Следующая новость
Предыдущая новость

Не ждали? ВКонтакте выпустила полноценное приложение для iPad спустя 5 лет

01.04.2021 18:02
Не ждали? ВКонтакте выпустила полноценное приложение для iPad спустя 5 лет

Вы тоже думаете, что это первоапрельская шутка? Но нет, ВКонтакте действительно обновила приложение для iPad, и теперь оно универсальное, то есть версия ВКонтакте для iPad будет обновляться вместе с приложением для iPhone. И хотя дату для такого релиза разработчики выбрали необычную, ещё более интересно то, что приложение ВКонтакте для iPad не обновлялось… больше 5 лет. И тут социальная сеть вдруг решила, что на планшеты тоже нужно приложение.

Приложение ВКонтакте для iPad

Функциональность версии для iPad теперь полностью соответствует версии для iPhone. В нижнем меню доступны музыка и уведомления, достаточно нажать один раз на нужный раздел, чтобы получить доступ к своим плейлистам или оповещениям. Также добавилась возможность просмотра историй, клипов и любых видео.

Теперь это «увеличенное» приложение для iPhone

Не ждали? ВКонтакте выпустила полноценное приложение для iPad спустя 5 лет

Также появились полноценный плеер, клипы и видеозвонки

В новом мессенджере удобно следить за чатами в списке слева, а переписываться справа (как было раньше после выхода первых версий ВКонтакте под iPad). Кроме того, появилась поддержка голосовых сообщений и видеозвонков.

Немного странно, что ВКонтакте решила сделать нормальное приложение для iPad именно сейчас. Раньше социальная сеть обновляла версию для планшетов почти одновременно с iPhone, однако с 2015 года их пути разошлись: в итоге на айфоне продолжали появляться новые функции с обновлениями, а на iPad-версию, мягко говоря, «забили». За это время многие уже привыкли пользоваться ВКонтакте в браузере, если есть острая необходимость, или брать в руке айфон, чтобы пообщаться в чате или полистать клипы. Возможно, на фоне падения аудитории ВКонтакте решилась на этот шаг.

Скачать ВКонтакте для iPad

Последний раз приложение ВКонтакте обновлялось для поддержки iOS 8 в 2015 году.

В социальной сети, видимо, тоже посчитали важным событием обновление приложения для iPad и даже закупили для этого наружную рекламу:

Билборд

Реклама обновления приложения ВКонтакте для iPad. Фото Ильи Рябова

На самом деле всё меньше разработчиков делают версии приложений для планшетов. В основном они ограничиваются поддержкой iPhone, так как аудитория, которая пользуется приложениями на iPad, гораздо меньше. Как правило, все владельцы планшетов также имеют мобильные устройства (не обязательно iPhone, может и Android-смартфоны) и пользуются приложениями на телефонах. А для просмотра чего-то с iPad задействуют браузер.

Почему нет Instagram для iPad?

Вероятно, этой же логикой руководствуются в Instagram, так как с момента выхода приложения для iPhone там и не думали заниматься iPad-версией. В то же время, как признался генеральный директор Instagram в прошлом году, Instagram для iPad нет вовсе не из-за технических ограничений или недостаточно высокой аудитории пользователей с планшетами, как предполагалось раньше. На самом деле причина отсутствия официального клиента социальной сети для «таблеток» проистекает из банальной нехватки кадров.

По его словам, все сотрудники компании так или иначе вовлечены в уже запущенные проекты, а по их завершении они обычно переключаются на новые. Поэтому на разработку нативного клиента для iPad банально не остаётся времени.

А вы ждали обновление ВКонтакте для iPad? Или вообще уже не пользуетесь этой социальной сетью? Поделитесь в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Не ждали? ВКонтакте выпустила полноценное приложение для iPad спустя 5 лет

Они наконец-то сделали это! Но не поздно ли?

Источник

Последние новости