Следующая новость
Предыдущая новость

Как слушать виниловые пластинки в 2K21

12.04.2021 16:22
Как слушать виниловые пластинки в 2K21

Есть что-то особенное в прослушивании музыки с пластинок. Равномерное вращение покачивающегося винила, шуршание иглы и какая-то ”ламповая” теплота особого тембра музыки. Многие думают, что если у них есть Apple Music, то этот атавизм им просто не нужен. Он требует от вас покупать пластинки, хранить их, менять и не иметь возможности взять с собой. Так-то оно так, вот только не стоит сваливать все в одну корзину. В дороге действительно лучше иметь просто плеер и хорошие наушники, а дома можно налить себе горячего чая, сесть в мягкое кресло и послушать любимую музыку такой, какой ее услышишь нечасто. Благо, пластинки до сих пор хорошо продаются и сделать это не проблема. Главное, чтобы был проигрыватель.

Почему популярны виниловые проигрыватели

К нам в студию уже не раз попадали проигрыватели, которыми мы с удовольствием пользовались, а потом кто-то забирал их к себе домой. Самое приятное в таком способе прослушивания музыки то, что его действительно не встретишь в остальных продуктах. Я не буду говорить, что ”цифра” убила музыку. Это не так, и мы все это прекрасно знаем. Цифровые носители тоже зачастую предлагают отличное качество звука, удобство использования и простоту доступа к новинкам. Вот только нет в них той аналоговой теплоты, что может предложить даже самый недорогой виниловый проигрыватель.

Apple: мы не разрешали выбирать Spotify по умолчанию вместо штатной Музыки

Особенно, если перед прослушиванием музыки надо перебрать несколько десятков пластинок в коллекции, достать ее из конверта и бережно установить, аккуратно поставив на ее иглу. Кстати, именно это и есть настоящее понятие коллекции. Остальное в лучшем случае медиатека, а пластинки — коллекция.

Об этом проигрывателе мы поговорим в данном обзоре.

Обзор винилового проигрывателя Lenco LS-40

Проигрыватель, с которым я столкнулся на этот раз, называется Lenco LS-40 и стоит 9 990 рублей. Он выпускается в двух цветах — черном и ”под дерево”. В качестве материала выбрали МДФ. Так можно сделать качественный, но не очень дорогой корпус. Забегая вперед, скажу, что проигрыватель весь сделан по этому принципу. Он хороший ровно настолько, насколько нужно, без попыток предложить что-то сверх своих сил.

Компания Lenco была основана в послевоенной Швейцарии. Ее основала семейная пара, которая решила, что людям в это непростое время нужна музыка. Через пару десятилетий у них было несколько заводов, а проигрыватели отгружались в десятки стран мира.

Как работает проигрыватель

Начнем по порядку. Сначала надо положить пластинку на ”тарелку”. На мягкой подложке крупными буквами написано наименование бренда, что смотрится довольно стильно. Чтобы она и весь остальной механизм не пылились, предусмотрена прозрачная крышка, которую можно снять, если она вам не нужна.

Как слушать виниловые пластинки в 2K21

Крышка устанавливается на эти петли. С ними ее и можно вытащить.

Проигрыватель с функцией «автостоп»

Тонарм (штанга с иглой) имеет изогнутую форму, а для позиционирования на пластинке у него, как и положено, есть подъемный механизм. Он плавно опустит на поверхность пластинки керамический картридж с иглой (наконечник 0,7 мм). После этого останется только запустить воспроизведение. Для этого надо повернуть ручку под тем местом, где в базовом положении находится тонарм. Щелчок будет означать включение воспроизведения и привода пластинки, а дальше будет регулироваться громкость.

Наконец-то в iOS появился нормальный виджет музыки. Поддерживает Apple Music и Spotify

Когда игла дойдет до конца пластинки, полуавтоматический механизм остановит воспроизведение. Тонарм не поднимется сам, но пластинка вращаться на будет. Это сделано для защиты иглы и самой пластинки.

Как слушать виниловые пластинки в 2K21

Механизм сам не поднимается, когда пластинка «доходит до конца», но вращение останавливается.

Какие пластинки поддерживает проигрыватель

Lenco LS-40 поддерживает 7, 10 и 12-дюймовые пластинки, а скорость вращения можно выбрать между 33 и 45 оборотами в минуту. То есть проблемы совместимости форматов быть не должно.

В зависимости от модели и производителя, пластинка может приводиться в движения разными способами. Например, непосредственно от мотора, который установлен под диском, и его ось точно совпадает с осью вращения механизма. Есть также передача вращения за счет червячного или роликового механизма. В случае с Lenco LS-40 производитель выбрал ременной привод. Еще его называют пасиковым или ”Belt Drive”. Выбранный способ относительно недорогой, но при этом надежный. То есть он позволяет сделать устройство дешевле, не ставя под удар его основные характеристики.

Как слушать виниловые пластинки в 2K21

На задней стенке не только разъемы, но и переключатель скорости вращения.

Виниловый проигрыватель со встроенными динамиками

Чтобы устройство было самодостаточным, в его корпус встроены два небольших динамика. Они не очень мощные и сумасшедшего качества ждать от них не стоит. Тем не менее в некоторых ситуациях их бывает достаточно. Например, когда надо включить негромкую фоновую музыку во время общения с кем-то.

Почему Spotify в России оказался популярнее Apple Music

Если хотите чего-то большего, на обратной стороне есть RCA выход для подключения внешних динамиков или наушников. Есть даже аудиовход на базе minijack 3,5 мм, чтобы воспроизводить на колонках проигрывателя музыку с внешних источников. Все разъемы находятся на задней стенке. Там же расположились переключатели автостопа и скорости вращения. Для питания используется DC-кабель, который идет в комплекте. В моем случае он имел сменную британскую вилку.

Как слушать виниловые пластинки в 2K21

Всерьез рассчитывать на эти динамики я бы не стал, но они есть.

Как звучит Lenco LS-40

Самое интересное — звук. Сами понимаете, что сказать тут особо нечего. Это классический звук винилового проигрывателя с его мягкими переходами, особым тембром и самобытной теплотой. Это не аудиофильские наушники, в которых надо анализировать АЧХ и искать, как частоты залезают друг на друга. Виниловые проигрыватели позволяют получить удовольствие несмотря на то, что иногда они дают чуть больше или чуть меньше искажений. Все равно это другой мир, в который хочется окунуться.

Как слушать виниловые пластинки в 2K21

После того, как ты включишь музыку на виниловом проигрывателе, уже сложно будет ее просто выключить. Затягивает!

Кому нужен виниловый проигрыватель

Уверен, что виниловый проигрыватель будет интересен не только тем, в чьей молодости не было другого источника музыки, но и более молодым пользователям. Я лично знаю школьников, которые очень любят музыку с пластинок, и когда есть возможность, пользуются ей.

Сейчас вообще есть мода на старые вещи, но лично для меня виниловый проигрыватель это предмет из шутки ”что-то модно сейчас, что-то вышло из моды, а что-то вечно”. Естественно, он относится к последней категории. Просто не надо противопоставлять его цифровой музыке. Это устройство из другой культуры. А вы что думаете по этому поводу?

Как слушать виниловые пластинки в 2K21

Виниловые проигрыватели — это не просто музыка!

Источник

Последние новости