Следующая новость
Предыдущая новость

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

28.03.2021 1:32
Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

Apple TV 4K в сочетании с современной OLED панелью от LG или профессиональным проектором может стать идеальным выбором для организации домашнего кинотеатра. Полноценная поддержка 4К, HDR 10 и Dolby Vision, а также Dolby Digital Plus 7.1 и Dolby Atmos впечатляют. Согласитесь, инженеры из Купертино постарались на славу. В мире Android TV среди массы аналогов, пожалуй, есть только один достойный конкурент — NVidia Shield Pro 2019 года выпуска. Вопрос лишь в том, где найти соответствующий контент для реализации всего потенциала любимого гаджета.

На сегодняшний день в российском сегменте интернета существует достаточное количество стриминговых сервисов, каждый из которых предлагает разнообразный ассортимент фильмов и сериалов, но далеко не все из них могут похвастаться качественной картинкой и полноценной 5.1 озвучкой. Постараемся дать краткую характеристику основным онлайн кинотеатрам, которые доступны жителям России, Украины, Беларуси и многочисленной русскоязычной диаспоре за границей.

Требования к современным онлайн кинотеатрам

Чтобы просмотр фильма или сериала действительно доставлял удовольствие, онлайн кинотеатр просто обязан, на мой взгляд, соответствовать следующим требованиям:

  • разрешение минимум Full HD, а лучше 4К с технологией HDR 10+, а в идеале Dolby Vision;
  • Auto Frame Rate, то есть автоматический переход источника сигнала в частоту, с которой должен по замыслу режиссера и съемочной группы воспроизводиться контент;
  • качественный звук как минимум Dolby Digital 5.1.

О технологии HDR и о том, как правильно настроить Apple TV 4K для работы с современными 4К телевизорами и проекторами, на нашем сайте недавно уже выходила статья. Сегодня обратим внимание еще на одну технологию под названием Auto Frame Rate.

Что такое Auto Frame Rate и зачем он нужен

AFR (Auto Frame Rate) - это технология автоматической подстройки частоты выходного сигнала под частоту кадров (FPS) контента.

Современные телевизоры изначально настроены на воспроизведение контента с частотой 50 Гц или 60 Гц. В некоторых дорогих ЖК панелях для игровых целей еще реализованы и разнообразные инструменты, позволяющие повысить частоту до 120 Гц. Однако классическое кино изначально снималось с частотой 25 кадров в секунду. И нынешние киностудии очень часто выпускают свои шедевры, снятые как раз с частотой 25 или 24 fps. Проблема в том, что телевизор или проектор обязаны воспроизводить такой контент не со штатной частотой в 60 fps, а именно так, как запланировал режиссер.

Если не производить подстройку, и, например, фильм в разрешении 4К 25 fps передавать на телевизор через видеосигнал 4К 60 fps, возникнет так называемый Judder-эффект. Внешне это проявляется в микрорывках/стробах при движении, что явно портит впечатление о потребляемом контенте. В настройках Apple TV 4K в разделе «Согласование контента» как раз есть соответствующая опция, и она, как мы помним из предыдущей публикации на сайте, всегда должна быть включена. Если приложение онлайн кинотеатра поддерживает соответствующую возможность, при старте воспроизведения приставка сама переключит частоту, а по окончании воспроизведения вернет параметр в исходное значение.

Самые популярные онлайн кинотеатры в России, Украине и Беларуси

Наибольшую популярность в РФ и ближнем зарубежье снискали следующие онлайн кинотеатры: IVI, ÖKKO, MEGOGO, Amediateka, и Кинопоиск HD. Отдельно поговорим и о зарубежных сервисах, таких как Amazon Prime Video, Netflix и, разумеется, Apple TV (iTunes movies, Apple TV channels и Apple TV+).

Безусловно, есть и и масса других аналогов. В частности некоторые региональные операторы кабельного и цифрового ТВ предлагают свои медиатеки. В частности, в России это Wink TV, Билайн-ТВ, Большое ТВ. На Украине это Divan.tv, Sweet.tv, Oll.tv, Triolan.tv, Volia и всем известный Kyivstar. Однако ассортимент фильмов и сериалов, техническая составляющая этих сервисов, а также региональная ограниченность в предоставлении услуг оставляют их за рамками этой статьи. По вполне понятным причинам мы не можем рекомендовать сервисы с крайне низкой стоимостью подписки и не совсем легальным контентом, таких как Kinopub. Также в этой статье вы не найдёте информацию ни о каких торрентах и сервисах, работающих исключительно на Android и позволяющих «за недорого» смотреть фильмы на сомнительных ресурсах (HD Video Box, HD резка и прочие).

