Следующая новость
Предыдущая новость

В App Store вышло приложение, которое переносит iOS в виртуальную реальность

23.03.2021 16:12
В App Store вышло приложение, которое переносит iOS в виртуальную реальность

iOS может работать в VR. По крайней мере при помощи специального приложения и VR-гарнитуры

Несмотря на то что виртуальная реальность – это штука уже далеко не новая, я, признаться честно, не вижу для неё других применений, кроме развлечений. Действительно прикольно попробовать себя в роли пилота штурмовика или прокатиться на виртуальных американских горках, сидя в кресле, но, если так подумать, то других сценариев для VR по большому счёту и нет. Говорят, что существует и более технологичное и практически полезное применение этой технологии. Другое дело, что пока такие идеи существуют либо в головах их авторов, либо исключительно в рамках тестовых лабораторий. Но, как оказалось, перенести в VR можно даже iOS.

Nike научила iPhone определять ваш размер ноги с помощью ARKit

Разработчикам проекта Immersed удалось перенести в виртуальную реальность интерфейс iPhone. Ключевое слово тут – «перенести», потому что это не отдельная версия операционной системы, а её виртуализированная копия, которая просто дублирует оригинальный интерфейс. Она позволяет взаимодействовать с ним, используя смартфон в качестве аппаратного базиса, отвечающего за вычисления. То есть все действия, которые пользователь совершает в виртуальной реальности, дублируются и на iPhone.

Как перенести iOS в виртуальную реальность

Поскольку интерфейс iOS переносится в виртуальную реальность, для взаимодействия с ним требуется совместимый шлем или очки. Он выступает в роли инструмента визуализации, позволяя потреблять контент из VR. Однако пока в качестве совместимых шлемов могут использоваться только решения Oculus. Но особенно здорово, что никакого дополнительного оборудования не требуется. Достаточно просто скачать приложение и подключить VR-шлем.

  • Скачайте приложение Immersed из App Store;
  • Подключите iPhone и шлем к одной сети Wi-Fi;
  • Запустите приложение и подключите VR-шлем;
  • Начните работу с виртуальной версией iPhone.

Разработчик создал рабочую голограмму iMac с помощью ARKit

Виртуализированная версия iOS позволяет выполнять большинство тех же действий, которые дозволены на обычной версии. Вы можете не только взаимодействовать с рабочим столом и запускать приложения, но и набирать текст, принимать и совершать звонки, работать со штатными и сторонними приложениями, например, пролистывать ленту Инстаграма или общаться с родными и близкими в мессенджерах. В общем, спектр доступных действий действительно очень широк. Другое дело, что не все работают идеально, но в будущем разработчики обещают исправить имеющиеся проблемы.

Дополнительный монитор в VR

На данный момент печать текста в Immersed реализована на довольно низком уровне. Во всяком случае, так пишут пользователи, которые уже опробовали новый продукт. Скорее всего, это связано с тем, что приложение пока не поддерживает ARKit и испытывает проблемы с позиционированием столь маленьких компонентов, как клавиши телефона. Но в скором времени поддержка ARKit добавится, и печать станет точнее. Правда, сейчас можно обойтись внешней клавиатурой, если подключить её по Bluetooth.

Помимо того, что Immersed предлагает VR-копию iOS, приложение позволяет взаимодействовать с виртуальными рабочими столами десктопных платформ. Так, благодаря разработке пользователи могут получить виртуальную версию второго экрана для своего Mac или ПК под управлением Windows. Разработчики обещают эффект полного погружения за счёт отсутствия задержки сигнала. Главное условие – подключение к высокоскоростной сети Wi-Fi.

ARKit приспособили для навигации в закрытых помещениях

Насколько Immersed применим на практике, сказать сложно. Несмотря на то что разработчики предлагают даже использовать один и тот же виртуальный компьютер для совместной работы несколькими пользователями, необходимость задействования VR-шлема сильно сужает потенциальную аудиторию сервиса. Но даже если те, кому это действительно надо, обзаведутся соответствующим прибором, высока вероятность, что работать с VR долго не выйдет. Слишком уж сильна нагрузка на глаза и мозг, из-за чего появляется риск испытать сильные головные боли.

Источник

Последние новости