Следующая новость
Предыдущая новость

Приложение для iPhone научили определять COVID-19 по голосу

03.04.2021 3:22
Приложение для iPhone научили определять COVID-19 по голосу

Ваш голос может помочь в определении COVID-19. Разумеется, при наличии специализированного приложения

Несмотря на то что тестов, выявляющих COVID-19, великое множество, все они так или иначе делаются на основе биоматериалов. Это может быть либо слюна, либо носовая слизь, либо кровь. Для перестраховки очень часто пациенту назначают ещё и КТ, дабы определить степень поражения лёгких, которые обычно страдают при заражении новой коронавирусной инфекцией. В общем, процедура довольно сложная и небыстрая. Поэтому, когда выяснилось, что Apple Watch могут определять COVID-19 за неделю до появления симптомов, это стало настоящим фурором. Правда, есть способы и почище.

Вышло приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом в России

Разработчики израильского стартапа Vocalis, специализирующегося на технологиях диагностики респираторных заболеваний по голосу, научились таким же образом диагностировать и COVID-19. Они изучили, как меняется голос человека, если его организм поражён новой коронавирусной инфекцией, и применили это знание для создания простейшей диагностической процедуры. Но прежде было необходимо натренировать алгоритмы на живых людях.

Приложение для определения коронавируса

В эксперименте приняло участие более 2000 тысяч человек, страдавших от COVID-19, в том числе тех, кто болел бессимптомно. Учёные собрали образцы их голосов, проанализировали и вычислили 512 паттернов, по которым можно определять заболевание.

Принцип работы приложения прост:

  • Пациенту предлагается включить запись и посчитать от 50 до 70;
  • Записанный речевой блок отправляется на сервера Vocalis для сканирования;
  • Алгоритмы анализируют речь и формируют расширенную спектрограмму с признаками (или их отсутствием) заражения COVID-19.

Посчитать от 50 до 70 пациенту предлагается для того, чтобы дать алгоритмам возможность привыкнуть к речи и языку, на котором он говорит. Поскольку это довольно большой речевой блок, алгоритмам этого оказывается достаточно, и они, сверив показатели с заранее заданными критериями, выдают результат. Чаще всего правильный.

Провал или победа? Работает ли сервис отслеживания больных COVID-19 от Apple

Правда, разработчики решили, что не стоит брать на себя ответственность по постановке диагноза. Поэтому приложение не говорит, что у пациента положительный или отрицательный тест. Оно просто указывает ему на высокую или низкую вероятность заражения.

Если вероятность низкая, никаких обязательных рекомендаций не последует. Однако, если вероятность заражения высокая, пациенту будет предложено удостовериться в этом наверняка и сдать тест или пройти КТ. В конце концов, если вам нужно иметь отрицательный ПЦР-тест для пересечения границы, приложение здесь точно не поможет.

Как определить, что у тебя коронавирус

Приложение для iPhone научили определять COVID-19 по голосу

Определение COVID-19 без ПЦР-теста — это очень удобно, хоть и не очень достоверно, в представлении большинства людей

Алгоритмы, которые используются для диагностики, настолько точны, что даже не требуют от пациента наличия симптомов. То есть вы можете чувствовать себя совершенно прекрасно, но быть заражённым, и с вероятностью 81% Vocalis покажет это. У приложения есть свои критерии определения признаков заражения, на которые оно и ориентируется:

  • Головная боль
  • Лихорадка
  • Одышка
  • Огрубение голоса из-за воспаления голосовых связок

Apple рассказала, как помогает делать тесты на COVID-19

Не очень понятно, как приложение Vocalis определяет факт головной боли, однако огрубение голоса, на которое реагируют алгоритмы, необязательно должны быть чётко различимы человеческим ухом. То есть вы сами можете этого и не замечать, а приложение, которое натренировано специальным образом, услышит и сделает соответствующие выводы.

Несмотря на то что приложению Vocalis нет разницы, на каком языке говорит пациент, его нет в App Store и, скорее всего, оно не появится в открытом доступе в принципе. По предварительной информации, разработчики планируют распространять его по лицензии среди корпоративных партнёров. Например, среди компаний, чтобы те определяли признаки заражения среди своих сотрудников, препятствуя распространению заболевания в коллективе. Наверное, это и к лучшему, учитывая, насколько мнительными могут быть обыватели.

Источник

Последние новости