Следующая новость
Предыдущая новость

Apple придумала, как сделать Apple Pay круче на новых iPhone

07.04.2021 3:32
Apple придумала, как сделать Apple Pay круче на новых iPhone

Вспомните ли вы, зачем нужен сопроцессор U1, который Apple в последнее время пихает чуть ли не во все свои устройства? Вот так, с ходу, без обращения к Google. Вероятно, большинство воспринимает этот компонент, как основу предстоящего маячка AirTag, и в лучшем случае как средство для отпирания автомобильных замков через интерфейс CarKey, который пока, однако, недоступен широкой аудитории. Однако у Apple есть идеи, как ещё можно применить U1 и технологию Ultra Wideband, чью работоспособность он обеспечивает. Например, для Apple Pay.

Карты «Мир» можно будет добавить в Apple Pay уже в этом году

Apple планирует использовать технологию Ultra Wideband, которая есть только в новых iPhone, для определения местоположения пользователя с целью предварительного выбора предпочтительной банковской карты, билета, проездного документа или другого документа, сохранённого в Wallet. Это позволит не выбирать их вручную, перебирая все сохранённые в приложении позиции, а подставить ту, которая должна быть использована в данный момент, автоматически.

Зачем нужна технология Ultra Wideband

Ultra Wideband точнее, чем GPS, а значит, более применив в условиях торговых центров

Идея, которую продвигает Apple, очень проста и понятна. Допустим, вы приходите в магазин за продуктами, где платите только кредитной карточкой, потому что получаете за это повышенный кэшбек. При этом у вас в Wallet сохранено ещё 5 карт для других ситуаций.

Ultra Wideband поймёт, в каком магазине вы находитесь и подставит ровно ту карту, которую ей предложат алгоритмы, изучившие ваши предпочтения. В результате вы, стоя на кассе, сможете просто вызвать Apple Pay и оплатить покупку бесконтактным способом сразу, а не листать список карт вперёд-назад в поисках нужной. Казалось бы, при чём тут вообще Ultra Wideband? Ведь и GPS может отслеживать текущее местоположение пользователя, подставляя карту в зависимости от того, где он находится. Однако очень даже при чём.

Удалилась карта из Apple Pay. Что делать

Дело в том, что UWB – это более точная технология определения геопозиции. Она даёт погрешность всего в несколько сантиметров, тогда GPS может ошибиться на несколько метров. А, когда речь идёт об определении магазинов в торговых центрах, эта ошибка может иметь критические последствия.

Вспомните, как устроено большинство торговых центров. Понятное дело, что крупные торговые павильоны вроде Zara, H&M, Ленты или Дикси пропустить довольно сложно. Но, если речь идёт о мини-кофейне или корнере с косметикой, которые обычно занимают не больше пары квадратных метров, то ошибка может вообще свести на нет всю пользу от технологии определения магазина и автоматического выбора нужной карты для оплаты. Поэтому обойтись без Ultra Wideband в данном случае ну никак нельзя, да и заменить её, в общем-то, нечем.

Выбор карт в Apple Pay

Apple придумала, как сделать Apple Pay круче на новых iPhone

Выбрать карту вручную несложно, но будет круто, если iPhone сам поймёт, какая именно вам нужна

Может показаться, что Apple тратит слишком много сил на такие мелочи, как эта. В конце концов, каждому из нас вполне по силам выбрать нужную карту самостоятельно, тем более что на iOS выбор виртуального «пластика» реализован довольно удобно. Однако именно от таких мелочей и зависит общее восприятие операционной системы.

Вспомните Android, где заменить одну карту на другую можно только в приложении Google Pay. Сказать по совести, в этом нет ничего сложного, но любой пользователь Android мечтает иметь возможность выбирать карту на экране блокировки. Так же и здесь.

Apple Pay — единственный платёжный сервис на iOS. Почему никто не может этого изменить?

Очень здорово, что Apple вообще заморачивается над такими технологиями. Безусловно, пока нет никаких гарантий, что компания вообще реализует её и начнёт применять на практике. Всё-таки далеко не все патенты Apple затем претворяются в жизнь.

Однако это одна из тех идей, которые действительно заслуживают реализации, потому что она, во-первых, не требует использования вспомогательных технологий, а, во-вторых, способна действительно облегчить использование iOS и Apple Pay. Так что почему бы и нет?

Apple придумала, как сделать Apple Pay круче на новых iPhone

Apple Pay начнёт использовать чип U1 для автоматического выбора платёжных карт

Источник

Последние новости