Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила приложение Find My Certification Asst. Что оно делает и зачем нужно

07.04.2021 15:52
Apple выпустила приложение Find My Certification Asst. Что оно делает и зачем нужно

iOS 14 стала одной из самых богатых на нововведения версией операционной системы. Apple не просто подготовила новые функции, но и сняла множество ограничений, которые действовали ранее. Одним из таковых стала возможность искать устройства сторонних производителей через приложение «Локатор». Правда, ни в iOS 14, ни в iOS 14.1, ни далее до настоящего момента эта фишка не заработала. Поэтому многие начали думать, что в Купертино попросту передумали. Но, как оказалось, всё шло по плану.

Как найти потерянные AirPods с помощью приложения Локатор на iPhone

Apple выпустила новое приложение Find My Certification Asst., которое предназначено для сторонних гаджетов и аксессуаров, чьи производители хотят использовать «Локатор» для их поиска. С его помощью компании, которые выпускают эти самые устройства, смогут протестировать получившуюся связку перед тем как предлагать возможность поиска пользователям.

Какие устройств можно искать через Локатор

Приложение Find My Certification Asst. предлагает довольно широкий спектр условий для тестирования

Несмотря на то что «Локатор» позволяет искать и AirPods, и iPhone, и даже Mac, для сторонних устройств будет установлено строгое ограничение на доступ к поисковому сервису. Согласно описанию Find My Certification Asst., в программе смогут принять участие только аксессуары, получившие сертификат Made For iPhone. То есть, положим, найти смартфон на Android с помощью «Локатора» будет нельзя, а вот поисковый трекер Tile – вполне.

Это вполне понятно. В Купертино просто не хотят, чтобы все пользовались результатами её трудов. Ведь «Локатор» — не в пример более эффективное решение для поиска пропавших устройств, нежели инструмент Find My Device от Google, который ищет смартфоны только до тех пор, пока они заряжены или находятся в Сети.

Как Apple затроллила компании, которые требовали открыть им приложение «Локатор»

То ли дело «Локатор». Он позволяет устройству подавать сигналы по Bluetooth Low Energy даже в разряженном состоянии, которые принимают iPhone проходящих мимо людей. А уже они в свою очередь передают информацию о местоположении потерянного гаджета реальному владельцу.

Приложение Find My Certification Asst. недоступно для загрузки в России, да и, скорее всего, скачать и протестировать его рядовым пользователям не удастся. Однако, судя по скриншотам, оно предлагает довольно обширный перечень условий для тестирования подключаемого к «Локатору» устройства. С его помощью можно протестировать метод подключения, звук, который будет издавать гаджет, обновление прошивки, использование NFC, UWB, отслеживание оставшегося уровня заряда и т.д.

Искать сторонние устройства через Локатор

Apple выпустила приложение Find My Certification Asst. Что оно делает и зачем нужно

Поисковые маячки Tile — это явно не единственный гаджет, который можно будет искать с помощью Локатора

Несмотря на то что Apple запустила приложение Find My Certification Asst. для тестирования и отладки подключения к «Локатору» сторонних устройств, информация о сроках активации этой функции пока отсутствует.

По логике вещей можно было предположить, что она появится в iOS 14.5, но это вряд ли. Apple уже вышла на финишную прямую тестирования обновления и вот-вот выпустит его в релиз, однако никаких упоминаний о возможности подключения устройств со стороны в ОС не обнаружилось.

iPhone будет следить, если вам подкинули AirTag для тайной слежки

Так что я бы рассчитывал на релиз не раньше iOS 14.6. Новая версия ОС вполне подойдёт на то, чтобы предложить пользователям и производителям возможность поиска пропавших аксессуаров. А поскольку выйдет она не раньше мая-июня, у вендоров будет достаточно времени, чтобы провести отладку и тестирование и предложить своим клиентам удобный поиск.

Возможно, Apple не очень хотела снабжать конкурентов удобным инструментом поиска их устройств, но постоянные угрозы со стороны Tile, которой хотелось приобщиться к «Локатору», и обвинения в монополии вынудили компанию из Купертино открыть доступ к поисковому сервису для всех желающих. Ну, а нам с вами от этого только лучше.

Apple выпустила приложение Find My Certification Asst. Что оно делает и зачем нужно

Find My Certification Asst. позволит производителям протестировать работу их аксессуаров совместно с Локатором

Источник

Последние новости