Кинотеатр IVI

Неплохой ассортимент, но звук хромает

Пожалуй, один из самых популярнейших сервисов в своем формате. Доступен как в веб-версии, так и кроссплатформенно на всех популярных гаджетах и Смарт-ТВ. В частности приложение для iPhone, iPad и Apple TV доступно в App Store. Подписка в России составляет 399 р./мес., а в Украине 79 грн./мес.

Сервис содержит достаточное количество фильмов в качестве 4К и, более того, с HDR. Порадовало и автоматическое переключение частоты на 24 fps, то есть наличие Auto Frame Rate, но, к сожалению, во многих фильмах де-факто отсутствует 5.1 канальный звук, хотя он и заявлен в описании к фильму. Реально работает лишь стерео PCM 2.0.

Кинотеатр ÖKKO

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

Кинотеатр со множеством недостатков

Второй по популярности онлайн кинотеатр мог бы порадовать нас заявленным наличием пусть и небольшого количества фильмов, но с русской озвучкой с Dolby Atmos. Но по факту ни один из этих фильмов не выдавал звук самого «продвинутого» стандарта, а только Dolby Digital Plus. Также не получилось запустить ни один фильм в истинном разрешении 4К. И, к сожалению, переключение частоты кадров в этом сервисе также не работает.

Сервис доступен по трем вариантам подписки, из которых "Лайт" за 199 р./мес. вообще не интересен; "Оптимум" обойдется в 399 р., а для желающих получить еще и доступ к фильмам и сериалам от Start и Amediateka придется оформить "Премиум" за 799 р./мес.

Приложение для Apple TV 4K, iPhone и iPad доступно только в российском магазине Apple Store. Жители Украины, имеющие учетную запись Apple ID, привязанную к украинскому магазину, скачать его не смогут.

Кинотеатр MEGOGO

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

Удобный сервис, много контента, но нет автоматического переключения кадров и звука 5.1

Сервис пользуется особой популярностью на территории Украины, так как после отключения вещания цифрового ТВ в открытом формате на спутниках год назад стал фаворитом украинцев, желающих смотреть самую большую подборку телеканалов разнообразной тематики на любой вкус. И это самый большой и очень популярный кинотеатр в РФ и других странах СНГ по количеству фильмов, ставших классикой, премьер и новинок.

Подписки отличаются в основном количеством доступных зрителю телеканалов, а также доступом к российским популярным кинотеатрам Amediateka и Start, содержащих уникальнейший контент.

Легкая подписка в РФ стоит 197 р./мес., оптимальная - 397 р./мес., а премиальная - 597 р./мес.

Для Украины немного другой состав подписок. Оптимальная обойдется в 99 грн./мес, а максимальная — в 197 грн./мес. Причем украинская максимальная подписка примерно соответствует российской премиальной, так как помимо всего прочего включает контент из Amediateka и Start. Великолепно реализовано приложение для просмотра на любимых гаджетах.

Но с технической точки зрения этот сервис хромает в плане отсутствия автоматического переключения частоты кадров и, увы, многоканального звука 5.1. Во многих фильмах при принудительном выборе дорожки 5.1 звук просто отсутствует.

Кинотеатр Amediateka

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

Со звуком здесь получше, но вот цена…

Обычно ассоциируется с дополнительным подзаголовком «Home of HBO». Стриминговый сервис доступен по подписке 599 р., в которую не входят и покупаются отдельно проекты “А-Прокат” и “Кино1ТВ” и имеет удобное приложение для наших яблочных гаджетов. Содержит уникальный контент, прежде всего всеми любимые сериалы.

С технической точки зрения радует тем, что со звуком 5.1 здесь нет никаких проблем. Но вот Auto Frame Rate не реализован от слова совсем. И ещё у нас нет нарекания на качество представленного контента, но в описании не указывается это самое качество. Нужно запустить воспроизведение, а уже потом в настройках телевизора или проектора можно увидеть заветные цифры.

Кинотеатр Кинопоиск HD

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

По-прежнему остается одним из самых доступных кинотеатров

Кинотеатр основан на известном проекте Яндекса — Кинопоиске. Для просмотра необходима подписка Яндекс Плюс, которая обойдется в 199 р. в месяц. При этом в эту подписку уже включена Яндекс Музыка, а также возможность получения кешбэка баллами в таких сервисах Яндекса, как Маркет, Афиша, Драйв, Заправки.

Приложение для просмотра доступно на iPhone, iPad и, конечно, Apple TV. Отличается очень богатым количеством фильмов в Full HD. Порой здесь встречается действительно уникальный контент. Но с технической точки зрения сервис провалился, так как нет ни автопереключения частоты кадров, ни звука в 5.1. Да и по известным политическим причинам он не будет работать без VPN на территории Украины.

Как видим, практически все отечественные представители стриминговых видеосервисов в той или иной мере не лишены существенных недостатков, не позволяющих их однозначно и в полной мере рекомендовать для устройства домашнего кинотеатра. Посмотрим, как обстоят дела у доступных нам зарубежных аналогов.

