Следующая новость
Предыдущая новость

Отвязка iPhone от iCloud на Авито — правда или обман?

08.04.2021 23:02
Отвязка iPhone от iCloud на Авито — правда или обман?

Один из самых распространённых вопросов, которые нам постоянно задают, что делать, если iPhone заблокирован при помощи iCloud Activation Lock, и как отвязать iPhone от iCloud. Иногда этим интересуются реальные владельцы, которые просто не помнят почту и пароль от своего Apple ID, но чаще всего речь идёт об устройствах, полученных незаконным путём. Блокировка активации действительно была разработана Apple, чтобы сделать невозможной продажу краденных iPhone или iPad, превратить их в «кирпич», который максимум можно использовать на запчасти. Однако порой её жертвами становятся обычные пользователи: я сам, например, недавно нашёл свой старый iPhone 4s, где используется уже давно забытый Apple ID. Таких случаев много, и владельцы обращаются к «специалистам», которые якобы могут снять блокировку активации и отвязать iPhone от iCloud.

Отвязка iPhone от iCloud на Авито — обман?

Достаточно зайти на тот же «Авито» или другую площадку объявлений, чтобы найти десятки объявлений, где предлагают снять блокировку iCloud Activation Lock. Причём за какие-то смешные деньги — в среднем за эту услугу берут 1000 — 2000 рублей.

В интернете полно объявлений, где предлагают снять блокировку активации

В объявлениях обещают, что отвяжут iPhone или iPad от iCloud, причём без предоплаты. Звучит очень заманчиво, учитывая что у таких размещений, как правило, только положительные отзывы.

Отвязка iPhone от iCloud на Авито — правда или обман?

Одно из таких объявлений. Всего 999 рублей? Сомнительно

К сожалению, ориентироваться на отзывы в интернете в наше время — дело гиблое. И отзывы на том же «Авито» покупаются так же легко, как к приложениям в App Store или на других площадках. Но даже в «пятизвездочном» отзыве можно выяснить, что, оказывается, разблокировать айфон предлагают с предоплатой, хотя в объявлении указано, что нет.

Отзыв

Даже в купленных на первый взгляд отзывах есть упоминание о предоплате

А если пролистать отзывы до конца, где нет оценок, выясняются другие подробности. Оказывается, цены в 999 рублей у этого мастера нет, по факту она оказывается в несколько раз выше. Почему-то ни одного упоминания об этом в «положительных» отзывах нет.

Отвязка iPhone от iCloud на Авито — правда или обман?

Реальные отзывы размещены внизу и у них почему-то нет оценки. Следовательно, они не влияют на рейтинг объявления

Больше всего меня удивило, что у этого объявления нет отрицательных отзывов. Никто не поставил единицу или двойку, оценка — ровно 5 баллов. Это очень странно, учитывая отзывы выше, и тот факт, что сама услуга сомнительная. Здесь, пожалуй, вопросы больше к площадке объявлений, которая позволяет написать отзыв о продавце, даже если ничего не покупать у него и не пользоваться его услугами.

Но меня заинтересовал другой вопрос. Неужели у них действительно есть инструменты для этого? Правда ли можно снять блокировку активации?

Можно ли снять блокировку активации iPhone

Я связался с одним человеком, который предоставляет такую услугу и пожелал остаться анонимным. Он подтвердил, что невозможно обойти блокировку активации iCloud и полноценно использовать устройство, если забыл имя пользователя и пароль Apple ID. Но действительно существуют утилиты, с помощью которых можно получить устройство без Activation Lock, однако функциональность iPhone будет сильно урезана:

  • Нельзя будет войти в свою учётную запись iCloud и пользоваться сервисами Apple;
  • Нельзя вставить SIM-карту, совершать звонки, отправлять SMS;
  • Если перезагрузить iPhone, снова появляется блокировка активации, и необходимо опять использовать утилиту;
  • Нельзя загружать приложения из App Store.

Утилита работает по аналогии с джейлбрейком. Пользователь получает устройство, которое может подключаться к интернету только по Wi-Fi, где нельзя использовать сервисы Apple, в том числе App Store. Максимум можно сидеть в браузере или пользоваться альтернативными (нелегальными) магазинами приложений. Кроме того, на данный момент утилита не работает с iPhone 11 и iPhone 12, а также с новейшими версиями iOS 14 (iOS 14.4 и новее).

Получается, взлом действительно возможен, и в объявлениях, похоже, предлагают именно такую услугу. Но кому нужно такое устройство — большой вопрос. Конечно, это лучше, чем сидеть с «кирпичом», но полноценным такой гаджет не назовёшь. Кроме того, как мы убедились, услуга эта обходится далеко не в 1 000 или 2 000 рублей, как пишут в объявлениях. Зачастую по цене «ремонта» можно купить полностью рабочее б/у устройство.

Что делать, если забыл Apple ID или пароль

Если вы действительно являетесь владельцем устройства, я бы рекомендовал не пользоваться услугами сомнительных личностей, а воспользоваться помощью Apple. В большинстве случаев пользователи, которые хотят снять блокировку активации, не знают Apple ID или пароль. Для этого Apple и запустила сайт, где можно быстро обратиться к специалистам компании. Эксперты помогут только в следующих случаях:

  • Вы должны быть владельцем устройства — потребуется документ, подтверждающий факт покупки. Документ должен включать серийный номер продукта, IMEI или MEID.
  • Apple не сможет разблокировать устройство, которое является корпоративным или относится к учебному заведению. Если ваше устройство является частью корпоративной системы, обратитесь в ИТ-отдел компании или к менеджеру.
  • Ваше устройство не должно находиться в режиме пропажи.

Отвязка iPhone от iCloud на Авито — правда или обман?

Если вы забыли Apple ID или пароль от СВОЕГО устройства, лучше воспользоваться помощью Apple

Если ваше устройство соответствует этим критериям, зайдите на эту страницу и запросите снятие блокировки активации с помощью специалиста. Apple попросит ваш адрес электронной почты и серийный номер устройства, IMEI или MEID. Затем вы сможете отправить запрос, и Apple свяжется с вами по электронной почте.

А вы пользовались такими услугами? Поделитесь опытом в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Отвязка iPhone от iCloud на Авито — правда или обман?

Неужели действительно есть способ обойти iCloud?

Источник

Последние новости