Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Watch научились контролировать больных сердечной недостаточностью

29.03.2021 17:22
Apple Watch научились контролировать больных сердечной недостаточностью

Несмотря на то что многие пользователи по-прежнему относятся к Apple Watch весьма скептически, воспринимая их скорее как устройство для получения уведомлений, по факту это чрезвычайно перспективное устройство. Сама того не подозревая, компания создала крайне продвинутый гаджет, способный выступать в роли средства функциональной диагностики, выявляя не только заболевания, но и позволяя проводить разного рода тесты для определения состояния здоровья пользователя. И всё это благодаря одному только пульсометру, который есть даже в самой первой модели часов.

Apple сделала защищённые Apple Watch в стиле G-Shock и хочет их выпустить

Исследователи Стэнфордского университета выяснили, что Apple Watch могут использоваться для проведения проб физической нагрузки у людей, страдающих от сердечной недостаточности. В клинических условиях такие пробы проводятся в рамках теста 6-минутной ходьбы, который позволяет определить дистанцию, которую пациент способен пройти за шесть минут.

Зачем нужен тест 6-минутной ходьбы

Тест 6-минутной ходьбы применяется для определения функционального класса сердечной недостаточности

Для этого он идёт в течение 6 минут в максимальном темпе, в котором он только способен идти. На основании пройденной дистанции делается вывод о функциональном классе сердечной недостаточности. Но в обычных условиях отслеживаются только преодолённое расстояние, а Apple Watch фиксируют ещё и состояние организма, проводя замеры более точно.

Что это значит? А то, что в клинических условиях от пациента требуется просто идти, и никто не учитывает его физическое состояние. Ему позволяется остановиться, если он устал или его мучает одышка, но пауза будет учтена в итоговом замере. Apple Watch позволяют одновременно фиксировать и шаги, и отслеживать состояние сердечной мышцы.

Apple разрабатывает круглые Apple Watch с изогнутым экраном

В качестве инструмента измерения показателей физической активности использовались Apple Watch Series 3 с установленной watchOS 7. Дело в том, что только в актуальной версии ОС присутствует поддержка теста 6-минутной ходьбы. Вы тоже можете его провести, правда, учитывайте, что скрывается он в респираторном разделе приложения «Здоровье».

Apple Watch при сердечной недостаточности

Apple Watch научились контролировать больных сердечной недостаточностью

Тест 6-минутной ходьбы позволит врачам удалённо отслеживать состояние своих пациентов

Однако учёным Стэнфордского университета было нужно нечто большее. Поэтому они задействовали ещё и приложение VascTrac, которое в пассивном режиме собирало данные о физической активности пользователя и, главное, о количестве пройденных шагов. То есть приложение, прежде чем отправить данные врачу, знало о том, с какой скоростью пользователь может идти по факту, и не халтурит во время теста.

Исследование показало, что Apple Watch способны производить замеры в рамках теста 6-минутной ходьбы с точностью до 90%. Это довольно высокий показатель, который позволяет использовать умные часы в качестве инструмента функциональной диагностики удалённо. Нет, вы только представьте, что теперь пациенту не нужно ходить в больницу, а все тесты можно провести дома. Врачу останется только сверить результат с существующим перечнем проб физический нагрузки и присвоить пациенту подходящий класс.

Apple чуть не закрыла проект Apple Watch в 2015 году. Что произошло?

Вообще, польза 6-минутного теста и возможности удалённого тестирования может показаться слишком надуманной. Всё-таки люди, которые не страдают от сердечной недостаточности, слабо себе представляют, зачем вообще нужны классы физической нагрузки и, собственно, сам тест. Однако благодаря им пациент может поддерживать себя в тонусе и следить за тем, не снижаются ли его показатели. Ведь это будет означать, что ему требуется возобновить тренировки, если он хочет и дальше вести активный образ жизни, а не умирать от одышки, поднявшись по лестнице на третий этаж.

Apple Watch научились контролировать больных сердечной недостаточностью

Apple Watch оказались даже более функциональны, чем мы думали

Источник

Последние новости