Следующая новость
Предыдущая новость

Круче АвтоВАЗ и Ашана: прибыль Apple в России выросла в 5 раз

12.04.2021 14:12
Круче АвтоВАЗ и Ашана: прибыль Apple в России выросла в 5 раз

«Жить стало лучше, жить стало веселее», говаривал один эффективный топ-менеджер. Очевидно, что он имел в виду совсем другое, но к российской дочке Apple эта фраза могла бы иметь самое прямое отношение. Ведь за прошлый год отечественному подразделению компании удалось увеличить свою выручку более чем на 40%. По итогам 2020 года «Эппл Рус» заработала 266,31 миллиарда рублей. Это весьма и весьма ощутимая цифра, учитывая, что в прошлом году Apple ещё больше подняла цены на свою продукцию в России, сделав её доступной потенциально меньшему числу потребителей.

Очень многие путают выручку с прибылью, принимая одно за другое. Однако выручка – это общий объём средств, полученных компанией от ведения предпринимательской деятельности, а прибыль – это разница между вырученными средствами и понесёнными расходами. Поэтому прибыль может быть в десятки раз меньше выручки, являясь фактическим заработком.

Чистая прибыль, которую «Эппл Рус» получила за 2020 год, оказалась в десятки раз меньше выручки, составив 11,4 миллиарда рублей. Однако она выросла в 5,2 раза за год, только подтвердив, что техника Apple пользуется популярностью в России.

Apple в России

Явно это iPhone делают Apple основную кассу в России

Потребители не смущаются возросшими ценами и продолжают исправно покупать электронику в официальной рознице, переплачивая в среднем 15-20% от цифр серовозов. В результате это привело к тому, что Apple по размерам вырученных средств на российском рынке обогнала даже АвтоВАЗ и Ашан.

Как Apple удаётся поддерживать высокие показатели прибыли, однозначно сказать сложно. С одной стороны, очевидно, что основную кассу компании делают именно iPhone. Но, с другой, китайские производители смартфонов действуют очень агрессивно, вытесняя из топа не только Apple, но и Samsung.

Мнение: Apple открыла России дверь, которую уже нельзя будет закрыть

Очевидно, что тут сказывается маржинальность. В Купертино банально больше зарабатывают на каждом проданном аппарате, чем конкуренты. Поэтому Apple умудряется сохранять и наращивать показатели чистой прибыли даже при сокращении доли.

Но, помимо iPhone, в России явно пользуются популярностью ещё и наушники AirPods. Именно с подачи Apple даже в небольших городах каждый второй человек ходит в беспроводных наушниках компании. Да, это не AirPods Max и, скорее всего, не AirPods Pro.

А вот первое и второе поколение наушников по-прежнему в чести у потребителей из-за своего удобства, логики и внешней привлекательности. Ведь как ещё можно показать окружающим, что у тебя iPhone? На Apple Watch никто, скорее всего, не посмотрит, а на выпирающие из ушей дужки – посмотрят ещё как.

Как купить iPhone дешевле

Круче АвтоВАЗ и Ашана: прибыль Apple в России выросла в 5 раз

Покупка в рассрочку — самый удобный и надёжный способ получить iPhone со скидкой

Впрочем, сэкономить можно даже на дорогостоящей технике. Самый распространённый способ – покупать электронику у серовозов. Они не платят налог с продаж и предлагают цены примерно на 15-20% ниже, чем в официальной рознице.

Но самый надёжный – это рассрочка. Её можно получить через банк только в крупных торговых сетях. Но предназначение рассрочки состоит не в том, чтобы выплачивать её в течение всего срока, а погасить как можно раньше – желательно в первый же месяц, чтобы получить скидку.

Apple разрешила неавторизованным СЦ из России ремонтировать iPhone

Скидку при покупке товара в рассрочку предоставляет торговая сеть. Магазин просто скидывает ту сумму, которую бы вы переплатили в виде процентов по кредиту, делая его как бы беспроцентным. Выплачивая долг в течение всего отведённого срока, вы скидку не замечаете.

Но, если вы погасите его досрочно, то скидка пойдёт именно в ваш карман, потому что сумма итогового платежа будет меньше. Лучше всего брать рассрочку на максимальный срок, тогда и дисконт будет максимальным. Таким образом можно сэкономить от 10 до 30%. Подробнее о том, как всё работает, читайте здесь.

Круче АвтоВАЗ и Ашана: прибыль Apple в России выросла в 5 раз

Вероятно, даже Тим Кук удивился тому, как выросла выручка Apple в России

Источник

Последние новости