Следующая новость
Предыдущая новость

Со дна постучали: Apple хочет делать корпуса MacBook из пивных банок

30.03.2021 1:42
Со дна постучали: Apple хочет делать корпуса MacBook из пивных банок

Несмотря на то что Apple – далеко не единственная, кто делает металлические ноутбуки, в Купертино делают их более привлекательными, чем все остальные. Всё-таки цельная конструкция, которая предполагает выпиливание обоих составных частей лэптопа из цельного куска алюминия, делает его более целостным, прочным и элегантным. Однако производство корпусов для MacBook стоит довольно дорого, поэтому нет ничего странного в том, что Apple постоянно ищет пути его удешевления. Сначала в Купертино начали использовать переработанный алюминий, а теперь нацелились на банки из-под напитков.

Новый патент Apple, который компания зарегистрировала в Ведомстве по патентам и товарным знакам США, описывает технологию использования одноразовых банок индивидуального потребления. Несмотря на то что Apple уже использует повторно переработанный алюминий для своих устройств, это не совсем то же самое.

Apple хочет сделать в MacBook Pro выдвижные ножки для охлаждения. Посмотрите, как это выглядит

Сегодня Apple использует полноценный алюминий с минимальным количеством примесей, которые допустимы международными стандартами. В случае же с банками применяется многослойный материал, основную часть которого составляет другой, более дешёвый металл, а алюминий нанесён лишь поверх – так сказать, для сугубо косметических целей.

Из чего делают MacBook

Долгосрочная цель, которую преследуют в компании, состоит в том, чтобы начать использовать те же материалы в производстве корпусов для MacBook, формируя их по тому же принципу, что и сами банки. То есть дорогой – благородный – слой будет только на поверхностях, а внутрь планируется упаковать что-то более дешёвое. Это может быть жесть, магний, марганец и даже железо.

Сейчас Apple переплавляет для MacBook совершенной другой алюминий, он дороже, чем тот, что применяется в банках

Таким образом Apple сможет серьёзно удешевить производство, поскольку сможет закупать не дорогой алюминий, а куда более дешёвые компоненты. Может показаться, что экономия тут не очень заметна, но, учитывая объёмы производства компании, даже на такой мелочи можно будет экономить миллионы долларов ежегодно.

Что делать, если пролил воду на клавиатуру MacBook: советы специалистов

Потеряют ли что-то пользователи от такого подхода? Ну, если только в моральном смысле. Ведь наверняка найдутся те, кто будет недоволен тому, что Apple отказалась от unibody-корпусов, которые вырезаются из цельного бруска алюминия, в пользу вот таких сложносоставных решений. Но с практической точки зрения это может быть даже более оптимальным решением.

Стоит ли бояться MacBook из переработанного металла

Во-первых, вопреки рассуждениям псевдоэкспертов, такой корпус не будет более легковесным и менее надёжным. Алюминиевые банки таки лёгкие и податливые, потому что их делают из очень тонких листов металла, которые прокатывают много раз, прежде чем пустить в производство. У Apple же такой цели нет. Компания просто хочет снизить себестоимость своих компьютеров, но не собирается делать их менее надёжными.

Со дна постучали: Apple хочет делать корпуса MacBook из пивных банок

Внешне MacBook из переработанных банок не будут отличаться от современных

Во-вторых, использование сплавов может обеспечить MacBook улучшенное рассеивание тепла. Ведь есть металлы, которые делают это лучше, чем алюминий. Взять хотя бы мельхиор. Наверняка, у вас или у ваших родителей есть мельхиоровые ложки (они, как правило, чуть желтоватого цвета). Попробуйте опустить в горячий чай мельхиоровую ложку и ложку из нержавейки и сравните, с какой скоростью они нагреются.

Apple придумала, как сделать MacBook тоньше: выдвижная клавиатура!

Можно ли обвинять Apple в том, что она хочет снизить себестоимость своего продукта, даже если в её планы не входит снижение его розничной цены? Очевидно, что нет. Ведь компания занимается бизнесом, и её цель состоит в извлечении максимальной прибыли при минимальных затратах. Не снизь Apple себестоимость своих продуктов, она бы наверняка начала увеличивать их цену в рознице, что непосредственно отразилось бы на нас с вами. Так что, пожалуй, пусть делают макбуки из банок. Я согласен.

Со дна постучали: Apple хочет делать корпуса MacBook из пивных банок

Алюминиевые банки из-под напитков составят основу будущих MacBook

Источник

Последние новости