Следующая новость
Предыдущая новость

Apple придумала, как сделать MacBook тоньше: выдвижная клавиатура!

24.03.2021 19:42
Apple придумала, как сделать MacBook тоньше: выдвижная клавиатура!

Apple уже давно стремится сделать MacBook еще тоньше, и в новом патенте, полученном компанией, описывается, как в этом ей может помочь выдвижная клавиатура. А почему бы нет? Более ранние патенты предполагают, что долгосрочной целью Apple является создание почти что плоской клавиатуры. В ней используются электростатические заряды, позволяющие пользователям «ощущать» клавиши, чтобы можно было печатать вслепую, и тактильные механизмы для имитации нажатия клавиш. Этот патент не заходит так далеко, но позволяет Apple делать ноутбуки тоньше, сохранив при этом практически ту же клавиатуру, как сейчас. Но не получится ли из этого ещё одно фиаско, как с «бабочкой»?

Apple утверждает, что физические клавиатуры делают ноутбуки толще, чем в случае с сенсорными клавишами. В идеале компания хочет реализовать в своих ноутбуках ввод текста, как в iPhone или iPad — с помощью большого сенсорного экрана. Но, отмечается в патентной документации, в данный момент это невозможно реализовать без ущерба для эргономики и удобства пользователя.

Поэтому компания предлагает использовать магнитную систему, чтобы при использовании клавиатура работала, как обычно, но автоматически убиралась вниз, когда ноутбук закрыт.

Только представьте: вы работаете за ноутбуком, клавиатура выглядит как обычно, ничего особенного. Но стоит перевести компьютер в режим сна или начать закрывать крышку, и кнопки тут же начнут «прятаться» в корпус ноутбука. Они будут как бы сливаться с выемками в корпусе MacBook, которые сделаны для клавиатуры. А когда вам снова понадобится использовать ноутбук, кнопки выдвинутся обратно, будто ничего не было.

Магниты будут «тянуть» кнопки вниз, когда клавиатура не используется и ноутбук закрыт

Выдвижная клавиатура для MacBook

На первый взгляд, это выглядит очень интересно. Но лично у меня наличие лишних подвижных элементов в ноутбуке вызывает определённые опасения. Да, в закрытом положении с такой системой клавиатуры макбуки будут тоньше: в случае с клавиатурой типа «ножницы», которую Apple сейчас устанавливает во все свои ноутбуки, — на пару миллиметров уж точно. Но что если магнитный механизм не сработает, и клавиатура останется на месте? Маловероятно, в случае с Apple, но всё возможно. На этот случай компании нужно будет оставить небольшой зазор, чтобы клавиатура не отпечатывалась на экране. В итоге толщина всё равно останется неизменной.

Кроме того, если говорить честно, у Apple не очень хороший опыт разработки клавиатур для макбуков. Компания пыталась довести «бабочку» до ума на протяжении четырёх лет, но у неё так ничего и не получилось. В итоге пользователи уже подают против Apple коллективный иск, обвиняя её в том, что корпорация намеренно выпускала ноутбуки с дефектными клавиатурами. Бред, но как есть.

А что будет, например, если заряд ноутбука сядет? Ведь для работы магнитов нужно электричество. Apple предлагает использовать материалы, требующие энергии для их намагничивания, которые затем какое-то время не теряют магнитные свойства даже при отключении электроэнергии. Допустим день, два или неделю. Но что если ноутбук лежит без дела несколько месяцев? Клавиатура поднимется и выдавит экран?

Apple приводит алюминий, никель и кобальт как примеры материалов, подходящих для использования в выдвижной клавиатуре.

Конечно, Apple патентует множество вещей, которые никогда не выводит на рынок, — но одной мысли о новом дизайне клавиатуры MacBook достаточно, чтобы заставить меня немного нервничать. Сама идея мне нравится, но вот как это будет реализовано, большой вопрос. По мне было бы здорово довести клавиатуру типа «бабочка» до ума, и этого окажется достаточно. А что вы думаете на этот счёт? Поделитесь в комментариях и в нашем чате в Telegram.

Apple придумала, как сделать MacBook тоньше: выдвижная клавиатура!

Зачем уменьшать толщину корпуса, если можно заставить «прятаться» клавиатуру?

Источник

Последние новости