Следующая новость
Предыдущая новость

Как тупость пользователей убивает репутацию App Store

13.04.2021 15:12
Как тупость пользователей убивает репутацию App Store

Новым инфоповодом последнего времени стало ослабление контроля Apple за App Store. В результате накрученные оценки и отзывы, поддельные приложения и мошенническое ПО стали для каталога едва ли не нормой. Да, это проблема, с которой Apple то ли не хочет, то ли не может бороться, но исход получается всегда один – страдают пользователи. Другое дело, что зачастую пользователи сами слабо себе представляют, что может называться мошенническим ПО, а что – их собственной глупостью. Не поняли, о чём речь? Давайте попробуем разобраться вместе.

Apple добавила в App Store поисковые теги. Зачем они нужны

Я не отрицаю, что сегодня App Store переживает не лучшие времена. Контроль качества действительно упал, и пользователи либо попадаются на поддельные приложения, либо ведутся на накрученные отзывы и скачивают откровенный шлак. Но, как я убедился лично, существует довольно обширная категория людей, которые в подписках – что называется – не в зуб ногой, и это доставляет массу проблем и им, и разработчикам, и самой Apple.

Приложения списывают деньги сами

Приложений с такими отзывами — целая куча, и их пишут реальные люди

Давайте приведу простой пример. На самом деле я планировал написать совершенно другой пост, посвящённый приложениям для очистки памяти, но тут наткнулся на совершенно ужасающие по своему содержанию отзывы к одному довольно популярному клинеру. Оказалось, что большинство из тех, кто скачал эту утилиту, не устраивает вовсе не её функциональность, а то, что разработчик якобы без их ведома списывает деньги со счетов.

Как приложения из App Store обманывают пользователей iOS

Вот что пишут сами пользователи:

Снимают деньги без предупреждения! 840 рублей списали безо всякого согласия!

Ужас, скачал приложение, но понял что оно не понадобилось, и удалил его, через некоторое время списалось 599 рублей, без моего разрешения, никаких оповещений не было, что делать, и как вернуть деньги?!

Работает только с подпиской и якобы пробным периодом 3 дня. На деле никакого пробного периода нет! Сразу списывают деньги!

Хотела опробовать бесплатную 3-дневную подписку, в итоге снялось 400 рублей… Писала разработчикам, писала в iTunes, деньги не вернули.

Мошенничество в App Store

Как тупость пользователей убивает репутацию App Store

Я скачал приложение, о котором пишу, и ясно увидел, что при первой активации разработчик предупреждает пользователя о необходимости заплатить

Начинающий пользователь, пожалуй, и правда подумает, что в App Store один сплошной обман. Ведь как вообще такое возможно, чтобы у людей списывали деньги без их согласия? Даже в Google Play ничего такого не происходит. Но, оказывается, всё дело в собственной глупости пользователей, которые доросли до того, чтобы купить себе iPhone, нагуглили, как создать Apple ID и привязать к нему карту, но так и не научились читать.

  • В App Store нет и никогда не было самопроизвольных списаний денежных средств;
  • Сами приложения не могут списывать деньги по своей воли, поскольку используют встроенную систему оплаты App Store;
  • Apple тщательно контролирует все транзакции и разработчики не могут провести их без ведома компании;
  • Подтверждением оплаты всегда служит сканирование лица, отпечатка или ввод пароля, иначе оплата не пройдёт.

Apple обвиняют в заработке на азартных играх, хотя они запрещены правилами App Store. Как так?

Что же получается? А то, что пользователи настолько непробиваемы, что скачивают приложение, оформляют пробную подписку, не читая, что им предлагается, а потом – ведь они же не читали условий доступа к приложению – с их счетов начинаются списания средств, на которые они сами дали согласие. Но не простые списания, а оплата услуги, которую им предоставляет разработчик. Так что тут всё в порядке.

Apple не возвращает деньги за подписку

Как тупость пользователей убивает репутацию App Store

Никто не спишет у вас деньги, если вы сами не дадите своё согласие на это биометрией или паролем

Почему Apple не возвращает деньги по таким запросам? Тут всё логично. Во-первых, никаких мошеннических действий со стороны разработчиков нет. Они ничего не подсовывают пользователям, не обманывают их и вообще действуют строго в рамках инструкций App Store. Во-вторых, пользователи сами подтверждают оплату, а значит, имели возможность прочитать, на что они соглашаются. Ну, и, в-третьих, так Apple просто не хочет поощрять этот идиотизм и дальше, ведь, если ему потакать, будет только хуже.

Старший инженер Apple: модерация приложений App Store это «пластиковый нож в перестрелке»

Не думал, что скажу это, но теперь я искренне считаю, что Apple правильно делает, что не вводит в App Store сторонние системы оплаты, как того требует Epic Games. Ведь появись у разработчиков свои собственные методы приёма платежей, началась бы такая вакханалия, ещё похуже, чем сейчас. В результате на короткой дистанции, возможно, разработчики и пользователи бы выиграли от более низких цен на встроенные покупки, но на длинной – сокрушительно проиграли бы.

Как тупость пользователей убивает репутацию App Store

Так я вижу пользователей iOS, о которых пойдёт речь в этой статье

Источник

Последние новости