Следующая новость
Предыдущая новость

Apple хочет сделать в MacBook Pro выдвижные ножки для охлаждения. Посмотрите, как это выглядит

26.03.2021 20:12
Apple хочет сделать в MacBook Pro выдвижные ножки для охлаждения. Посмотрите, как это выглядит

Не успели мы оправиться от новостей про клавиатуру MacBook, которая автоматически убирается при закрытии крышки для экономии места, как Apple ошарашила новым патентом. Согласно недавно опубликованной заявке, компания изучает возможность использования выдвижных ножек в MacBook Pro для охлаждения. Да, похожие ножки есть у некоторых клавиатур, которые используются для лучшей эргономики. Но у Apple, как мы видим, цель совершенно другая. И это даже немного странно, поскольку после перехода на ARM-чипы жалоб на то, что MacBook Pro раскручивает вентиляторы, я вообще не видел.

Подставка для охлаждения MacBook

Патентная заявка называется «Выдвижные ножки для лучших тепловых характеристик» и описывает MacBook Pro, у которого появляются «ножки» для подъема задней части устройства. Раскладывающиеся «ножки» Apple могут выдвигаться как минимум на 3,8 миллиметра, что значительно увеличивает поток воздуха под устройством. То есть в теории это может повысить эффективность охлаждения.

В одном из вариантов петли дисплея MacBook Pro могут быть соединены с выдвигающимися ножками, таким образом, чтобы при раскрытии крышки ноутбука они автоматически появлялись.

В «ножке» будут дополнительные отверстия для охлаждения

В других вариантах ножки могут регулироваться зубчатым механизмом, электрическим моторчиком или просто вручную откидываться самим пользователем. Меня больше всего заинтересовало то, что Apple рассматривает не только две «ножки», но и полноценную выдвигающуюся подставку по всей ширине корпуса нижней части MacBook.

Apple хочет сделать в MacBook Pro выдвижные ножки для охлаждения. Посмотрите, как это выглядит

Вряд ли Apple сможет сэкономить место внутри ноутбука с такой штукой

В заявке на патент поясняется, что складные ножки могут быть «эффективным средством охлаждения устройства». Они позволят не занимать внутреннее пространство крупными компонентами, такими как вентиляторы, при этом MacBook останется тонким и легким, но при этом со «множеством функций, обеспечивающих высокую производительность». Смысл примерно такой, как у нынешних подставок под MacBook, которые используются для лучшей эргономики и дополнительного охлаждения:

Зачем MacBook нужны выдвижные ножки?

По мере увеличения количества и производительности внутренних компонентов возрастают тепловые и другие требования к электронному устройству. Таким образом, существует потребность в эффективном использовании пространства внутри ноутбука и новых средствах охлаждения устройства. С этой точки зрения выдвижные «ножки» действительно выглядят интересно. Но стоит мне представить, что у макбука будут выдвигаться две «палки» из корпуса, становится страшно. А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь в комментариях или в нашем чате в Telegram.

В патенте Apple также объясняет, как складные ножки связаны с программным обеспечением Mac. В развернутом положении процессор Mac сможет работать с максимальной производительностью из-за увеличенного воздушного потока. В компьютерах Mac, которые оснащены вентилятором, а также выдвижными ножками, скорость вентилятора будет частично определяться в зависимости от того, выдвинуты «ножки» или нет.

Хотя патентные заявки Apple нельзя рассматривать как верное свидетельство того, что компания намеревается реализовать подобное, есть веские основания предполагать, что такая функция, как складные ножки, может появиться в продвинутых моделях MacBook Pro в будущем. Например, в MacBook Pro 16.

Новый MacBook Pro

Apple явно заинтересована в пассивном охлаждении. Компания производит ноутбуки с пассивным охлаждением, начиная с 12-дюймового MacBook в 2015 году, и совсем недавно выпустила MacBook Air с чипом М1, в котором нет вентилятора или вентиляционных отверстий для охлаждения. Более того, поскольку внутренние компоненты MacBook становятся более компактными с появлением Apple Silicon, наряду с улучшенным временем автономной работы, для которого нужен аккумулятор большего размера, вероятно, развертываемые ножки могут быть оправданы в будущем ноутбуке Apple.

Apple уже работает над высокопроизводительными ARM-процессорами для будущих моделей MacBook Pro. В отличие от чипа M1, который пусть и работает очень круто, но предназначен для компьютеров Mac начального уровня, чип Apple следующего поколения, который, как ожидается, появится в MacBook Pro 16 будет иметь гораздо более высокие требования к охлаждению.

Apple хочет сделать в MacBook Pro выдвижные ножки для охлаждения. Посмотрите, как это выглядит

Что-то вроде такого, но прямо из корпуса ноутбука

Источник

Последние новости