Что такое Amazon Prime Video

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

Amazon Prime Video подкупает технической реализацией

Известный во всем мире стриминговый видеосервис покоряет качеством контента. Да, в России и других странах на постсоветском пространстве доступно лишь ограниченное его количество по подписке за 5,99 евро в месяц. Разумеется, нет никакой русской озвучки. Но для тех, кто в совершенстве владеет разговорным английским и любит слышать голоса актеров в оригинале — это настоящая находка.

С технической точки зрения сервис работает просто идеально. При запуске видео происходит автоматическое переключение из SDR в HDR, полноценно реализован Auto Frame Rate, выдаёт объемный 5.1 звук. Но для раскрытия потенциала на приставке Apple TV нужно реализовывать VPN на уровне роутера (маршрутизатора), дабы получить доступ к содержимому, доступному жителям США. Для всех гаджетов доступно фирменное приложение.

Как смотреть Netflix

На Netflix не так много русского контента, но в остальном этот сервис идеален

Netflix является самой популярной и наиболее стабильной в плане воспроизведения контента стриминговой платформой в мире. Есть удобное приложение для Apple TV, iPhone и iPad. Аппаратно и программно здесь организовано все просто идеально.

И да, по нашему скромному мнению, это самый лучший с технической точки зрения сервис из всех обозреваемых в этой статье.

Автоматически переключается между режимами 24/50/60 fps. Он выдает корректный HDR. В частности, на Apple TV заводится Dolby Vision. И он реально работает. Особенно максимальная по качеству картинка на современных OLED панелях от LG. Если у вас проектор нативно не поддерживает Dolby Vision, то будет выдаваться HDR 10. К недостаткам стоит отнести то, что этот сервис появился в наших странах относительно недавно, и поэтому далеко еще не весь контент есть на русском языке. И конечно, кто-то упрекнет его в дороговизне. Подписка, позволяющая полноценно раскрыть все прелести сервиса, для России стоит 999 р., а для Украины — 12 евро в месяц.

Плюсы и минусы Apple TV

Apple имеет собственный магазин фильмов iTunes movies, а также предлагает стриминговый сервис Apple TV+ по подписке за 199 р. в России и 4,99 $ для Украины в месяц, где позволяет смотреть эксклюзивные фильмы и сериалы собственного производства — так называемые Apple Originals. Каждый месяц здесь появляется новый контент. Кроме того, по подписке есть и небольшое количество тематических каналов Apple TV channels. И все это в одном приложении Apple TV на ваших iPhone, iPad, Apple TV и Mac.

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

Если в Apple TV+ добавить контент, будет просто пушка

Также приложение доступно для современных смарт телевизоров LG, Samsung и Sony. Однако в яблочной экосистеме есть ещё один большой плюс. Вы можете начать просмотр на одном устройстве, а затем досмотреть его в дороге или на работе в свободное время на другом. Также можно купить или взять напрокат фильм на iPhone, а посмотреть комфортно в домашнем кинозале с использованием приставки Apple TV 4K в связке с проектором.

Безусловно, Apple Originals, а также все новинки идут в 4К с Dolby Vision. По звуку - полноценная поддержка Dolby Atmos. Многие фильмы прошлых лет «проапскейлены» до 4К.

В приложении реализовано автоматическое переключение на «честные» 24 кадра и переключение между форматами вывода видео. Получается, что фильмы и сериалы из фирменного сервиса от Apple технически более чем удовлетворяют нашим требованиям, а ещё этот сервис имеет очень большой плюс в финансовом плане. Ведь максимальная цена за фильм в отличном 4К качестве с HDR и отличным многоканальным звуком в нем составляет всего лишь 399 рублей в российском магазине. Это порой даже дешевле, чем цена на фильм в MEGOGO при худшем качестве и компромиссном звуке.

Да, в украинском магазине цена может доходить до 17 долларов за фильм. Политику ценообразования для стран ближнего зарубежья компании из Кремниевой долины понять трудно. Но никто не запрещает жителям стран СНГ пользоваться российским магазином iTunes Store или App Store.

Резюмируя, прихожу к выводу, что перепробовав практически все онлайн кинотеатры, я ещё раз для себя открыл фирменный магазин от Apple и ее стриминговый сервис, а также Netflix, где несмотря на высокую для среднестатистического российского зрителя цену, ты просто получаешь вполне адекватное за эти деньги удовольствие от просматриваемого контента. А на каком сервисе в итоге остановились вы? Может, у вас есть несколько подписок? Поделитесь с остальными в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Где брать качественный контент для просмотра на Apple TV 4K

Apple TV 4K не разочарует даже самого искушенного киномана

Источник

Последние новости