Следующая новость
Предыдущая новость

В iOS 14.5 появилась функция калибровки батареи. Зачем она нужна и что с ней делать

01.04.2021 16:02
В iOS 14.5 появилась функция калибровки батареи. Зачем она нужна и что с ней делать

Калибровка аккумулятора – это один из мифов, который преследует нас уже много лет. Мало кто представляет, что это за процедура, но большинство абсолютно уверено, что она выполняется путём полной разрядки с последующей зарядкой смартфона до 100%. Якобы так батарейка «раскачивается» и задействует потайные ячейки для более эффективного накапливания энергии. Само собой, всё это полная чушь, потому что аккумуляторы наших смартфонов могут задействовать всю свою ёмкость прямо из коробки. Однако Apple почему-то решила добавить в iOS 14.5 функцию калибровки аккумуляторов.

Apple говорит, что это невозможно, а стартап из США начал менять аккумуляторы AirPods

Калибровка аккумуляторов появилась iOS 14.5 beta 6, которая вышла вчера вечером. Это довольно нетипичная история для Apple, потому что обычно компания наполняет обновление нововведениями примерно до 3-4 беты. А тут функциональность апдейта расширили аж в шестой. Стало быть, Apple было очень нужно протестировать механизм калибровки, чтобы успеть к релизу. Но зачем он нужен и какой цели служит? Попытаемся разобраться.

Зачем нужна калибровка батареи

Батарея iPhone 11 износилась слишком быстро? Apple это поправит

Несмотря на то что калибровка аккумуляторов как таковая – по крайней мере, применительно к iPhone – существовала всегда, обычно эту процедуру выполняли сотрудники авторизованных сервисных центров. Правда, служила она не для высвобождения незадействованных ячеек.

Калибровка была нужна для того, чтобы смартфон «принял» новый компонент при замене, а операционная система смогла с ним правильно взаимодействовать, отслеживая износ и оповещая пользователя об остаточной ёмкости. Именно она-то и стала той проблемой, из-за которой Apple была вынуждена предложить калибровку самим пользователям.

Купил новый iPhone 7 — через год ёмкость аккумулятора упала ниже 70%. Что произошло?

Согласно официальной информации, новый механизм, который появился в iOS 14.5, необходим для повторной калибровки аккумуляторов iPhone 11, и только для них. Он как бы проведёт переоценку максимальной ёмкости батареи, которая могла рассчитываться неправильно из-за системного бага, появившегося в одном из предыдущих обновлений.

Этот баг провоцировал стремительную разрядку аккумулятора, самопроизвольные перезагрузки и занижал производительность iPhone 11, даже если остаточная ёмкость аккумулятора по факту была ещё на довольно высоком уровне. Поэтому было решено предложить пользователям механизм калибровки, чтобы провести аудит старения батарейки и, в случае ошибки, повысить остаточную ёмкость.

Как откалибровать батарею айфона

Сама процедура калибровки будет автоматической. То есть вам для проведения переоценки степени износа аккумулятора ничего делать не придётся. Однако, затронула ли вас эта процедура, можно проверить по следующему пути:

  • Перейдите в «Настройки» и откройте раздел «Аккумулятор»;
  • В открывшемся окне выберите вкладку «Состояние батареи»;

В iOS 14.5 появилась функция калибровки батареи. Зачем она нужна и что с ней делать

Вот такое сообщение вы должны увидеть, если аккумулятору вашего iPhone требуется калибровка

  • Если на экране появится уведомление о проведении калибровки, значит, ваш смартфон подпадает под новую инициативу Apple;
  • Продолжайте пользоваться им как и раньше, и через некоторое время батарея откалибруется.

Новые iPhone смогут останавливать вздутие аккумуляторов

Если вы получили уведомление о необходимости проведения калибровки, можете не смотреть на остаточную ёмкость аккумулятора – она наверняка рассчитана неверно. Однако после завершения процедуры, которая может занять до нескольких недель, вы гарантированно получите правильные цифры.

Калибровка происходит в автоматическом режиме в процессе зарядки и разрядки смартфона. За это время алгоритмы изучат, как долго аппарат живёт от одной зарядки, как долго заряжается и рассчитают степень износа аккумулятора. В результате некоторые устройства могут даже вернуться к исходной производительности, поскольку вычислительная мощность части из них была урезана из-за ошибочного восприятия алгоритмами реальной степени износа.

В iOS 14.5 появилась функция калибровки батареи. Зачем она нужна и что с ней делать

Калибровка батареи — штука очень специфическое, и провести её самостоятельно вы бы вряд ли смогли. Но в iOS 14.5 появился специальный механизм

Источник

Последние новости