие ещё полезные аксессуары для Mac (не только для ноутбуков, но и десктопных компьютеров) вы бы посоветовали сами? Поделитесь ссылками в комментариях. В одной из следующих подборок поговорим про кабель-менеджмент — покажу, как реализовал его у себя дома всего за 1 000 рублей.

Топ крутых аксессуаров для MacBook, на которые стоит обратить внимание

В этот раз одними только USB-хабами мы не ограничимся

Источник

Последние новости